Ассортимент мясных полуфабрикатов и готовых изделий просто поражает воображение: всевозможные котлетки, кармашки, шницели и мясные шарики. Однако не все мясные продукты содержат достаточно мяса. Конечно, цельный кусок свинины или курицы, приготовленный дома, гораздо полезнее и безопаснее. Но если бы готовая продукция не пользовались популярностью, ее не было бы так много. ”МК-Эстония” купила мясные шарики четырех разных производителей, внимательно изучила их состав, попробовала на вкус и вынесла продуктам свой вердикт.

При сравнении и дегустации мясных шариков мы не выставляли оценки и не выбирали лучший, так как все шарики разные, и они не могут соответствовать одним и тем же критериям. Ведь невозможно объективно сравнивать продукт из курицы и продукт из свинины.

Курица — тоже мясо

Прежде всего, покупая мясные шарики, нужно внимательно изучить упаковку и информацию на ней. Мы столкнулись с тем, что не все продукты на первый взгляд кажутся тем, что они есть.

Момент, конечно, спорный, и, с одной стороны, курица тоже считается мясом. Но с другой стороны, когда покупатель видит на упаковке надпись lihapallid, то есть ”мясные шарики”, он надеется увидеть продукт из мяса, а не из птицы.

В этом смысле в заблуждение своих покупателей вводит производитель мясных шариков Valla. Большими буквами на упаковке красуется надпись ”мясные шарики”, тогда как ниже, значительно более мелким шрифтом, написано ”куриные шарики” и указан их состав.

Также не спешат выставлять напоказ тот факт, что помимо мяса в шариках содержится крупа и картофель, в Maks & Moorits, которые назвали свои мясные шарики просто Mulgi. А добавки в составе указаны чуть ниже и шрифтом поменьше. Так что тем, кто хочет насладиться именно мясным продуктом без добавок, не стоит хватать первую попавшуюся упаковку с полки, не изучив ее внимательно.

А вот куриные шарики Tallegg и мясные шарики Rakvere являются, согласно описанию, именно тем, что большими буквами указано на упаковке. Во всяком случае, по содержанию.

Проблема формы

Чтобы как-то привести продукты к общему знаменателю, мы покупали то, что в названии имеет слово pallid, то есть шарики. Не тефтели, не биточки, а именно шарики. Что подразумевает определенную форму продукта.

Из четырех образцов никаких претензий по форме не было к мясным шарикам Maks & Moorits. Они воздушные, правильной округлой формы и одного размера. Невооруженным глазом видны вкрапления — шарики нафаршированы крупой и картофелем. Стоит отметить, что вид у них, пожалуй, самый аппетитный из всех образцов.

Мясные шарики Rakvere хоть и похожи на шарики, но форма у них не совсем округлая, а немного сплющенная. Выглядят они довольно аппетитно, немного подрумяненные. Мясные, а точнее куриные, шарики Valla тоже имеют не совсем округлую, а более сплющенную форму. А вот куриные шарики Tallegg от шарообразной формы оказались дальше всех. Это овальные продолговатые кусочки, сильно сморщенные и совсем не аппетитные на вид.

Все шарики источают интенсивный аромат даже в холодном виде. Но чтобы в полной мере оценить органолептические свойства, все образцы были разогреты в микроволновой печи. Куриные шарики от обоих производителей имели не очень приятный аромат, который отдавал запахами столовой. Мясные шарики Maks & Moorits пахли мясным продуктом, явственно ощущался запах свиного жира. Приятнее всего по запаху оказались мясные шарики Rakvere. Они были в меру пряные, и мясной аромат чувствовался отчетливо.


И фарш, и каша

По консистенции и вкусу все шарики оказались разными. Maks & Moorits показались всем участникам дегустации вкуснее всего, потому что были в меру солеными, специи чувствовались, но не перебивали вкус мяса, и шарики очень напоминали котлеты. Они оказались упругими, мясистыми, но в меру мягкими и хорошо жевались, а крупа и картофель органично вписывались в общий вкус и консистенцию.

