Прежде всего мы оценивали состав — в идеальной картошке фри присутствуют только картошка и масло, в котором она прошла предварительное обжаривание. Пальмовое масло в силу своей дешевизны и крайней вредности не приветствовалось категорически.

Далее оценивали чистоту продукта — проверяли наличие пятнышек и ”глазков”.

Оценивали цвет после обжаривания; вкус — обязательно пробовали несоленый продукт и только после чуть подсаливали.

Пытались учуять посторонние ароматы и вкусы — в общем, все то, на что особо внимания не обращают.

Получилось пять пунктов, за каждый промах снимался балл, за ”более-менее” — полбалла.

Vici, картофель фри Smart Choice
1,69 евро/кг

Пакет с прозрачной стенкой, что позволяет видеть качество брусочков. На вид достаточно чистые, хотя, когда высыпали в сетку для фритюра, выяснилось, что некоторые из брусочков с темными пятнышками и ”глазками”. Правда, их оказалось не много. После обжарки во фритюре брусочки остались бледными, не было золотистой корочки. Внутри мягкие, прожарены в меру. Нет выраженного аромата масла. Вкус неплохой, без соли чуть сладковатый. Брусочки разных размеров, не самая чистая картошка, 4 минут прожарки явно не хватило для получения брусочков золотистого цвета. Снято по полбалла за грязь, бледность и стабилизатор.

Оценка: 3,5 балла

Rimi friikartulid
1,72 евро/кг

Пакет черный, на фотографии аппетитная картошечка. Когда высыпали на тарелку, оказалось, что брусочки очень грязные — полно темных пятен и ”глазков”. Ломтики довольно длинные, что оказалось неудобным. После обжарки брусочки также остались бледными, без румяной корочки. Внутри очень мягкие, почти как вата. Кроме этого, присутствует посторонний аромат масла, хотя вкус достаточно ”картофельный”. Снято по баллу за пальмовое масло и грязь, по полбалла — за аромат и бледность.

Оценка: 2 балла

Sunny Fries
1,79 евро/кг

Упаковка яркая, в красных тонах — мимо точно не пройдете. Тонкая картошка фри, правда, фотография на пакете вводит в заблуждение — на ней ломтики изображены крупнее, чем оригиналы. Правда, предупреждение о том, что ломтики тонкой нарезки, имеется, но с первого раза его не заметите. Идеально чистой назвать нельзя — на брусочках попадаются темные пятнышки, но в общей массе их совсем немного. Ломтики очень удобного размера.

После обжарки картофель приобрел отличную золотистую корочку и ”тот самый хруст”, оставаясь в серединке мягким и нежным. Вкус картофельный, никаких посторонних ароматов. Дети единодушно выбрали этот картофель фаворитом — слопали порцию даже без соли. Подсаливание продукт не испортило, наоборот, подчеркнуло вкус. Снято полбалла за темные пятнышки.

Оценка: 4,5 балла

Farm Frites Classic
2 евро/кг

Желто-оранжевая упаковка, на фотографии аппетитные брусочки. Несмотря на то, что на пакете присутствует надпись, что этот картофель предназначен для запекания в духовке (oven fries), инструкция не против использования фритюра. Брусочки толстые, стенка 1 см. Их длина более или менее одинакова (довольно длинные), что в итоге сыграло на пользу — прожарились равномерно, обзавелись золотистой корочкой, правда, почти не хрустели. Никаких посторонних ароматов не присутствует, вкус неплохой. Если подержать во фритюре на минутку дольше, наверняка добавится больше хруста. Балл снят за пальмовое масло в составе.

Оценка: 4 балла

Aviko Original
2,46 евро/кг

Упаковка в сине-желтых тонах, единственная, имеющая на уголке перфорацию, чтобы удобно было открывать. Написано, что картофель для запекания в духовке, но подходит и для фритюрницы. Бруски очень чистые, толстой нарезки — 1 см сторона. Длинные ломтики на любителя, цвет замороженного продукта уже золотистый.

После обжаривания ломтики приобрели красивый золотистый цвет и хрустящую корочку. Внутри мягкие. Никакого постороннего аромата нет, а вот вкус показался несколько странным. Не плохим, просто непривычным — как будто слишком выражен картофель.

Действительно неплохой картофель фри, можно смело ставить 5 баллов, если бы не непривычный вкус. Возможно, это просто придирка. Ну и цена — это самая дорогая картошка из всех протестированных.

Оценка: 4,5 балла

Rainbow crispy longs
2,12 евро/кг

Очень нарядная и симпатичная упаковка в золотисто-бежевых тонах с использованием сельской тематики. Картофель тонкой нарезки, брусочки длинные. Довольно чистые.

После обжаривания брусочки приобрели ровный золотистый тон, правда, довольно бледный, захрустели, оставаясь внутри мягкими. При снятии пробы не захотелось добавлять соли или каких-то иных специй. Никаких посторонних ароматов и вкусов не обнаружилось. Полбалла снято за бледность. Еще столько мы отминусовали за непонятно длинный состав, далекий от идеального.

Оценка: 4 балла

Pommes Fantasy
1,69 евро/кг

Красно-синяя броская упаковка, на фото крупные золотистые ломтики, 10 мм сторона стены (что примечательно, совпали размерами с оригинальным продуктом). Предварительный осмотр показал, что картофель очень грязный — полно пятнышек, ”глазков” — в общем, не для брезгливых. После обжаривания особо хрустящей корочки не появилось, хотя по вкусу вполне неплохая картошка. Зажарилась до золотистого цвета, порадовала брусочками более или менее стандартной длины. Имелся небольшой привкус масла, хотя характерного аромата не было. С солью пошло нормально. Балл снят за грязь, еще по полбалла — за привкус масла и отсутствие корочки.

Оценка: 3 балла

Froia
1,49 евро/кг

Упаковка в сиренево-синих тонах с традиционным изображением зажаренной картошечки. Чистая картошка, почти нет пятен. Ломтики тонкой нарезки, очень длинные. Ничего плохого про эту картошку сказать нельзя: брусочки зажарились до золотистого цвета, корочка присутствует, вкус стандартный — никаких посторонних ароматов и послевкусия нет. Но пальмовое масло портит всю картину. Балл снят за пальмовое масло в составе.

Оценка: 4 балла

Поделиться
Комментарии