"Когда-то здесь собиралась ребятня со всех рядом стоящих домов и играла в спортивные, активные игры. Асфальтированная спортивная площадка заросла мхом и травой, а баскетбольное кольцо так вообще теперь больше напоминает деревянную мачту затонувшего корабля. Детская песочница теперь напоминает мусорку для сигарет и бутылок.

Состояние двора угнетающее. Приходится писать вам. Может быть, вы могли бы что-то сделать? Новое современное покрытие для баскетбольной площадки, поставить баскетбольные кольца? Хотя бы установить скамейки для пожилых людей и не только? Может быть, посадить какие-то растения? Новые дороги — это, конечно, хорошо, но мне кажется необходимым вкладываться в развитие нашей молодежи. Давайте попробуем сделать наш Таллинн лучше!"

Ответ управы Ласнамяэ

”Территория, о которой идет речь — это территория квартирного товарищества Юмера, 23/25. Мы хотели бы отметить, что неухоженность площадки перед домом — это следствие бездействия квартирного товарищества, поскольку, согласно реформе собственности, которой уже более пятнадцати лет, товарищества сами отвечают за территории, прилегающие к жилым домам, — комментирует заместитель старейшины Ласнамяэ Яанус Рийбе. — Однако, согласно установленному в Таллинне порядку, в радиусе 300 метров от жилых домов на городской территории должны быть обустроены детские площадки для детей в возрасте до 4 лет, в радиусе 600 метров — для детей в возрасте до 12 лет и в радиусе до 1 км — большие семейные многофункциональные площадки. Город постепенно занимается реализацией этой программы”.

Рийбе отмечает, что вопрос песочницы, спортивной площадки и скамеек во дворе дома — это целиком вопрос безынициативности квартирного товарищества.

”Во дворе домов Юмера, 19-21-23-25, в настоящий момент есть только детская площадка для маленьких детей. Строительство игровой площадки в районе леса Сели запланировано, но возможность воплотить эти планы в жизнь зависит от денег, которые выделяет на эти цели Департамент окружающей среды Таллинна”, — поясняет Яанус Рийбе.

Со стороны управы Ласнамяэ, по словам заместителя старейшины, в этот департамент выслана заявка на обустройство этих участков. Управа Ласнамяэ сама не строит ни дорог, ни детских площадок. Деньги из городского бюджета получает Департамент окружающей среды и далее уже распределяет их районным администрациям согласно ходатайствам.
”На данный момент мы не знаем, будет ли профинансировано в ближайшее время обустройство территории рядом с этим двором. В зависимости от приоритетов департамента это может занять и несколько лет, — констатирует Рийбе. — Подчеркиваем, что у квартирных товариществ есть возможность воспользоваться программой ”Дворы в порядок”, в рамках которой городские власти выделяют деньги на обустройство дворов при частичном самофинансировании от квартирного товарищества”.

В рамках этой программы, как объясняет Яанус Рийбе, можно также установить скамейки, детские турники, разбить цветочные клумбы. То есть существует возможность, которой квартирное товарищество может воспользоваться при желании. Дополнительную информацию об этой программе можно получить в районной управе Ласнамяэ на Палласти, 54, или по телефону 6 457 782.

Поделиться
Комментарии