В интервью ”МК-Эстонии” он объясняет секрет популярности японской кухни во всем мире так: японцы относятся к приему пище и еде в целом с философской точки зрения, а главное правило, которому следует нация, — пища должна быть здоровой.

Яркий и неординарный для нас мир японской кухни имеет длинную историю, исчисляемую веками, свои уникальные традиции и обычаи. Считается, что именно она является образцом незаурядности, разнообразия и полезности. ”Наша пища имеет чистый вкус: рыба — это рыба, рис — это рис. Это привлекает людей”, — отмечает Дайго.

Сам шеф-повар предпочитает гречневую лапшу соба, особенно летом — в холодном виде и с разными дип-соусами. Из местной кухни пробовал свиной карбонад на гриле, домашний творог, лисички в сливочном соусе. Говорит, что понравилось.

В названии ресторана — главное блюдо, то, из-за которого стоит пообедать в Tokumaru Ramen & Sushi. Рамен многие называют супом, но это и первое, и второе в одной тарелке, а вообще рамен — извилистая, желтоватого цвета лапша, обычно подается с густым мясным бульоном. Одной ложкой с раменом не справиться, требуются палочки или вилка. Еще рамен — очень сытное блюдо. Окончательный вариант готовится быстро. Главное, чтобы была основа — наваристый бульон из свиных и куриных костей, который варится почти 4-8 часов. Остальные ингредиенты вбрасываются в бульон. Это и лук порей, и морковка, и сваренные вкрутую яйца, и водоросли нори, и имбирь, и побеги бамбука, и мясо, и морепродукты, и даже типично итальянский салат руккола. Как руккола оказалась в рамене? ”Тебе же нравится”, — отвечает Дайго.

Большую часть продуктов Дайго берет из своего магазина японских продуктов Momo, чтобы вкус был максимально японским. И суши, которые нам с фотографом удалось отведать в Tokumaru Ramen & Sushi, как уверяют ценители японской кухни, такие, какие едят японцы.

Дайго родился и жил в Саппоро и впервые приехал в Эстонию семь лет назад по студенческому обмену.

”Мне хотелось уехать хоть куда-нибудь из Японии, — признается он. — Ректор Таллиннского университета Рейн Рауд читал лекции в моем университете в Японии и рассказывал об Эстонии. Потом появилась возможность приехать к вам. Мне понравилось в Эстонии. Как раз я стал думать, чем бы заняться в жизни, и нашел, что хотел бы заниматься бизнесом”.

Сначала он со своими эстонскими друзьями открыл магазин японской еды ”Момо”. Но надо было идти дальше.

”Хорошо, что я умею делать? Решил, что я умею готовить, — продолжает Дайго. — У папы есть свой ресторан в Японии, мама работает там шеф-поваром, а бабушка готовит так, что пальчики оближешь. Так выбор был сделан в пользу собственного ресторана. Можно сказать, что случайно. Я рискнул. Конечно, когда я объявил родителям, что намерен остаться жить в Эстонии и заниматься бизнесом, в ответ услышал одно: ты сошел с ума! Но денег дали. И я открыл Tokumaru Ramen & Sushi. Я счастлив, что получил самое удачное место в Таллинне для своего ресторана. И два месяца, что ресторан работает, стали успешными”.

За год Дайго выучил в Тартуском университете эстонский язык — говорит и пишет он довольно хорошо.

”Было сложно, грамматика в эстонском очень трудная, но я еще не пытался учить русский. Иногда я не могу найти нужного слова, — смеется Дайго. — И тогда все эстонцы становятся моими учителями”.

Он говорит, что хочет навсегда остаться в Эстонии и надеется получить постоянный вид на жительство.

”У вас очень дружелюбные люди и красивые девушки”, — подытоживает Дайго.

Поделиться
Комментарии