”Чтобы ощущать себя в резиновых сапогах комфортно, нужно знать, как выбрать ”правильные” сапоги, — говорит исполнительный директор обувных магазинов REM King Келли Рандал. — Производители стремятся делать эту грубую изначально обувь как можно изящнее, удобнее, привлекательнее”.

Но главное — отнюдь не внешний вид.

Первое правило: определитесь, для чего вам резиновые сапоги, ведь их изготавливают из разных материалов. Если выбираете сапоги для прогулок по лесу, то важно учитывать толщину носков и колготок, которые вы наверняка наденете вместе с сапогами. Тогда, выбирая сапоги, обязательно примерьте оба и на хлопчатобумажный носок, пройдитесь, чтобы понять уровень комфорта. Важно помнить, что резина, в отличие от многих других материалов, не растянется со временем.

”Если вы покупаете сапоги через интернет, то заказывайте обувь на размер больше того, который обычно носите”, — советует Келли Рандал.

Часто производители делают резиновые сапоги с подкладкой — из шерсти, флиса, байки или войлока. Нельзя сказать, что это полезно, потому что нога находится как бы в вакууме. Даже если подкладка у сапог из шерсти и позволяет ноге немного дышать, но резина все равно не пропускает воздух. Однако сапоги с подкладкой из натурального волокна все же предпочтительнее, чем из искусственного, потому что в синтетике ноги будут потеть еще сильнее.

Обозначения имеются на всех видах обуви, резиновые сапоги — это в 90% случаев ромбик, что означает высококачественный синтетический каучук на утепленной или трикотажной основе. Как правило, каучуковые сапоги однотонные, тяжелые и предназначены для долгой ходьбы, а сапоги из обычной резины или других синтетических материалов легче, да и наносить на них рисунок проще. Каучуковые сапоги стоят дороже своих собратьев, сделанных из других материалов.

Резиновые сапоги из этилвинилацетата (EVA, или вспененный каучук) рассчитаны на любителей зимних прогулок — при плюсовых температурах нога в них будет сильно потеть. Такие сапоги выглядят более грубо, напоминают ортопедическую обувь, но они легкие, обладают хорошими амортизирующими свойствами, высокой износостойкостью и гигиеничностью, а возникшие трещины или порезы можно заплавить.

Для осенне-весенних луж лучше выбирать обувь из поливинилхлорида (PVC). Главное, чтобы она была сделана не методом склейки, а с помощью литья. Такой способ производства делает сапог единым целым и исключает протечку. Узнать эту обувь просто: она легкая, поверхность ровная, без трещин, посторонних включений и воздушных пузырьков.

Каучук и этилвинилацетат мягче и гигиеничнее, чем поливинилхлорид. Самым легким из трех материалов считается этилвинилацетат.

Считается, что резиновые сапоги — продукт из разряда вечных. Но, как утверждают специалисты, не стоит обольщаться.

”У любой обуви есть свой срок физического износа. При покупке я бы рекомендовала обратить внимание на эластичность резины — буквально помните сапог руками и посмотрите, чтобы не образовалось трещин. Также поверхность сапог должна быть ровная, без волн и пузырей и равномерно прокрашена”, — советует Келли Рандал.

Стоит также прощупать внутреннюю поверхность обуви — неровностей, складок и дырок в материале-утеплителе или подкладке быть не должно, подкладочный слой должен быть идеально закреплен. Проверьте подкладку на прочность окраски. Можно провести влажной салфеткой изнутри сапога: если она окрасилась, значит, при носке окрасятся ваши носки или колготки.

Крайне важно осмотреть подошву. Протектор на резиновых сапогах должен быть отлично выделен, чтобы не поскользнуться на хрупком осеннем льду и не упасть в лужу. Если выбор пал на сапоги на каблуке, то важно обратить внимание на зазор между каблуком и подошвой. На нем не должно быть трещин и царапин. Сапоги с жесткой и негнущейся подошвой увеличивают нагрузку на позвоночник, то есть опасны для здоровья.

Уход за резиновыми сапогами прост. Пришли домой — помойте теплой водой и протрите кусочком ткани, чтобы не было разводов. Многие производители советуют присыпать тальком. Народный рецепт предлагает использовать яичный белок для придания дополнительного блеска и большего отталкивания воды. Конечно же, как и любую другую обувь, резиновую не стоит сушить на батарее. Зато стоит проветривать сапоги, чтобы избежать появления неприятного запаха, потому что среда внутри резиновой обуви идеальна для размножения бактерий.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии