Осужденная по статье 121 Пенитенциарного кодекса бывший воспитатель садика должна будет выплатить 684 евро наказания и 532,5 евро за делопроизводство в казну государства. Еще 684 евро ей придется выплатить, если в течение трех лет она совершит новое умышленное преступление. Такое наказание ей было назначено в рамках согласительного производства. Защищал бывшую воспитательницу в суде известный адвокат Леонид Оловянишников.

Напомним, жительница Маарду Татьяна обратилась в газету в связи с тем, что ее дочку избила воспитатель детсада ”Руккилилль”, однако дело в прокуратуре почему-то зависло аж на восемь месяцев. После публикации дело вскоре передали в суд.

Инцидент произошел 19 сентября 2013 года, когда дочь Татьяны, отходив садик в течение двух недель по полдня, осталась на сон.

”Когда я вечером пришла в садик за ребенком, воспитательница ни слова не сказала о чем-то необычном. Но дочка была сильно на взводе. Но так как в 2,5 года она еще не могла ничего рассказать, то я о случившемся узнала не сразу”, — рассказала Татьяна.

Чуть позже она заметила на ухе девочки большой синяк. ”Стала спрашивать у дочки, она и сказала, что плакала и звала маму, а тетя делала больно ушку. Как выяснилось потом, девочка не хотела засыпать в незнакомой кроватке, а педагог стала хватать ее за ухо и хлестать по щекам, чтобы ”успокоить”. На спине возле позвоночника тоже было несколько синяков”, — рассказывает мама ребенка.

Женщина отправилась в приемный покой больницы, где все это зафиксировали. Наутро Татьяна пошла в садик поговорить с педагогом, но та своей вины не признавала.

Директор садика Татьяне не поверила. Воспитателя не уволили, а просто перевели в другое здание. В полиции тоже стали довольно вяло расследовать инцидент. Дело бы так и закончилось ничем, если бы не случайный свидетель: медсестра садика, которая видела, как воспитатель била ребенка.

После того, как об этом стало известно, медсестру сократили. Воспитатель ушла по собственному желанию.

”Однако благодаря свидетелю следователь быстро установила истину и направила дело в январе в прокуратуру. Но там оно зависло на восемь месяцев. И если бы не ”МК-Эстония”, не знаю, сколько бы оно там расследовалось. Спасибо вам!” — говорит Татьяна.

Поделиться
Комментарии