Когда она позвонила по номеру 1669, с которого пришло сообщение, ей сказали, что штраф был получен еще в мае 2011 года.

”Но я до сих пор не получала об этом никаких уведомлений и понятия не имела о том, что меня где-то оштрафовали. На мой вопрос, а как я должна была вообще узнать об этом, мне ответили, что уведомление было на лобовом стекле автомобиля. Но никакого уведомления там не было”, — продолжает женщина.

Тогда ей сказали зайти на сайт parkimine.ee, где есть данные о штрафе.

”Я посмотрела, там действительно было фото моей машины, номер штрафа и мои личные данные. Но я не понимаю, как я должна была об этом узнать. Сам штраф мне так и не пришел. Аннулировать его фирма тоже отказывается. Скажите, корректны ли действия фирмы, и обязана ли я теперь оплачивать этот штраф? И есть ли у фирмы право публиковать мои личные данные на сайте, пусть даже в закрытом доступе?” — спрашивает Валентина.

Юристы Евгений Твердохлебов и Виталий Деникин в этом вопросе единодушны: нужно узнать, как личные данные попали в распоряжение фирмы. Для проверки правильности их обработки можно обратиться в Инспекцию по защите данных.

По поводу самого штрафа: нужно выяснить идет ли речь о налоге (parkimiseviivistasu) или все же о неустойке (leppetrahv). Во втором случае исполнению предшествует судебное разбирательство, и истец, то есть фирма, должен доказать свои требования в отношении конкретного лица, то есть Валентины.

Как подчеркивают юристы, только после вступления решения суда в силу о востребовании договорного штрафа есть возможность исполнить решение суда в принудительном порядке. 

Поделиться
Комментарии