”Мы сотрудничаем с Пищевым банком. Жертвуем им продукты длительного хранения, то есть те, которые отмечены маркировкой ”лучше употребить до”, — комментирует пресс-секретарь Rimi Rimi Eesti Food AS Катрин Батс. — Согласно действующему законодательству, продукты с маркировкой ”годен до” нельзя никому отдавать, так как это может быть опасно для здоровья”.

Именно такие продукты, как говорит Батс, и изображены на фотографии. По ее словам, скидка на такие товары также делается до истечения срока хранения, но не всегда есть возможность весь такой товар продать по низкой цене.

По словам представителя сети, у компании Rimi есть пилотный проект совместно с Пищевым банком. Из одного магазина жертвуются продукты питания в вечер, когда истекает срок их хранения, а Пищевой банк в свою очередь отвозит эти продукты в Таллинне на суповую кухню, на которой в этот же вечер эти продукты обрабатываются.

”Мы обсуждали с Пищевым банком возможности, чтобы подобные проекты запускать и в других магазинах, но это требует большей слаженности, чтобы забрать товар в вечернее время, а также нужно найти надежного партнера, который был бы готов обрабатывать эту еду в тот же вечер. Поэтому надеемся, что в будущем выбрасываемой еды будет еще меньше, и через наших партнеров эта еда будет поступать нуждающимся”, — добавляет Батс.

Поделиться
Комментарии