То, о чем речь пойдет сейчас, тоже из серии чудо-кремов, правда, за очень большие деньги. На эту сумму запросто можно сделать как минимум блефаропластику, еще и на мезонити останется. Ну или филлеры. Но… маркетинг и наивность решают многое.

Как под гипнозом

”Я взрослая женщина, мне под 60, никогда в жизни не страдала проблемами с кожей, — начинает рассказ Евгения. — Но получилось так, что мне позвонили из фирмы De Sheli и пригласили на бесплатную процедуру по уходу за лицом. Отказываться я не стала”.

После работы уставшая женщина поехала в салон красоты. ”Удивило то, что в кабинете не было даже раковины, — вспоминает Евгения. — Мне показали чемодан с набором косметики, предложили лечь на кушетку. Попутно начали уточнять, есть ли аллергия. Девушка что-то отмечала в листе. Дальше началась процедура, причем только на половину лица, девушка щебетала, расписывая прелести кремов”.

Евгения после тяжелого рабочего дня расслабилась и в какой-то момент ”поплыла”. ”Мне было очень приятно, — продолжает рассказ женщина. — За время процедуры консультант раз пять куда-то выходила. Потом озвучила цену за набор — 11 тюбиков за 1290 евро. Я стала отказываться, со мной тут же начали разговаривать совсем другим тоном. Другую половину лица делали уже небрежно и очень быстро”.

По словам женщины, консультант привела напарницу, которая дала Евгении подписать какие-то документы, причем дама отмечает, что была как под гипнозом.

”Отрезвление наступило резко, в такси по дороге домой, — говорит дама. — Я увидела, на что подписалась — рассрочка на эту сумму. Даже не смогла сразу поехать домой, заехала к подруге, оставила чемоданчик у нее. Потом начала читать отзывы в интернете про эту фирму и поняла, что я не первая и, похоже, не последняя попалась на уловку”.

Наутро женщина обратилась за помощью к юристу, который пошел вместе с ней в фирму и помог расторгнуть договор.

Ну а мы, после всего того, что услышали, решили проверить на собственной шкуре — все ли в рассказе правда.

Мы к вам в гости придем!

Перед походом на заветную процедуру я добросовестно изучаю информацию. В сети ее полно. De Sheli — израильский бренд, продукцию изготавливают на заводе Hlavin (продукция Hlavin нареканий не вызывает), продают чудо-средства чемоданами за астрономические деньги, и фирменной черточкой является агрессивный маркетинг. Пишут, что консультанты не стесняются хамить клиенткам, втюхивают свою продукцию чуть ли не гипнозом и сдать этот товар потом практически невозможно. По крайней мере, в России.

В Эстонии продукцию предлагают уже третий год, позиционируют себя как линейку класса люкс, стоимость чемоданчика с набором из 11 средств по уходу — 1290 евро, как и было предложено Евгении. Как отмечает член правления фирмы Руслан Иванов, все средства сертифицированы. (Кстати, в свое время Руслан Иванов был связан и с продажей пылесосов Kirby).

Стартовый набор штучно не продают, мол, это спа-уход на дому, да еще и с чудо-аппаратиком, который будет загонять нанокрем с бриллиантовой пылью и ”умными кристаллами” вам под кожу, чтобы разгладились морщинки и вернулась молодость. ”Зато потом клиенты могут докупать препараты уже поштучно”, — поясняет Иванов.

Окучивать меня начали за несколько дней до часа икс. По телефону озвучили вкратце, что да как, предупредили, что если мне не понравится, покупать ничего не нужно (про то, что потом будут просить телефоны знакомых — умолчали). За день до процедуры прислали смс, в день процедуры перезвонили и напомнили — мол, консультант только для вас! Не подведите! И я не подвела.

