33-трехлетняя мама мальчика, Марджи Ленхарт, разрыдалась, когда ей сообщили новость о том, что ее не так давно родившегося ребенка ожидает скорая смерть.

”Мы все уже настроились на худшее, несмотря на то, что еще предстояла операция, — рассказывает женщина. — Изначально врачи посоветовали нам остаться у постели сына и провести с ним последние часы, поскольку опухоль была слишком сильной и агрессивно настроенной. Это страшно вспоминать. Все тело Реджи было опухшим и ужасным, я с трудом узнавала своего маленького мальчика. Его ручки распухли так, что стали выглядеть, как сыр, а голова была настолько воспаленной, что мы не могли точно определить, открыты или закрыты у него глаза”.

Врачи предупредили несчастных родителей о том, что у операции, предстоявшей Реджи, не более 5% выживаемости. Процедура проводилось слишком редко, и никто не знал, насколько хорошо все пройдет. Кроме того, ранее подобные случаи встречались только у взрослых.

”Нам сказали, что операция может оказаться либо очень простой, либо, наоборот, ужасно сложной, — вспоминает Марджи. — Мы не знали, что думать. Мы не находили себе места. Но все прошло успешно. И после того, как опухоли были удалены, Реджи впервые за последние несколько месяцев смог самостоятельно сесть и попросил воды. На следующее утро наш ребенок уже был в состоянии есть рис. Это было невероятно!”

Как все начиналось

Впервые родители Реджи, Маржи и Питер, заметили, что с их сыном что-то не так, в мае 2013 года. Когда они заметили, что ребенок почти не может дышать и его лихорадит, Питер сразу же вызвал ”скорую помощь”.

”Врачи тогда решили, что у нашего сына острая пневмония, — рассказывает Марджи, — И отправили его домой отдохнуть и отлежаться. Мы уложили его в постель и более-менее успокоились. Но через некоторое время все тело Реджи опухло. До такой степени, что мы почти не могли отличить, спит наш сын или проснулся. Вскоре после этого он впал в кому”.

За Реджи снова приехала ”скорая” и повезла мальчика в больницу. Обследование показало, что у малыша оказалась саркома правого легкого. Это известие было неожиданным для всех — и для родителей, и для врачей. Ребенку сразу же начали проводить курсы химиотерапии, несмотря на кому, чтобы уменьшить опухоль до тех размеров, когда ее реально удалить.

”Я всегда была очень позитивным человеком и верила только в хорошее, — признается Марджи. — Но это была совершенно иная ситуация. Когда болен ваш ребенок и вам говорят, что нет почти никакой надежды на его выздоровление, вы совершенно осознанно начинаете готовиться к худшему”.

Сложная операция

Для операции Реджи пришлось приглашать хирурга из Финляндии, поскольку в мире немного людей, способных провести подобную операцию на детском организме.

”Нас попросили подписать документ, где говорилось, что мы осведомлены о том, что что-то может пойти не так, — рассказывает Марджи. — Это было страшно, но мы с Питером просто обязаны были дать Реджи шанс на жизнь. В противном случае мы никогда бы себя не простили. И несмотря на то, что прежде такая операция на детях никогда не проводилась, мы безумно рады, что согласились тогда”.

После операции Реджи некоторое время лежал без сознания. Все это время Маржи сидела рядом с ним.

”Врачи боялись рецидива заболевания и решили провести второй блок химиотерапии, — вспоминает Марджи. — Редкий ребенок может выдержать эту процедуру под местной анестезией. Когда я смотрела на Реджи, у меня разрывалось сердце. Но он все пережил”.

Победа над болезнью

Через три недели после окончания лечения врачи объявили родственникам Реджи, что мальчик окончательно здоров.

”Когда мы вошли в палату, хирург, проводивший операцию Реджи, просто сиял от счастья, — рассказывает Марджи. — Он сообщил нам, что отныне рак мертв. Мы никогда не чувствовали себя настолько счастливыми: мы стояли и обнимались от радости. Наконец-то весь ужас закончился”.

Вскоре после выздоровления Реджи вернулся домой к своим старшим сестренкам.

”Он был совсем такой же, как и прежде, — говорит Марджи. — Разве что теперь у него получалось дышать с помощью лишь одного легкого. Из-за этого он делал все немного медленнее, чем сестры. Врачи сказали нам с Питером, что всю оставшуюся жизнь нам придется следить за возможными последствиями от облучения, но это не страшно. Ведь Реджи — наше маленькое чудо. Он подарок, который помог вдохновить нас и других людей на то, чтобы никогда не сдаваться. Я уверена, что если даже Реджи смог выжить, значит, в мире нет ничего невозможного”.

По материалам The Mirror.

Перевод: Мария Маленкова, «МК-Эстония».

Поделиться
Комментарии