Американское посольство в Эстонии ежегодно оформляет около 12 тысяч виз. И самым популярным контингентом являются местные студенты, отправляющиеся в Америку с тремя основными целями: мир посмотреть, язык подучить и денег заработать.


Вас приглашает Голливуд

Такие цели ставили перед собой и недавно вернувшиеся из Америки Эмилия Коконова и Юлия Середа. По их словам, фирма Evmar Аgentuur OÜ, через которую они уезжали, заявляла о возможности реализовать все три поставленные цели.

"Вышло все наоборот. Цели остались нереализованными", — девушки решили, что их невеселый опыт поможет другим уберечься от ошибок. Историю, рассказанную Эмилией Коконовой и Юлией Середа прямо из Америки поддержала Мария Боровая, которая уезжала вместе с ними.

Они работали в Голливуде, обслуживающим персоналом. Как они говорят, одно название места работы Universal Studios Hollywood обещало сказку об американской мечте.

"Нам говорили — работать будете минимум за 8 и выше долларов в час, а на месте предложили — 6.75 (минимальный оклад). Нам говорили — у всех будет дополнительная возможность заработка (вторая работа, сверхурочные, чаевые). Сверхурочных не дали. Вторую работу мы не смогли найти, потому что были слишком поздно отправлены в Америку, а чаевые брать нам запретили. Нам говорили — жилье будет не дорогое, а взяли 375 долларов с человека в месяц. В общем — нам обещали горы золотые, а на деле — многие из нас даже затраченных на поездку денег не вернули. Уж какой там заработок?!" — в Америке студенты вспоминали об отправившей их фирме каждый день. По пяти причинам.


Время отправки — раз

Около 30 молодых людей, обратившихся в фирму Evmar Agentuur, должны были отправиться в Америку 30 мая. Именно в это время на американских курортах начинается сезон. Стало быть, время заработка. Однако о времени сезона знают не только эстонские студенты, но и болгарские, польские, российские, литовские, латышские и главное — мексиканские. Поэтому, опоздав к началу сезона, можно просто пролететь с работой. Это о ситуации в Америке.

А в ситуации наших студентов, по словам девушек, случился первый казус — в Америку они улетели только 6 июля… В США работа как раз волк и в лес давно убежала.

"Нет. Их рабочие места заняты не были, поскольку они ехали по договору и их там ждали", — возражает совладелец существующей семь лет фирмы Еvmar Аgentuur OÜ Олег Березняк.

"Да, работа предложена была, но не в том объеме, в котором мы ожидали, — отвечает Юлия. — Кроме того, мы рассчитывали найти вторую работу, тогда можно реально заработать денег. Но найти в середине июля свободное место просто невозможно. На деле, нам дали ту работу, которая осталась к моменту нашего приезда, но это совсем не то, что нам обещали".

Бухгалтерия поездки: За организацию поездки за границу фирма взяла 800 долларов и 3000 крон.

Виза — два

На самом деле виза — первая проблема, из-за которой опоздали более чем на месяц.

Им начали оформлять визу Q1, а не J1. По словам совладелицы фирмы Оксаны Головиной, разница между двумя типами виз заключается в том, что Q1 являет собой "более гибкий вариант". Но этот гибкий под нашими студентами не прогнулся — в итоге студенты Q1 не получили, а получили J1. Однако вторичное ходатайство отняло дополнительное время. Откуда и опоздание.

"Виза — это не наша проблема, а проблема посольства", — объясняет ситуацию Олег Березняк. На вопрос, почему сразу не стали оформлять визу J1, по которой обычно ездят студенты и которая разрешает работать и путешествовать на территории Америки (что собственно студентам и нужно было), Олег отвечает, что этого требовал работодатель.

Бухгалтерия поездки: за оформление первой визы, которую ребята так и не получили, они заплатили 1400 крон. За вторую визу пришлось доплатить еще 1400.


Самолеты — три

По словам девушек, когда они обратились в фирму, речь шла о значительно более низких расценках. Мало того, что за визу пришлось доплатить, так еще и билеты на самолет оказались в два раза дороже — не 6000 крон, а 12000.

