В прошлом году Линда Гротупе впервые выставила свою коллекцию помидоров на выставке в Музее природы. На то, чтобы добиться такого результата, ушло восемь лет.

– Девять лет назад я начала с выращивания огурцов, и они у меня не получились, — вспоминает Линда. — Затем знакомый посоветовал выращивать помидоры. На тот момент у меня была всего одна теплица, и я покупала для нее саженцы — по одному кусту каждого сорта. Для себя хватало, но не было похоже, что на этом можно заработать. Но я начала читать Интернет, консультироваться у Элги Бражуне, и в конце концов мне очень захотелось вырастить куст, весь покрытый помидорами, да так, чтобы листьев не было видно. Как в кино. Я стала пробовать и получилось. Правда, не сразу, прошло несколько лет. Томаты манят своим разнообразием, а уж когда начинает получаться…

Линда Гротупе начала интересоваться новинками, ездила на рынок искать новые сорта (без особого успеха), собирать свою коллекцию. Она вспоминает и первый свалившийся на нее богатый урожай: из томатов она тогда заготавливала все, что только можно.

– Здесь стояли десять ящиков с помидорами и рыдающая я над ними — не знала, куда их девать, — эмоционально рассказывает она. А самым урожайным, как ни странно, выдался прошлый (дождливый и холодный) год.

Сейчас у Линды хватает знаний, чтобы не бояться погоды, а новые семена она выписывает со всего мира. Огородничество — очень творческое занятие, но есть золотые правила, которые при выращивании томатов нужно соблюдать обязательно. Линда Гротупе называет их в такой последовательности: проветривание, достаточная влажность, подкормка с учетом погодных условий. И, конечно, любовь к томатам.

– Я все время учусь, — признается огородница.

Сорта, запавшие в душу

Спрашивать у коллекционера, какой сорт ему нравится больше всего — занятие неблагодарное. Каждый интересен, каждый своеобразен, каждый есть за что похвалить. Но все-таки…

– Из прошлогодних это знаменитый ”сибирский розовый тигр”, высокий, с великолепным вкусом и урожаем. Еще очень понравилось ”бабушкино бычье сердце”, родом из города Армавира. Вкус у него был почти как у арбуза. Кому-то может не понравиться название ”гусиное яйцо”, но этот сорт чрезвычайно плодородный. Очень сладкая и урожайная ”мандаринка” — такие помидоры могут есть и те, у кого проблемы с желудком и нельзя употреблять кислое. Невероятно вкусным оказался и ”белый красавец”.

В прошлом году состоялось знакомство Линды с зелеными сортами помидоров, и сегодня они в большом количестве поселились в ее теплицах: десять сортов просто зеленых и в полосочку. Тут и ”улыбка Виктории”, и ”королева Анна”, и ”Xanadoo зеленая богиня”, и ”царевна-лягушка”, и ”изумрудное яблоко”. А в прошлом году все начиналось с сорта ”ирландский ликер” (кстати, очень сочные помидоры). Хозяйка вспоминает, что поначалу как-то не обратила внимания на то, что в описании помидоры зеленые и все ждала — какого цвета они будут, когда созреют? Пока один томат просто не растекся у нее в руке. Посажены и томаты с грушеподобными плодами… Интриг много, нужно ждать созревания. В этом году на огороде Линды вызреет сотня интересных сортов.

Да что там делать с томатами?!

Когда мы договаривались о встрече, Линда отпиралась: сейчас смотреть пока не на что, ничего не происходит. Но каждый садовый участок — это отдельное королевство, в котором происходит много всего и сразу. Да и нетипично раннее и жаркое начало лета внесло свои коррективы. В этом году огородница начала сажать томаты в парники в самом начале мая и закончила этот процесс за три недели. В конце мая на грядки попали и уличные томаты.

– Линда, чем вы обрабатываете свои томаты? Вы вообще делаете это все строго по графику или у вас более свободный подход?

– Нет, я много не обрабатываю. Но вот кальциевые подкормки в этом году должны быть обязательно. Эта жара провоцирует вершинную гниль, когда у помидора чернеет донышко. Если видишь, что, по прогнозам, через пару дней жара, надо постараться поскорее дать томатам кальций. И с холодом также. Из того, что у нас продают для этой цели, лучше всего подходит CalMax.

Этим средством Линда пользуется раз в неделю. А для того, чтобы в жару в начале сезона не осыпались цветки, применяет нитрабор. Необычно теплая весна в этом году поторопила с посадками, а сухое начало лета заставило хвататься за лейки. Многие огородники красят свои парники, чтобы понизить температуру внутри, но Линде этого делать не приходится: каждая из четырех теплиц не находится на солнце беспрерывно: тут дуб прикроет, там тень от вишни упадет. В одной из теплиц баклажаны, перцы и арбузы, остальные заняты исключительно томатами.

– Все время поливаю грядки, пока такая погода, — говорит Линда. — Ничего другого не придумано. Лью холодную воду на дорожки. Уже второй год по краям теплицы расположены особые грядки — они сделаны из строительной ткани и уже доказано, что именно их приходится поливать ровно в два раза меньше.

Чтобы соорудить такую томатную грядку, нужно вырыть канавку в две лопаты глубиной, уложить агроткань и заполнить питательной начинкой. У Линды она состоит из четырех частей: в самом низу та же песчаная почва из сада, а перед посадкой саженца огородница кладет конский навоз, биогумус и улучшенный торф, и эти добавки уже идут в посадочные лунки. Плюсы очевидны — обогащенная земля не смешивается с остальной почвой и не теряется влага. В этом году огородница попробовала посадить помидоры в мешки, к тому же с разным составом почвы. Результат ей нравится, но именно в мешках томаты первыми начинают терять влагу и вянуть — их приходится поливать больше всего.

– Всегда стараюсь полить утром. У меня бывает, что и на томат попадает вода. Говорят, чтобы он высох (а это важно, чтобы не заводились всякие гнили), нужно два часа. Поэтому я не из тех, кто поливает вечерами. Ну, если не успеваю, то приходится и вечером. Сейчас в одной из теплиц капельный полив, остальные поливаю из шланга отстоявшейся водой. Раньше бегала весь сезон с лейкой и к сентябрю эти теплицы хотелось просто взорвать, — смеется Линда Гротупе.

Огородница советует поливать холодной водой дорожки в парниках не во время полуденного солнцепека, а за пару часов до него. Из-за жары парники с томатами все время стоят нараспашку, теплица же с паприкой закрывается — этим овощам нравится влажность.

– А какие еще подкормки используете? Готовите ли зеленые настойки?

– Раньше готовила, но теперь поняла, что невозможно рассчитать состав этой зеленой смеси. И какое поле нужно иметь, чтобы сделать ту же настойку из крапивы? У меня нет такой возможности. Биологическое хозяйство не веду, поэтому использую комплексные удобрения. Смотрю на томаты: если они нормально растут, у них красивые листья, то не даю ничего — им ничего и не нужно. В начале сезона использую нитрабор, а потом Boramin Ca — там есть бор, чтобы не опадали цветы, и кальций.

– А против фитофторы делаете профилактику?

– Фитофторы у меня нет и никогда не было. Если теплицу хорошо проветривать, ее и не должно быть. Если рядом нет картофельных полей, ей и неоткуда прийти. В прошлом году последние помидоры я снимала 15 октября и ни один из них не был поврежден фитофторой.

Поделиться
Комментарии