Наш эксперт, Инга Зеленская, автомеханик с 12-летним стажем, считает, что при общении с механиками женщины сами, так сказать, напрашиваются на обман и слишком легко дают себя обмануть.

”Клиентки-женщины реже интересуются стоимостью ремонта, чем клиенты-мужчины в самом начале. А когда им называют окончательную цену проделанных работ, то начинается паника, — рассказывает Инга. — Нередко автолюбительницы ведут себя словно дурочки, хотя на самом деле это не так. Если женщина за рулем, да еще и с водительским стажем, то она уже далеко не глупый человек. Но вот объяснить внятно, в чем проблема, многие не могут. А ведь порой этого бывает достаточно, чтобы к женщине не относились, как к ”блондинке за рулем”.

С мужчинами, как отмечает наш эксперт, такие вещи происходят не в пример реже. Вот вам и объяснение. Инга Зеленская полагает, что все дело в женской психологии.

”Женщины прекрасно себя чувствуют в магазинах одежды, в мебельных салонах и даже в строительных супермаркетах. А вот автомобильная сфера слабым полом освоена наименее всего. Попадая в автосервис, где все пропитано тестостероном и мужскими запахами, женщина как минимум чувствует себя однозначно не на своей территории. Думаю, это сильно напрягает и пугает многих дам, что и заставляет их ошибаться и вести себя именно глуповато”, — считает опытный автомеханик.

Как же бороться с этим состоянием и как чинить машину грамотно? Инга смеется, что лучший выход — найти классного автомеханика и выйти за него замуж. А если серьезно, добавляет она, то найти мастера все равно придется, просто нужно стать его постоянным клиентом и постараться наладить доверительные, можно сказать, дружеские отношения.

”Но мастер должен быть порядочным, и тогда для него половая принадлежность не будет иметь значения, — предупреждает Инга. — Я однозначно советую избегать мастеров двух типов — с перегаром и болтунов. Жизнь показывает, что и те, и другие сильно подводят и клиентов, и организацию, в которой работают. Кстати, такие есть и в маленьких и в больших мастерских”.

Если же ремонт уже сделан и выясняется, что он некачественный, то наш эксперт советует ни в коем случае не принимать машину и не оплачивать счета до тех пор, пока горе-мастерами не устранены замеченные недочеты. Сделать поможет это заявка на ремонт автомобиля, где указываются все работы, которые необходимо осуществить.

Без обмана не прожить?

Некорректное отношение к клиентам во многих автосервисах обусловлено неблагоприятной ситуацией в отрасли, где зачастую практикуются заниженные зарплаты, плохие условия труда, неуплата налогов и многое другое.

В разделе ”Ремонтные работы” на портале neti.ee выясняется, что по всей Эстонии насчитывается 324 предприятия, где можно отремонтировать машину. Однако там явно не полная картина. Попробуйте проверить сами: найдите полуподпольный автосервис в ближайших гаражах и отыщете его потом в списке на инфопортале.

В любом случае — конкуренция огромная. Именно поэтому в этой отрасли процветают и гипертрофированная конкуренция, и налоговое мошенничество, и обман автолюбителей, и низкая квалификация работников, и хамское отношение. Подобная ситуация не может не отражаться на клиентах. Случается, что людей не только ”разводят” на деньги, но и беззастенчиво обворовывают — меняют добротные запчасти на уже отслужившие свой срок.

Причем некоторые автомеханики беззастенчиво рассказывают истории о том, как им удалось обдурить очередного простофилю. Помню, подслушал один раз такой рассказ.

”Приехал к нам мужик, говорит, что у него бензиновый датчик не работает, — бахвалился горе-работяга. — Ну мы ему задвинули, что тут работы на несколько часов, надо бак снимать, сливать бензин… Он все это молча проглотил, оставил машину и ушел. Я залез внутрь и буквально одну пружинку подтянул, и все снова стало работать. А он вернулся через несколько часов и заплатил приличные деньги”.

Почему клиентов дурят

Конечно, относится это ко всем клиентам и делить их по половой принадлежности не стоит. Но надо признать — женщины более беззащитны перед мошенниками, чем мужчины, которые все-таки стараются получше разбираться в машинах. И прежде, чем рассказать, как женщинам противостоять обману, давайте разберемся, почему он имеет место быть в таком масштабе в автосервисах, и почему так послушно платят мошенникам их жертвы.

