Не так давно был спилен практически полностью хороший зеленый массив в Тондираба, где построили ледовый холл. Затем пошло и дальше строительство: Selver, здания… А ведь там можно было разбить отличный детский парк с дорожками, аттракционами. У нас такого парка в Таллинне и в помине нет. А мог бы быть, как в Хельсинки, куда наши папы и мамы едут с детьми на развлечения, везя туда валюту. Но наши чиновники никогда с народом не советуются, не проводят дискуссий. А зачем? Они же умы, а вы — увы.

Три года назад меняли тепловые трубы на улице Выру. Рядом росли прекрасные 20-летние липы, которые защищали дома от северных ветров, пыли и выхлопных газов машин. И вновь нашлись ”умные” головы, которые дали команду: ”Спилить, так как они мешают проведению работ”. С ходу эти липы были спилены и, как оказалось, напрасно — они абсолютно не мешали при замене труб. Вот так и работают эти горе-чиновники: разрушить, сломать все, а затем уже думать, решать. В общем, что хочу, то и ворочу.

Мы считаем, что за такие проделки этих нерадивых господ надо заставить платить из своего кармана — глядишь, и дури поубавится. А то они еще раз недавно показали свою глупость. На улице Вана-Куули семь лет назад посадили 60 деревьев. Они прижились, за исключением нескольких штук, и украсили улицу. Но в который раз лихим наскоком эти деревья были спилены. Теперь вопрос — зачем это было сделано? Ответ, конечно, будет полный вранья, выкручивания с приведением нелепых аргументов.

Сейчас эти горе-чиновники планируют начать строительство на ”локаторах”, где остался последний зеленый оазис. И его они угробят, поверьте нам. А чтобы этого не произошло, нужно менять власть, не дожидаясь выборов. А то они успеют еще наломать немало дров. Прежде чем принимать какие-то решения, надо советоваться, разговаривать с народом, проводить опросы. Люди, а они у нас не глупые, помогут вам разобраться во многих вопросах. И не надо опираться на мнения и решениях бездарных чиновников, которые дальше окна своего кабинета не видят.

От редакции:

”Чтобы спилить то или иное дерево, требуется разрешение Департамента окружающей среды, — отвечает старейшина района Ласнамяэ Мария Юферева-Скуратовски. — За три года на посту руководителя управы, я могу с уверенностью сказать, что порой департамент не дает разрешение на то, чтобы за счет газона построить несколько дополнительных парковочных мест во дворе. Поэтому обвинять чиновников в равнодушии — это явное преувеличении. Наверняка у департамента были веские основания, раз они дали разрешение на спиливание деревьев”.

Кроме того, по словам старейшины, управа Ласнамяэ работает над тем, чтобы благоустроенных зеленых зон стало как можно больше. Есть парк Тондилоо (Кивила), парк Паэ, планируется облагородить лесок Сели, создать парк на Локаторах, в 2019 году будет достроен парк Прийсле.

”Более того, управа Ласнамяэ регулярно встречается с жителями района, обсуждает с ними планы развития районов. Недавно прошло целых четыре таких встречи: на месте парка Прийсле, в лесу Сели, на Локаторах и на рынке Паэ. Приглашения были присланы жителям этих микрорайонов, многие пришли на встречу, высказывали свои пожелания. Многие из предложений действительно будут учтены”, — отмечает Мария Юферева-Скуратовски.

Она добавляет, что каждый житель Ласнамяэ имел возможность прийти на конференцию по развитию района, которая прошла в ноябре в культурном центре Линдакиви, где обсуждалось, как должен развиваться район.

”На этой конференции с докладом выступила руководитель гражданского объединения ”Ласнаидея” и рассказала о проекте ”Общинный сад”. Такой первый общинный сад появился не где-нибудь, а именно в Ласнамяэ на улице Выру. Люди, которые посетили конференцию, активно задавали вопросы докладчикам и высказывали свое мнение, — говорит старейшина района. — Поэтому я рекомендую читателям принимать участие в подобных публичных дискуссиях и задавать вопросы чиновникам. Кстати, идея парка аттракционов в районе весьма неоднозначна. Например, когда устанавливаются сезонные парки Тиволи, много жалоб поступает от местных жителей на шум, которые они издают”.

Поделиться
Комментарии