Нас больше интересуют 40 000 детей в беспросветной бедности, школьные завтраки за 78 центов, нищенские пенсии и бегство молодежи за границу.

Правда, были политические дебаты, когда обсуждался Закон о защите животных, по которому скотине следует обеспечить гуманные условия, а забивать ее, скотину, следует без стресса и боли. Мало что не зачитывать права и отпускать грехи — иже де несть болести, ни печали, пожалуйте на сковородку. Ведь гуманное, то есть человеческое, в отношениях человека и свиньи только одно — человек свинью ест. А вот дикий брат той же свиньи лишен всяких прав. Его можно гонять по лесу, травить собаками, стрелять без разбора в ухо, брюхо, нос и глаз, а потом cфотографироваться с телом покойного. Хотя он, дикий — такой же, свинья свиньей, только брюнет и малость волосат. Расизм просто какой-то.

Из тех 59 процентов, кто не поддерживает разведения пушных зверей, мало кто бывал на ферме. Опрос показал естественное отношение людей в дешевых курточках к соплеменникам в норковых шубах. А вот вы, друзья животных, в воротниках из искусственного меха, сделанных, кстати, из невосстанавливаемого природного ресурса — нефти, как у вас с вегетарианством? Курочку кушаете, которая, прямо скажем, не в трехкомнатной квартире жила? Как предлагаете распорядиться зверюшками?

Ведь никто не сажает в клетки куниц, пойманных в лесу. На ферме содержатся животные, десятками поколений ничего, кроме клеток, не знавшие, стереотип поведения у них не тот, выпустить на волю — погибнут. Так какая у вас позитивная программа — кастрировать и пустить на шубы, без права на потомство?

Впрочем, пишите ваши меморандумы. Дело хорошее. Наши далекие предки, завалив медведя каменным топором, просили у него прощения. Дескать, извини, косолапый, ничего личного, просто кушать хочется. Теперь вот защитники животных за всех за нас просят прощения у природы, которую мы исковыряли озоновыми дырами и завалили мусором. Так что спасибо им, заступникам мягких и пушистых, а уж мы, грешные, наденем что потеплее и займемся делами более насущными.

Поделиться
Комментарии