Глинтвейн, от немецкого glühender wein, то есть горячее вино, представляет собой горячий алкогольный напиток на основе вина, нагретого до 70–80 градусов, с сахаром и пряностями. В Средние века он был главным напитком рождественских базаров в Центральной и Северной Европе.

Наиболее распространен глинтвейн, который в Эстонии также называют ”глёг”, в северных странах с холодным климатом. Оно и понятно, ведь этот напиток отлично согревает в холод и обладает тонизирующими свойствами. Глинтвейн также — подходящий напиток в период восстановления после инфекционных заболеваний, при физическом и психическом истощении. Но, как и любые алкогольные напитки, не стоит употреблять глинтвейн слишком часто.

Содержание алкоголя, по правилам, установленным в Германии, не должно быть меньше 7%. Как правило, для приготовления глинтвейна используются некрепкие красные сухие или полусухие вина. В Эстонии для этого часто используются вина фруктовые.

Особый праздничный пряный аромат и вкус глинтвейну придают всевозможные приправы: корица, гвоздика, имбирь, мед, апельсиновые или лимонные корочки, душистый перец, кардамон. Также можно добавить изюм, яблоки и миндаль. Все по вкусу.

”Супершеф Эстонии 2015” и кандидат на европейский чемпионат 2016 года от нашей страны Дмитрий Рооз рассказывает, что секрет приготовления глинтвейна в нескольких составляющих: вино, специи и крепкий алкоголь, обычно ром, водка или коньяк.

”В принципе, практически любое горячее вино можно доделать по вкусу. Нужно лишь добавить нужных ингредиентов, — говорит Рооз. — К тому же важно не доводить глинтвейн до кипения, не перегревать его. При кипении напиток теряет свои вкусовые качества и большую долю содержащегося в нем алкоголя”.

Лучше всего подавать глинтвейн в керамических кружках, которые долго сохраняют тепло напитка в любые холода. Также принято подавать глинтвейн в кружках или высоких бокалах из толстого стекла с большой и удобной ручкой.

Для экспертизы было закуплено восемь образцов алкогольного глинтвейна различных производителей. Стоит отметить, что практически на всех их есть указание добавить при приготовлении специи по вкусу. В ходе тестирование этого не делалось, чтобы оценить вкус и аромат оригинала без прикрас и выяснить, какой образец нуждается в меньшей доработке. Вместе с Дмитрием Роозом ”МК-Эстония” оценила упаковку, аромат, вкус и цвет продающегося в магазинах горячего вина и составила свой ”хит-парад”.

1-е место
Tulipunane Talleke
горячее вино 13%, 0,7 л
Цена: 4,99 евро/л
Произведено в Эстонии
Комментарий: Симпатичная бутылка с привлекательной оригинальной этикеткой. Сам глинтвейн обладает приятным винным ароматом и насыщенным цветом красного вина. Запах не резкий, но можно было бы добавить чуть больше специй. Вкус мягкий, нет спиртовой резкости, чувствуется характерный вяжущий вкус красного вина. По вкусу можно дополнительно добавить немного специй. Хорошее сочетание цены и качества.

2-е место
Blossa
винный глинтвейн 10%,
0,75 л
Цена: 7,45 евро/л
Произведено в Швеции
Комментарий: Этот глинтвейн очень понравился Дмитрию Роозу, но занял второе место потому, что для обычного покупателя может показаться излишне пряным. В аромате очень явственно ощущается гвоздика и душистый перец. Все-таки всегда легче добавить что-то во вкус, чем убрать. Вкус сладко-терпкий, из-за спе-ций резковат. По словам специалиста, не хватает цитрусовых. Да и цена существенно выше, чем у конкурента, занявшего более высокое место. Цвет характерный, бутылка привлекательная.

3-е место
Bocca
глинтвейн 20%, 0,5 л
Цена: 11,98 евро/л
Произведено в Германии
Комментарий: Самый крепкий из протестированных напитков. Аромат очень насыщенный и приятный. Чувствуются нотки то ли жженой карамели, то ли чего-то кофейного. Очень теплый и аппетитный запах. Во вкусе чувствуется бренди, а не вино. Отсюда и ощутимая крепость, которая не всем придется по нраву. Цвет темно-красный, бутылка выглядит дорого и изящно.

4-е место
Vana Tallinn
глинтвейн 12%, 0,7 л
Цена: 7,13 евро/л
Произведено в Эстонии
Комментарий: Этот напиток придется по вкусу поклонникам оригинального Vana Tallinn, так как обладает характерным ароматом ликера. Красивая новогодняя бутылка, не очень насыщенный цвет. По словам шеф-повара Дмитрия Рооза, как глинтвейн напиток пустой, потому что не чувствуется специй, но зато может быть хорош в качестве отдельного согревающего напитка.

5-е место
Blossa
горячее вино Earl Grey 15%, 0,75 л
Цена: 11,99 евро/л
Произведено в Швеции
Комментарий: Очень красивая бутылка, которую так и хочется купить, если не себе, то хотя бы в подарок. Все надписи на шведском, и не так легко распознать, что это не обычный глинтвейн. Надпись Earl Grey — отсыл к сорту чая, а не просто красивое название. Цвет чайный, аромат тоже, вкус не исключение. Это скорее не глинтвейн, а чай с ромом и специями. В запахе явно чувствуется спирт.

6-е место
Põltsamaa
глинтвейн 4,5%, 1 л
Цена: 2,79 евро/л
Произведено в Эстонии
Комментарий: Самый слабоалкогольный напиток из протестированных. При этом, правда, и самый дешевый. Но вряд ли стоит так экономить. Аромат довольно слабый, как у компота. Вкус кисловатый, цвет светлый, водянистый. Единственный глинтвейн не в бутылке, а в коробке, характерной для соков и нектаров. Дмитрий Рооз считает, что, скорее всего, напиток сделан на основе вина и большого количества сахарного сиропа. Отсюда и небольшая крепость, и водянистость.

7-е место
Karoliina
горячее вино 11%, 0,75 л
Цена: 3,72 евро/л
Произведено в Эстонии
Комментарий: Последние два места — чистая формальность. Оба напитка оказались худшими, по мнению ”МК-Эстонии” и специалиста. Первое, что отталкивает, — это упаковка, дешевая пластиковая бутылка. Второе, и это отмечает Дмитрий Рооз, бьющий в нос спирт. Цвет водянистый. Вкус противный, очень спиртовой и кислый. По ощущениям, это компот, разбавленный спиртом. Пить такое совсем не хочется. Хотя, надо сказать, дешево.

8-е место
Põltsamaa
глинтвейн классический 14%, 0,7 л
Цена: 5,13 евро/л
Произведено в Эстонии
Комментарий: Глинтвейн неаппетитного коричневого цвета. Упаковка без излишеств. Аромат очень резкий, крепкий, не винный. Немного ощущается запах чернослива. Во вкусе тоже очень чувствуется спиртовая составляющая. Ни о каком букете специй говорить не приходится, спирт затмевает все.

Поделиться
Комментарии