"Никто не обещал, что цена билетов будет 6000 крон", — возражает Оксана Головина.

Кроме цены на билеты студенток возмутил и тот факт, что о времени отъезда им сообщили прямо в день отлета. "На наш взгляд такую организацию работой не назовешь — чехарда. Представьте, за несколько часов до отлета вас просят забрать билеты!", — вспоминает Юлия.

"Это действительно было так. Но это происходило по причине того, что задерживались визы, и нам приходилось выходить из ситуации", — высказывает свои аргументы Олег.

Бухгалтерия поездки: билеты в Америку и обратно обошлись в 12000 крон.


Условия контракта — четыре

Когда дали о себе знать все промахи фирмы, контракт естественно должен был бы затрещать по швам. Студенты могли бы отказаться от предлагаемых услуг, но не отказались. Почему? Они говорят, что причиной стало условие договора, согласно которому при расторжении заплаченные деньги не возвращаются.

"Есть некоторая сумма, которая возврату не подлежит. В случае расторжения мы не возвращаем 250 долларов и 1500 крон. Но если уже получен договор от американского работодателя, то деньги вообще не подлежат возврату", — комментирует Олег.

Значит, у студентов был выбор — либо идти до конца и лететь в Америку хоть и таким образом, либо потерять свои деньги.

"Чаша нашего терпения в какой-то момент была переполнена, и мы всей группой пришли расторгнуть договор. Тогда-то нам пообещали, что месяц проживания в отеле нам оплатит работодатель, нас обеспечат сверхурочными, а в Америке нас встретит посол Эстонии… Мы и купились",  — вспоминает Юлия.

Стоимость всего этого мероприятия подошла к цифре 30 000 крон.


Оплата жилья — пять

Слава богу, улетели. Но, не слава богу, прилетели. Посол ребят не встретил. Вообще, как они говорят, по приезде их ждало еще большее количество неприятных сюрпризов.

В Таллине с них собрали еще по 100 долларов за жилье в Америке (депозит или, если проще, залог). А там, по словам девушек, выяснилось, что хозяин отеля, где им предстояло жить, знать не знал о том, что кто-то ему уже платил. Да и расценки на жилье оказались совсем иными — опять не то, что обещали в Таллине.

"Перед отлетом нам говорили, что месяц проживания оплатит работодатель. Потом платить за жилье мы можем в конце месяца. И жить будем по 2-4 человека в комнате. А мы жили по 7 человек в комнате. Но хуже всего, что заплатить за жилье потребовали вперед, а у нас у многих таких денег с собой вообще не было!" — вспоминает Юлия.

"Сто долларов или депозит — это требование работодателя. И деньги были отправлены. Депозит — это та сумма, которая подлежит возврату. Значит, ребята перед отъездом из Америки должны получить эти деньги обратно", — комментирует Оксана.

"Вранье! Я до сих пор своих 100 долларов не получила", — возражает Юлия.


Ах, обмануть меня не трудно

"Мы изложили лишь четверть недовольства услугами фирмы. Нас поддержат и те, кто сейчас продолжает работать от этой фирмы в Америке. Они не уезжают, потому что, для поездки в Америку взяли в долг, теперь отрабатывают эти деньги. А тем временем давно идет время учебы. И они должны были уже вернуться", — завершают студентки свою эпопею.

"На самом деле, если самому вертеться, то все будет нормально, — говорит Александр Яковлев. — Я отработал свои деньги и в принципе доволен. Хотя в начале мне отказали в визе, и я благодарен и фирме, и консулу Паулю Майеру за оказанную помощь".

Ожидания Эмилии, Юлии, Марии были обмануты. Поскольку они расставили акценты так: прежде всего заработать… а также поучить язык и посмотреть мир.

Воздушные замки рушатся от пристального взгляда на договор: "Согласно программе заработок не является основной задачей поездки в Америку. Это программа культурного обмена".

Поделиться
Комментарии