"Но как так? На сайте Департамента полиции и погранохраны написано, что ID-карта как бы доказывает, что у тебя есть вид на жительство. Но в то же время данные о виде на жительство могут быть внесены в паспорт. У моего отца внесены. То есть ID-карта была не нужна, по идее. Но пограничница попалась настолько суровая, что явно без нее не выпустила бы его в Россию. Получается, что правила правилами, а пограничники сами решают, к кому какие требования предъявить?" — задается вопросом читатель.

"В паспорт иностранца, или так называемый серый паспорт, раньше делалась вклейка вида на жительство или данные вида на жительство были на ID-карте, — отвечает руководитель бюро погранохраны Идаской префектуры Индрек Пюви. — Начиная с 2011 года принята в обращение карта вида на жительство. Путешествуя в зарубежные страны, при пересечении границы, помимо проездного документа, необходимо также иметь при себе и действующий паспорт или вид на жительство”.

Независимо от формы, по словам Пюви, у человека может быть в одно время только один действующий вид на жительство. Если лицу без гражданства выдается карта вида на жительства, то в таком случае вклейка вида на жительство или ID-карта признаются недействительными.

”Но в то же время паспорт остается действительным. Тем самым, если лицо без гражданства имеет действующую ID-карту или карту вида на жительство, то при их выдаче вклейка вида на жительство признается недействительной и на границе лицо без гражданства должно предоставить ID-карту вместе с паспортом”, — добавляет представитель департамента.

Поделиться
Комментарии