”Вообще-то копия банковской карточки нужна, если платить должны вы, а не вам, — недоумевает мужчина, обнаруживший такую бумагу в почтовом ящике своей матери. — К тому же у посольства, если человек уже является получателем российской пенсии, все его личные данные, в том числе и номер счета, уже есть”.

В посольстве РФ ”МК-Эстонию” заверили, что, во-первых, они эти памятки раскладывали напрямую в почтовые ящики целевой группы — то есть тех, кто имеет право на получение помощи. И какое-либо попадание этой информации в чужие руки исключено.

”А во-вторых, — отмечают в посольстве, — это уже устаревшие данные. И сейчас мы копии банковской карточки с обеих сторон не требуем”.

Пресс-секретарь Swedbank’a Март Сийливаск предупреждает: если кто-то просит прислать копии вашей банковской карточки, да еще и с обеих сторон, нужно обязательно выяснить, для чего это нужно.

”Просто так никому нельзя предоставлять подобные данные”, — подчеркивает сотрудник банка.

Многие люди до сих пор считают, что деньги переводят на карточку. Это не такое уж и заблуждение: хотя обычно деньги переводят на конкретный счет, можно также делать перевод, зная только номер карточки, имя получателя и срок ее действия. И эта информация отображается на лицевой стороне карточки. Это, конечно, не самая распространенная, но по-прежнему действующая система.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии