”Для чего банку знать такую информацию? Я частный клиент и не могу понять этот вопрос. Когда я спросил сотрудницу банка, что значит политически значимое лицо, она так и не смогла ответить на этот вопрос. Сказала, что член парламента, например. Я спросил, относится ли депутат местного самоуправления к таким и что вообще значит ”приближенные сотрудники”. Но работник банка не смогла ответить на мои вопросы”, — рассказывает Владимир.

Руководитель по коммуникациям отдела маркетинга и коммуникаций банка SEB Эвелин Аллас объясняет, что политически значимое лицо — это физическое лицо другого государства, не Эстонии, которое выполняет или за прошедший год играло важную роль в публичной власти.

То есть это может быть президент, руководитель правительства, министр, замминистра, помощник министра, член парламента, судья высшего суда, член правления государственной контрольной организации или центрального банка, посол, поверенный в делах, высший офицер вооруженных сил, член органов управления надзора и управления государственных деловых организаций, в том числе должности в названных организациях ЕС и других международных организациях.

Член семьи политически значимого лица — это супруг или равный супругу партнер, ребенок, супруг ребенка или партнер, родитель. Приближенный сотрудник — это физическое лицо, у которого близкие деловые отношения с политически значимым лицом.

”Выявление политически значимых лиц связано с высоким риском коррупции и в первую очередь с опасностью, что данное лицо могут использовать в преступных схемах. Так как вовлеченными в незаконные финансовые схемы могут оказаться также члены семьи и коллеги, то кредитные учреждения, начиная с 28 августа 2008 года, согласно закону ”Об отмывании денег и спонсировании терроризма” начали выявлять политически значимых лиц, — поясняет Аллас. — Под определение попадают только иностранные и занимающие высокие посты личности, тем самым, это не касается представителей местных властей”.

Поделиться
Комментарии