В мясных шариках Rakvere, на вкус, перца меньше, но зато явно чувствуется лук. При разжевывании ощущаются волокна и мелкие кусочки фарша. Кажется, что внутри много составляющих, которые разваливаются во рту.

Куриные шарики Tallegg вызвали больше всего разочарования своей консистенцией. Курица настолько мелко перемолота, что превратилась в кашу, а не в фарш. С таким же успехом в этих шариках могла быть овощная смесь со вкусовыми добавками. Жевать эту массу неприятно. Но, конечно, такие шарики могут подойти тем, кто не может пережевывать жесткую пищу, потому что эта кашица тает во рту. Очень явно ощущаются специи, а вот вкус самой курицы перебит.

Более плотными оказались куриные шарики Valla. Видно, что это именно фарш, чувствуется мясистость. Вкус довольно неплохой, насыщенный, отчетливо куриный с примесью приправ, но слишком сильно чувствуется морковь. Похоже, что с ней производитель переборщил. Попадаются внутри и крупные кусочки моркови.

Не мясом единым
Самое интересное, на что при покупке обращают внимание далеко не все, это состав. Во всех шариках мяса больше половины, но самым мясным продуктом оказались шарики Tallegg — 65%. Но тут стоит сделать оговорку. 65% — это не чистая курица, а куриная бройлерная масса, в которую может входить все что угодно. Возможно, именно для того, чтобы добавить в состав, например, субпродукты, которые в чистом виде не пригодны для употребления, масса и была доведена до кашеобразной консистенции.

На втором месте по содержанию мяса шарики Rakvere — 63%, включающие и свинину, и говядину. На третьем месте с 59% куриные шарики Valla из куриной мясной массы, и на четвертом — Maks & Moorits с 52%, свининой, говядиной, крупой, а также картофелем.
Усилитель вкуса и аромата, всем известный глутамат натрия (Е 621), к счастью, содержится только в одном образце — куриных шариках Valla. Видимо, сам по себе продукт не настолько вкусен и ароматен. А в куриные шарики Tallegg зачем-то добавили сахар, глюкозу и препарат для копчения. Последний обычно используют, чтобы приглушить нежелательные ароматы и облагородить не слишком аппетитный сырьевой продукт. Но надо отметить, что ни в аромате, ни во вкусе шариков нет запаха или привкуса дыма.

Самые хорошие составы именно у мясных шариков. Но все-таки самый простой, а значит и самый лучший состав, ведь там не содержится ничего лишнего, у мясных шариков Mulgi от Maks & Moorits.

Rakvere
мясные шарики, 360 г
Произведено в Эстонии
Цена: 5,53 евро/кг
Состав: свинина (52%), говядина (11%), вода, крошки (в том числе пшеничные), лук, соевый белок, сухая молочная сыворотка, соль, вкусовые и ароматические добавки, специи, экстракт дрожжей.
Энергетическая ценность: 241 Ккал/100 г

Maks & Moorits
мясные шарики мульги с крупой и картофелем, 350 г
Произведено в Эстонии
Цена: 5 евро/кг
Состав: свинина (43%), вода, картофель, ячмень, говядина (9%), крошки (в том числе пшеничные), соя, соль, смесь трав и специй.
Энергетическая ценность: 214 Ккал/100 г

Valla
мясные шарики, 500 г
Произведено в Эстонии
Цена: 3,70 евро/кг
Состав: куриная мясная масса (59%), вода, крошки (в том числе пшеничные), соевый белок, морковь, крахмал, соль, сухая молочная сыворотка, вкусовые и ароматические добавки, усилитель вкуса и аромата Е 621.
Энергетическая ценность: 222 Ккал/100 г

Tallegg
куриные шарики, 500 г
Произведено в Эстонии
Цена: 2,38 евро/кг
Состав: куриная бройлерная масса (65%), вода, крошки (в том числе пшеничные), сушеная зелень, пшеничная мука, лук, соль, вкусовые и ароматические добавки (в том числе горчица), сахар, глюкоза, специи, препарат для копчения.
Энергетическая ценность: 205 Ккал/100 г

Поделиться
Комментарии