Салон выдержан в общем стиле предприятия — глубокие серо-фиолетовые тона, виньетки — у посетителей создается образ серьезного заведения. Дают заполнить анкету — имя, фамилия, адрес, телефон, электронная почта. Удивившись таким подробностям, интересуюсь, зачем столько знать. Ответ представительницы люксового бренда слегка удивил. ”В гости, — говорит, — к вам придем”. Списала на неудачную шутку, но адрес давать не стала. (Как потом объяснила девушка-регистратор, это нужно, чтобы я второй раз не пришла на бесплатную процедуру).

Нано-”чудо”

В помещении салона множество кабинетиков. В один из них иду я. Меня уже ждут консультант и чемоданчик с заманчивыми скляночками и тюбиками. Крышки сделаны а-ля кристаллы, перекликаясь с названием линейки Diamond Treasure (Бриллиантовое сокровище). Женщина начинает свою речь, я молча слушаю. В какой-то момент дама начинает нервничать: вам что-то не нравится? Мне все нравится. Но вопросов много, и я начинаю задавать их сразу. Это заметно сбивает косметолога со стандартной программы, и общение становится натянутым.

Мне рассказывают про эффективность косметики, про нанотехнологии, мол, в составе кремов наночастицы. Но на данный момент, по словам медика Эвелины Смирновой, специалиста по аппаратной косметологии клиники Vip Medicum, на рынке единственным сертифицированным производителем нанокосметики является японская фирма Forlle'D.

Задаю вопрос про аллергию — интересует состав препаратов, ведь продавать мне собираются целый чемодан, и не за копейки. Будут ли тестеры? Мне перечисляют основные компоненты крема: растительные масла и стволовые клетки растений. Дальше говорят про накопительный эффект — сразу я могу ничего и не заметить. Но!

”Сегодня мы будем делать вам процедуру еще и аппаратом, поэтому эффект будет усилен, вы его увидите, — объясняет консультант. — А на аллергию сейчас сделаем тест. Вы же опросник заполнили, мы обязательно уточняем, нет ли проблем со здоровьем у наших клиентов. Есть ряд противопоказаний”.

Я также интересуюсь аппаратом. Одна сторона ультразвук, вторая меня будет радовать фотонами двух цветов — синего и красного. Причем сейчас только синими будут обрабатывать, а красные только после назначения схемы использования кремов. Мол, красное излучение настолько сильное, что разглаживает морщины. (Как замечает Эвелина Смирнова, эффективность таких аппаратов для домашнего пользования до сих пор спорная — кто-то уверяет, что молодеет, кто-то говорит, что все ерунда.) Ну а в целом эта машинка поможет крему проникнуть в глубокие слои кожи и начать работать изнутри.

Хотите халявы? Терпите!

Устав слушать, прямо спрашиваю, когда ж мы уже начнем. На что консультант вскидывается: ”Вы пришли на БЕСПЛАТНУЮ! процедуру. Думаете, все просто так?” И я понимаю, что в салонах класса люкс с клиентами должны разговаривать только так.

Однако на предплечье мне все же наносят мазки всех 11 кремов, после чего дама выходит из кабинета, оставляя меня наедине с каталогом. В каталоге счастливые люди и обещающий чудеса текст. Через несколько минут женщина возвращается. Мы снова пытаемся наладить диалог.

Меня выспрашивают, какой косметикой пользуюсь, делала ли я аппаратную проверку состояния кожи. Я выдаю минимум: да, все делала, пользуюсь профессиональными линейками, которые подбирали вместе с косметологом-дерматологом. То, что мой специалист имеет медицинское образование, еще и дерматолога, консультанта удивляет: разве такое бывает? Тут удивляюсь я.

Затем мне задают совершенно неожиданный вопрос: что еще я могу о себе рассказать? Я теряюсь: вряд ли это будет интересно. Пытаюсь уточнить, что от меня хотят, но вопрос повторяют. Видимо, про состояние кожи. Но я не хочу ничего говорить — меня обслуживает косметолог, и она должна видеть, в каком состоянии мое лицо: ”Вы же сами видите, я пришла сюда без косметики, абсолютно утренняя…”

”…и злая, и, наверное, невоспитанная”, — завершает моя специалистка. Но этого ей кажется мало. ”Мне даже администратор сказала, что вы агрессивная”, — заявляет она в лоб. И завершает тираду фразой о том, что чем клиенты моложе, тем хуже они себя ведут. Такого в моей жизни еще не было. Только в салоне класса люкс клиенту не постесняются сказать, что ему только что перемыли косточки, а также донести до него все, что думают о воспитании и характере.

100 евро для вас много?

И наконец показывают ценник. Стоимость напечатана на обычном листе А4, хотя люкс-салон мог бы оформить свои расценки и посимпатичнее. И, поскольку я ”злая и невоспитанная”, то терять нечего: я громко ахаю от цены — 1290 евро за 11 тюбиков с сомнительными смесями. Тут не дают пробников, как говорит Руслан Иванов, клиентам предлагается бесплатная презентация продукции, ”в ходе которой делается полноценная процедура, где человек пробует и ощущает на себе нашу косметику”.

Мне достаточно. Я прошу удалить с руки все ”аллергопробы” и собираюсь ретироваться. (Кстати, кожа после испытания этими кремами увлажненнее не стала).

Но мне все еще пытаются объяснить, что чемодан можно купить в рассрочку. Мол, средств хватит на год. А рассрочку оформляют на месте — платежеспособность проверяет банк или кредитная организация. И с кредитным договором можно ознакомиться тут же.

Еще один аргумент за рассрочку — неужели 100 евро на себя в месяц дорого? Но я не рискну тратить такие деньги на то, в эффективности чего я не уверена. Полутора часов процедуры, из которых минут 30 занимает только рассказ, — явно мало. И задаю последний вопрос: если у меня через пару месяцев бабахнет накопительный эффект в виде прыщей и волдырей, смогу ли я сдать чудо-препарат обратно? Отвечают, что нет.

На выходе в фойе натыкаюсь на пяток пожилых женщин, листающих каталоги. Из соседнего кабинета доносится восторженное: ”Да, беру!” А у меня вертится еще один вопрос: откуда у наших дам пенсионного возраста, жалующихся на низкие пенсии и тяготы выживания, находятся деньги на такую косметику?

Мифы и реальность

О косметике De Sheli ходят разные слухи. Интернет полон писем разгневанных жертв чемоданчика — и аллергия, и воспаления, и уверения в том, что ”дешелисты” используют гипноз. И даже расследования — мол, в Израиле эта косметика очень дешевая. Им оппонируют те, кому все подошло и разгладило морщины. Моя подруга смеется, говорит, что я легко отделалась. Ей консультант сказала, что она страшная и в ее возрасте уже поздно что-то исправлять.

За консультацией мы обратились к специалистам. Дерматолог клиники Medemis Эне Мяэсту отмечает, что 5 минут на аллергопробу — это очень мало. Поначалу может ничего не произойти, а накопительный эффект аллерген даст лишь неделю-две после использования косметики.

”Если за пять минут на коже возникнет раздражение, значит, компонент был очень сильным, такой агрессивный эффект может дать, например, кислота, — поясняет доктор. — Кроме того, очень многое зависит и от кожи. У кого-то она толстая, у кого-то тонкая, всегда нужно ждать. А чтобы понять, подходит косметика или нет, обязательно брать тестеры. Особенно если речь идет об очень дорогих препаратах”.

Эвелину Смирнову из VIP Medicum также удивляет, что при такой стоимости средств по уходу клиентам не дают возможности проверить, подойдут ли им кремы.

”Мы в работе используем только профессиональные средства, они недешевые, — объясняет специалист с 9-летним опытом работы в аппаратной косметологии. — Но никогда не продадим клиенту крем, не дав предварительно пробники — у всех разные организмы, и реакция на компоненты тоже разная”.

