Выписываю вашу газету более 10 лет, но пишу впервые. Хотелось бы через вас задать вопрос чиновникам, которые внесли в ПДД изменения, позволяющие велосипедистам пересекать пешеходный переход с ходу, а не так, как было раньше – слез с велосипеда, перешел, поехал дальше. Кому и почему такое пришло в голову? Из каких соображений? Изменения в ПДД всегда и везде имели одну цель – безопасность движения, сохранения жизни и здоровья и так далее.

По роду своей деятельности я много езжу на автомобиле по Таллинну – порядка 3500 километров в месяц. Правда, такая интенсивная езда у меня только последние несколько месяцев, но общий стаж профессионального водителя у меня почти 40 лет. Согласитесь, я не новичок на дороге. Правил не нарушаю, наказаний не имею.

Только за последний месяц у меня было три случая, когда только случай, извините за каламбур, спас двух подростков и одного взрослого от непоправимого. Они появлялись внезапно, из-за кустов, забора, кучи мусора, и пролетали по переходу как будто в коридоре своей квартиры – не оглядываясь, не притормаживая, наверняка не задумываясь о последствиях. Они знали одно – ПДД разрешают им переезжать на велосипеде переход, а не переходить его, ведя этот самый велосипед рядом. И им неважно, что в тех же ПДД есть оговорки о преимуществе, о повороте налево и т. д. От трагедии их спасли доли секунды, а не моя реакция. На нее уже времени не оставалось. После этих случаев я просто стоял на обочине, не в состоянии двигаться дальше. Трясло всего от мысли, что только что могло произойти!

Эти три случая только у меня и только за месяц! А по городу?! По стране?! Уверен, что большинство водителей согласятся со мной – нужно срочно вернуть старое правило: на нерегулируемом пешеходном переходе велосипедист обязан вести своего «коня» рядом с собой. Его пропустят точно так же, как и обычного пешехода, риск сведется к минимуму. И не нужно ждать следующего сезона. Принять такое решение нужно сегодня!

Разумеется, это мое личное мнение. Мнение водителя с многолетним стажем и опытом. Я готов для дискуссии и готов обосновать и доказать на примерах свои доводы. Это правило опасно для жизни и здоровья людей на велосипедах, самокатах и так далее.

Андрей

От редакции:

«Это изменение закона действует с 1 июля 2011 года, – отвечает пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан. – Пересекать дорогу по пешеходному переходу велосипедистам разрешается, не спешиваясь, но в этом случае у велосипедиста нет преимущества перед автомобилем, которое есть у пешеходов.

Основное правило, о котором следует помнить всем велосипедистам: в местах пересечения с дорогой следует уменьшать скорость с тем, чтобы оценить обстановку и не выехать на скорости неожиданно на проезжую часть».

Если велосипедист не может сразу сориентироваться, у кого преимущество в данной ситуации, то полиция советует лучше пропустить автомобиль, так как в любом случае последствия аварии по сравнению с автомобилем для велосипедиста будут более тяжкими. Перед тем, как пересечь проезжую часть по пешеходному переходу, следует сбавить скорость. Передвигаясь по пешеходному переходу или по тротуару, ни в коем случае нельзя подвергать пешеходов опасности. Транспортное средство, совершающее поворот, обязано уступить пересекающему по пешеходному переходу дорогу велосипедисту. Велосипедист обязан пересекать проезжую часть со скоростью обычного пешехода.

Поделиться
Комментарии