”Практика доказывает, если женщина не обращалась в сервис в течение минимум 10 лет, то в недобросовестных фирмах ее 100% обманут, — уверена Инга Зеленская. — Приведу простой пример. Автомобили с таким ”стажем” нередко плохо заводятся. Проверять в первую очередь необходимо аккумулятор. Если от другого аккумулятора машина заводится без проблем, то причина понятна, если нет, то нужно проверить зажигание, оно может сбиться, но могут подвести и свечи. Тогда придется обращаться к мастерам”.

Как в данном случае понять, что вас обманывают? Если механик видит, что женщина — полный ноль в автомашине, то он даже не станет проверять аккумулятор, а сразу начнет объяснять, что, мол все очень плохо, придется заменить не только свечи, но и форсунки, бензонасос и так далее. Такой ремонт даме обойдется в трехзначную, а может, и четырехзначную сумму, которую придется выложить за абсолютно ненужные операции и детали.

Распознать, что перед механиком стоит несведущая в ”машинных” делах любительница, проще простого, уверена Инга. Как правило, это становится ясно из первичного разговора. Фразы типа ”Ой, прям не знаю, не заводится и все” — прямой путь к тому, чтобы быть обманутой.

Другое дело, если женщина скажет: ”Аккумулятор протестировала, свечи попросила посмотреть соседа — они в норме, но сразу все равно машина не заводится”. Тогда отношение к ней будет совершенно иное.

Выбираем автосервис

Теперь попробуем понять, как выбрать автосервис с хорошей репутацией. Как уже говорилось выше, в Эстонии их сотни. Есть среди них и официальные фирменные сервис-центры и шарашкины конторы. Автолюбители предпочитают искать приемлемый вариант где-то посредине, поскольку ”фирма” — это качественно, но всегда дорого, а обращаться в непроверенные фирмы — в 99% случаев себе дороже.

”Одним из главных критериев выбора сервиса автолюбители часто считают современное и дорогое оборудование. На самом деле это миф, — уверена Инга Зеленская. — Никакой гарантии качества такое оснащение не дает. Конечно, оно играет важную роль, но техникой надо уметь пользоваться. Тем более что существует своего рода специализация и разделение по маркам машин”.

Наш эксперт советует женщинам-водителям (и не только им) усвоить: первое, на что надо обращать внимание, это на лицензию автосервиса. Именно она служит некоторым подтверждением того, что автомобилем будут заниматься профессионалы. Причем предъявить ее должны по просьбе любого клиента. Обычно этот документ висит на самом видном месте.

Еще один признак качества — первичный осмотр машины. Он должен проводиться в присутствии владельца. Мастер обязан поведать женщине о состоянии автомобиля на данный момент. То, что удалось заметить визуально, нужно сразу показать и обратить на это внимание. Есть изъяны, которые видны невооруженным глазом, надо объяснить, сколько будет стоить их исправление. И, безусловно, хороший мастер берет в расчет финансовое состояние своего клиента.

Ремонтируют все и сразу? Насторожитесь!

Автомеханик Инга Зеленская настоятельно порекомендовала объезжать стороной сервисы, где просят на время ремонта машины оставить ее техпаспорт. Это может означать тотальную некомпетентность персонала, кроме того, им могут воспользоваться в криминальных целях. Не стоит обращаться и в те обслуживающие организации, где предлагают договориться о стоимости ремонта, а не называют четких расценок. Это явный признак обмана — то есть возьмут за ремонт больше, чем он стоит на самом деле.

”Есть ряд пунктов, где предлагают отремонтировать машину любого производства и любой марки. Вероятность обмана в подобных заведениях 90%. Как правило, там не могут качественно обслужить ни одну из марок. В подобных сервисах принято пугать клиента. Там часто говорят: ”Ну, этот ремонт вам обойдется в круглую сумму, причем мы еще с вас возьмем по-божески”. Услышали такое? Уезжайте смело.

В общем, подстраховаться и снизить риск обращения к мастерам-мошенникам можно. Во-первых, не грех погулять по интернету и ознакомиться с информацией, касающейся непосредственно сервисных центров. Ведь имеются в необъятном количестве отзывы на форумах и определенных сайтах. Известно даже, что по виртуальному пространству бродят ”черные списки”, отыскать которые тоже нетрудно. В них значатся не только фирмы, которые были замечены в обмане, но и указываются причины попадания в негативную ведомость.

Во-вторых, Инга рекомендует пользоваться ”сарафанным радио”. И если с женщиной обошлись честно и вежливо, то обслуживающую контору и мастера менять не следует. Это как с семейным врачом, который знает весь анамнез больного.

Поделиться
Комментарии