”Я получила повестку в пятницу вечером, — начинает свой рассказ Светлана Шайбель. — Там были указаны телефоны, но когда я начала звонить, никто, понятное дело, уже не отвечал. В повестке меня приглашали прийти в отделение полиции, но при этом не указывали ни статью, по которой меня обвиняют, ни какую-либо другую информацию. В итоге меня трясло, и я всю ночь пила валерьянку”.

Утром в субботу Светлана все-таки дозвонилась до следователя.
”Она взяла трубку и сказала, что проблемы с тех-осмотром, Светлана пойдет по делу, как подозреваемая, но подозреваемая в чем — не сказала”, — описывает разговор женщина.

Светлана говорит, что у нее брат живет в Силламяэ, да и другие родственники — тоже из Ида-Вирумаа, поэтому когда брат два года назад посоветовал ей один из пунктов техосмотра при въезде в город, где было весьма недорого, она поехала туда.
”Дважды я проходила там техосмотр, — говорит она. — Не скажу, что совсем без проблем, какие-то мелочи находили, но я их тут же устраняла”.
Но после повестки из полиции Светлана испугалась, что у нее могут забрать машину, без которой она не сможет работать.

”Я медсестра, работаю на трех работах, мне приходится много ездить, — поясняет она. — И я очень испугалась, что машину заберут до выяснения обстоятельств, и тогда я и моя семья останемся без средств к существованию”.

У женщины — четверо детей, двое, уже взрослые, живут в Англии. А еще двое с ней. Один из детей — с тяжкой степенью инвалидности, его постоянно нужно возить на восстановительное лечение, и без машины Светлана как без рук.

”А еще 8 июня мне нужно лететь к дочери в Англию. И теперь я не знаю, раз такое дело, выпустят ли меня вообще из Эстонии? — волнуется она. — Вдруг теперь и билеты пропадут…”

Честному человеку волноваться нет оснований

Однако пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Елена Филиппова отмечает, что Светлана была допрошена в качестве свидетеля, и никакого подозрения ей предъявлено не было.

”В отношении Светланы не было применено никакой меры пресечения, что означает, что она вправе ехать куда угодно, — заверяет она. — Но так как дело находится в досудебном производстве, в интересах следствия пока невозможно предоставить дополнительную информацию”.

Как же быть тем, у кого — уже далеко не новые автомобили? Как выбирать пункт техосмотра, чтобы потом не получить повестку в полицию?

”В ходе уголовного разбирательства устанавливаются не только лица, бравшие взятки, — говорит руководитель бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции Мати Омблер, — но и те автовладельцы, которые незаконным образом прошли техосмотр и давали взятки. А также лица, которые являлись посредниками. В ходе разбирательства устанавливаются все обстоятельства, которые касаются возможных преступлений, и вызываются возможные свидетели”.

Если же автовладелец прошел техосмотр своего автомобиля честно, подчеркивает он, то скрывать человеку нечего, и причин для беспокойства тоже нет.

”Если же суд установит, что техосмотр был пройден незаконным путем, то автомобиль будет направлен на повторный техосмотр, что само по себе имеет положительный эффект, — добавляет Мати Омблер, — так как транспортное средство будет приведено в порядок, риск попасть в ДТП по причине неисправности автомобиля уменьшится, а водитель автомобиля будет чувствовать себя увереннее”.

Он развеивает миф: если человек дал взятку за прохождение техосмотра, то у него конфисковать автомобиль по закону не смогут.
”Дача взятки наказывается денежным штрафом либо тюремным заключением”, — подчеркивает он.

Он добавляет, что если кому-то кажется хорошей мыслью получить отметку о прохождении технического осмотра незаконным путем за определенную сумму, то стоит подумать о том, какую цену вам, возможно, придется за это заплатить.

”То, что вы каждый день используете технически неисправный автомобиль, перевозите в нем своих детей и родственников — очень опасно! — напоминает сотрудник полиции. — Кажущаяся незначительной неполадка может обернуться ДТП с тяжелыми последствиями. К тому же никому из нас не будет приятна ситуация, когда мимо проезжает автомобиль, оставляющий за собой черное облако, которое отравляет воздух и наше здоровье”.

Лидеры по взяткам

По данным Министерства юстиции, только в прошлом году в Эстонии было зарегистрировано 450 преступлений, связанных с коррупцией. При этом надо учесть, что, например, когда регистрируется случай дачи взятки на экзамене на получение прав, то этот случай регистрируется тремя преступлениями: дача взятки, посредничество и получение взятки.

И в данном виде преступлений лидируют те, которые связаны с техосмотром транспортных средств — 28% от всех случаев (127). Та же картина была и в прошлом году — чаще всего дают взятки именно в пунктах техосмотра.
Один случай в 2015 году содержит вообще 70 зарегистрированных преступлений — сотруднику Департамента шоссейных дорог давали взятку за предрегистрационный техосмотр автомобиля, техническое состояния которого не соответствовало требованиям, и регистрацию автомобиля в дорожно-транспортного регистре.

Второй случай был связан с техосмотром, когда транспортное средство на самом деле не проверяли или признавали соответствующими требованиям такие транспортные средства, которые на самом деле таковыми не являлись (67 зарегистрированных случаев). В 2014 году было зарегистрировано 52 связанных с техосмотром коррупционных преступления.

Также только в прошлом году в качестве подозреваемых проходили 11 сотрудников пунктов техосмотра, плюс еще несколько десятков лиц, которые подозревались в даче взятки.

При этом остается непонятным, почему люди дают взятки, вместо того чтобы пройти техосмотр честно и ездить потом спокойно. Ведь если есть какие-то неполадки, то лучше деньги инвестировать в свой автомобиль, нежели становиться соучастником преступления и потом сидеть в тюрьме.
А история Светланы в итоге закончилась хорошо: ”Спасибо вам большое, ситуация прояснилась”, — сообщила она.

Поделиться
Комментарии