Также удивляет то, что De Sheli использует одни и те же средства для людей с разными типами кожи. ”Оценка состояния кожи проводится специальным диагностическим аппаратом, который и определяет ее тип, состояние и дает оценку”, — поясняет член правления фирмы Руслан Иванов. Тогда уже подбираются дозы кремов.

Отдельно мы спросили г-на Иванова про грубость персонала, странные пробы на аллергию и изобилие личных данных, которые просят у посетителей. Ответов на них мы не получили.

Старые знакомые департамента

Департамент защиты потребителя сообщил ”МК-Эстонии”, что на фирму, представляющую косметику De Sheli, с июня прошлого года поступило 13 жалоб. В основном люди жаловались на то, что косметика им не подошла (отмечались и проблемы со здоровьем), и они хотели бы расторгнуть договор. Отдельно подчеркивалось то, что консультанты фирмы были весьма агрессивны и напористы, как бы вынуждая людей покупать их продукцию.

Кроме того, до Департамента защиты потребителя дошла информация и о том, что у клиентов фирмы создавалось впечатление, что ”только сегодня” вместе с чемоданчиком косметики они получат некий аппарат по уходу за лицом. При этом подобный маркетинговый ход рассматривается как вводящий в заблуждение коммерческий прием, поскольку на подобных условиях этот аппарат можно получить и в другие дни. Закон о защите потребителя запрещает использование подобных, вводящих в заблуждение формулировок, поскольку утверждение о том, что количество товара или услуги ограничено или доступно лишь ограниченный срок, заставляет потребителя принимать решение сразу, без возможности его обдумать, чтобы сделать правильный выбор.

Также департамент извещен о том, что консультанты не хотят принимать претензии (и чемоданы) и участвовать в разрешении проблемы. Это также противоречит закону. Закон предоставляет клиенту при заключении потребительского кредитного договора 14-дневный срок на расторжение договора. При этом учитывать надо то, что если в наборе несколько баночек уже открыты, у продавца есть право взыскать их стоимость, поскольку уже открытое косметическое средство сдавать нельзя.

Важный момент. Если набор покупался без заключения договора или же вы сразу оплатили всю сумму целиком, вернуть товар невозможно, поскольку не был заключен кредитный договор.
Если у потребителя возникают претензии к качеству купленного товара, то есть два года на предоставление претензии. Поскольку в случае De Sheli речь идет не о совсем обычном товаре, то обязательства ложатся и на них, поскольку они являются продавцом этих продуктов.

Если вы заметили, что консультанты ведут себя агрессивно (этот метод торговли запрещен), сохраняйте трезвую голову. Думайте о том, посильна ли вам требуемая сумма и нужны ли вообще препараты, которые собираются вам продать. Вы не обязаны немедленно совершать сделку! Продавец не должен применять приемы торговли, из-за которых покупатель не может сделать разумный выбор и вынуждать заключать сделку, которую он в другой ситуации бы не совершил.

Если вы не уверены, позвоните домочадцам или знакомым, проконсультируйтесь с ними, прежде чем принимать решение. Также обязательно поищите отзывы в интернете — как правило, все можно найти и это тоже поможет в принятии решения.

Что касается сбора личных данных, то всегда помните о том, что передавать эти данные — только ваше решение. Никто не имеет права заставлять вас сообщать о себе всю подноготную. Если предприятие настаивает на этом, лучше не заключать с ними никаких сделок, поскольку неизвестно, для каких конкретно целей понадобились ваши данные и как они будут использоваться в дальнейшем. Это все регулируется Законом о защите личных данных. И утверждение о том, что фирме нужны данные для того, чтобы ”вы не пришли повторно”, настораживает — для подобной идентификации достаточно телефонного номера или адреса электронной почты.

Также фирма может попросить у вас номера телефонов знакомых, но для этого должно быть законное основание.

Поделиться
Комментарии