”В Греции существует великое множество вариаций йогурта с различным процентом жирности. Настоящий греческий продукт обладает нейтральным, характерным для молочных продуктов ароматом и кисловатым вкусом, — рассказывает Лукас Якуматос. — У меня на родине можно встретить йогурт и с фруктами, и с орехами, и с мармеладом”.

В настоящем греческом йогурте не должно быть загустителей, красителей и консервантов. А приготовлен он, в идеале, должен быть лишь из молока и закваски.

Для экспертизы в магазинах разных торговых сетей было закуплено пять греческих йогуртов. В ходе тестирования оценивалась упаковка, состав, аромат, консистенция и вкус йогуртов. По совокупной оценке критериев ”МК-Эстония” вместе с экспертом распределили греческие йогурты по местам, отдав первое, самое почетное место, йогурту Fage.

1-е место
Fage, натуральный греческий йогурт 0%, 170 г
Произведен в Греции
Цена: 9,35 евро/кг
Упаковка с мембраной. Единственная, под которой содержится также бумажная прослойка, покрывающая йогурт. По словам Лукаса Якуматоса, она характерна для всех йогуртов, произведенных на его родине, и помогает правильному сохранению продукта. Состав правильный, ничего лишнего. Консистенция, как у крема, но немного зернистая. Аромат еле уловимый, кисломолочный. Вкус легкий, с кислинкой. Владелец греческой таверны отмечает, что по вкусу это настоящий греческий йогурт, однако для приготовления соуса дзадцики он не подойдет — консистенция из-за отсутствия жирности жидковата. Самый дорогой продукт из протестированных, однако наиболее близкий из всех к тому, что едят в Греции.

2-е место
Farmi, йогурт греческий без вкуса 10%, 370 г
Произведен в Эстонии
Цена: 3,22 евро/кг
Упаковка очень удобная, так как помимо мембраны есть пластиковая крышка. Существенный минус — отсутствие информации о составе на упаковке, поэтому судить о натуральности продукта довольно сложно. Консистенция плотная, воздушная, по словам эксперта, идеальная для приготовления традиционного греческого соуса. Аромат приятный, молочный. Вкус довольно сливочный, практически без характерной кислинки, как будто более адаптированный под местного потребителя.

3-е место
Greek slyle, йогурт натуральный 10%, 340 г
Произведен в Польше
Цена: 3,68 евро/кг
Довольно странный состав. Вместо обычного молока использовано сухое, к тому же добавлены сливки. Технология производства явно далека от оригинальной. Упаковка с мембраной, но без крышки. Консистенция плотная, густая. Аромат молочный, легкий. Вкус йогуртовый.

4-е место
Rimi, йогурт греческий без добавок 7,5%, 180 г
Произведен в Польше
Цена: 3,28 евро/кг
Упаковка обычная, без крышки, но с мембраной. В составе нет ничего плохого, однако в оригинальном рецепте греческий йогурт производится без добавления сливок. Консистенция немного водянистая. Лукас Якуматос отмечает, что хоть небольшое выделение сыворотки и является нормой, но такая консистенция не характерна для греческого йогурта. Во рту он тает, не оставляя после себя характерного кисломолочного привкуса, а будто бы растворяясь, как желе. Однако остается сливочное послевкусие. Аромат кислый, как у кефира.

5-е место
Katharos, греческий йогурт натуральный 0%, 150 г
Произведен в Голландии
Цена: 3,33 евро/кг
Йогурт сделан из сухого молока, что совсем странно. Упаковка с мембраной, обычная. Консистенция кажется плотной, но на самом деле довольно рыхлая. По оценке эксперта, ни вкус, ни запах этого продукта не похожи на настоящий греческий йогурт. И правда, аромат очень кислый, да и вкус мало приятный. Больше всего напоминает отстоявшуюся простоквашу.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии