Вареная колбаса любима потребителями всех возрастов за приятный вкус и относительно демократичную цену. О ее составе ходит много мифов, ведь, покупая кусочек на развес, с составом удается познакомиться далеко не всегда.

Не по ГОСТу

В отличие от России, где до сих пор существует понятие ГОСТ, в нашей стране производители могут класть в колбасную продукцию разные ингредиенты на свое усмотрение. И, конечно, стараются они это делать с максимальной выгодой для себя.

Так, исходя из изученных составов, можно сделать вывод, что мяса в наших колбасах примерно половина, в среднем 50-65%, все остальное — шкурки, сало, животный белок, а также всевозможные загустители, усилители вкуса и красители. Животные белки вырабатывают из различного сырья: свиной шкурки, свиной жилки, говяжьей жилки, плазмы свиной или говяжьей крови, молочной сыворотки и так далее.

И если по российскому ГОСТу ”Докторская” колбаса не должна содержать соевого белка, крахмала или растительного гелеобразователя, то крахмал и соевый белок в наших колбасах — обычное явление.

Крахмал нужен для того, чтобы сделать колбасный фарш более однородным и густым. Если крахмала в колбасе слишком много, это легко определить опытным путем. Сверните ломтик колбасы вдвое. Если крахмала в продукте много, ломтик сломается пополам, а на месте разлома вы увидите мелкие крупинки.

Также для загустения используется карраген, который является полисахаридом. Карраген связывает излишки жира и влаги, благодаря чему фарш получает более плотную и однородную консистенцию. Как правило, в этом есть необходимость, когда производитель экономит на мясном белке. Слишком частое употребление в пищу продуктов, содержащих карраген, может привести к серьезным патологиям желудочно-кишечного тракта.

Красители и консерванты

Не обходятся производители и без красителя — кармина. Карминовую кислоту, из которой и производится краситель, получают очень интересным и оригинальным способом — из насекомых, самок кактусовой ложнощитовки. Для изготовления красителя самок собирают перед тем, как они отложат яйца, именно в это время их окрас становится красным. Оболочки насекомых очищаются от внутренностей, сушатся и обрабатываются раствором аммиака или карбоната натрия. Кармин считается безобидной пищевой добавкой, но у небольшого процента людей в мире на него аллергия.

Консервант нитрит натрия, входящий в состав эстонских вареных колбас, ко всему прочему придает изделиям розовый цвет. Считается, что в продуктах нитрит натрия безопасен. Однако исследования показывают, что он может вступать в реакцию с аминами, которые содержатся в продуктах и организме человека, образуя сильные канцерогены.

Кроме того, сам по себе нитрит натрия вещество токсичное — смертельная доза для человека составляет от 2 до 6 граммов в зависимости от строения организма. Поэтому производители должны соблюдать особую осторожность в дозировках при использовании консерванта в продуктах, а потребителям стоит внимательнее изучать состав продуктов и стараться реже употреблять те из них, в которых содержится нитрит натрия.

Проблема выбора

При выборе колбасы важно обратить внимание на внешний вид батона. Он не должен быть грязным или деформированным, поверхность должна быть сухой, без повреждения оболочки, наплывов фарша, слипов, бульонных и жировых отеков.

Сама колбаса должна быть розовой или светло-розовой на срезе. Яркий цвет изделия говорит об избытке нитрита натрия или калия, темный — о большом количестве консервантов. Фарш на срезе должен быть однородным, равномерно перемешанным, без крупных пустот, капель жира, серых пятен и посторонних вкраплений

Хорошая колбаса обладает характерным ароматом пряностей и в меру соленым характерным вкусом без посторонних привкусов.

Колбаса должна иметь плотную однородную консистенцию. Если она рыхлая, это может говорить о плохой первичной проработке мясного сырья на производстве.

Для экспертизы было куплено десять вареных колбас. Каждый образец оценивался по следующим показателям: аромат, цвет, вкус, консистенция и состав. Каждый показатель оценивался баллами: 0, 0,5 и 1. Единица присуждалась образцу при полном соответствии показателя, 0 — при полном несоответствии.

Saaremaa докторская копченая вареная колбаса

Произведена в Эстонии

Цена: 5,19 евро/кг

Состав: свинина (35%), вода, говядина (20%), свиное сало, сухое обезжиренное молоко, соевый белок, крахмал, соль (макс.2%), стабилизаторы дифосфат кальция, пентакалиум трифосфат Е4, сахароза, вкусовые и ароматические добавки, усилитель вкуса и аромата глутамат натрия, пищевой краситель кармин, антиоксидант аскорбиновая кислота, регулятор кислотности глюконо-дельта-лактон, консервант нитрит натрия.

Комментарий: Не яркий цвет, светло-розовый, похожий на натуральный. Аромат специй, отдает копченостями. Вкус приятный, в меру соленый, характерный для вареной колбасы. Консистенция плотная, однородная, но попадаются небольшие частички. Мясо в составе на первых позициях, его в общей сумме 55%. Много различных добавок, но без них в наши дни производители работать не умеют.

Оценка: 4,5/5

Rakvere детская колбаса

Произведена в Эстонии

Цена: 3,88 евро/кг

Состав: свинина (35%), вода, говядина (12%), шкурка, свиное сало, сухое обезжиренное молоко, крахмал, куриное яйцо, соль, стабилизатор ди- и полифосфаты, вкусовые и ароматические добавки, приправы, регулятор кислотности пентакалиум трифосфат Е4, антиоксидант аскорбиновая кислота, консервант нитрит натрия.

Комментарий: Неяркий розовый цвет. Аромат нейтральный, колбасный, пряностей не ощущается. Консистенция хорошая, плотная. Во вкусе специи также не чувствуются. В меру соленая. Мяса, в общей сложности, меньше половины — 47%, много добавок.

Оценка: 4/5

Isukas детская колбаса

Произведена в Эстонии

Цена: 2,59 евро/кг

Состав не известен

Комментарий: Цвет розовый, не очень яркий. Консистенция немного желеобразная. По ощущениям, много крахмала и перебор со специями, которые перебивают вкус и аромат. Перечное послевкусие. Состав неизвестен, поэтому оценить его сложно. Одна из самых дешевых из протестированных колбас.

Оценка: 1,5/5

Rakvere докторская колбаса

Произведена в Эстонии

Цена: 4,37 евро/кг

Состав: свинина (55%), вода, говядина (10%), свиное сало, куриное яйцо, сухое обезжиренное молоко, соль, мясной белок, стабилизатор дифосфат кальция, крахмал, сахар, регулятор кислотности трифосфат калия Е4, антиоксидант эритробат натрия, вкусовые и ароматические добавки, консервант нитрит натрия.

Комментарий: Розовый светлый цвет. Пахнет характерно для колбасы, специи не чувствуются. Консистенция хорошая, плотная. Вкус приятный, в меру соленый. Но остается не очень приятное послевкусие, как от свиного сала. Стоит отметить, что по содержанию мяса это самая богатая колбаса, а крахмал находится не на первых местах. Становится выбором редакции из-за более низкой цены по сравнению с конкурентом, получившим такое же количество баллов.

Оценка: 4,5/5 — выбор редакции

Saaremaa детская колбаса

Произведена в Эстонии

Цена: 4,79 евро/кг

Состав: свинина (33,5%), вода, говядина (20%), свиное сало, сухое обезжиренное молоко, соевый белок, крахмал, соль (макс.2%), стабилизаторы дифосфат кальция, пентакалиум трифосфат Е4, полифосфат кальция, глюкоза, усилитель вкуса и аромата глутамат натрия, антиоксидант аскорбиновая кислота, вкусовые и ароматические добавки, консервант нитрит натрия.

Комментарий: По диаметру меньше других. Светлый розовый цвет. Пряный аромат. Вкус немного сладковатый, но приятный. Консистенция хорошая, плотная. Содержание мяса — 53,5% — больше половины. Крахмал не на первых местах, но много различных добавок.

Оценка: 4/5

Nakotne молочная колбаса

Произведена в Латвии

Цена: 3,99 евро

Состав: свинина (34%), вода, курица (20%), свиное сало (10%), крахмал, соевый белок, соль, консерванты: нитрит натрия, ацетет натрия, сухое обезжиренное молоко, вкусовые добавки, экстракты трав, сахар, краситель кошениль, натуральные вкусовые добавки, стабилизаторы, фосфаты, виноградный сахар, усилитель вкуса глутамат натрия, антиоксидат аскорбиновая кислота, лимонная кислота, эриторбат натрия, водка — регулятор кислотности.

Комментарий: Светлый цвет, видны небольшие вкрапления. Вкусная, но довольно пряная и по аромату, и по вкусу. Консистенция хорошая, однородная. В составе присутствует курица, вместе с ней мяса 54%. Крахмал на четвертом месте, соответственно, его довольно много. Зачем-то добавлена водка.

Оценка: 3,5/5

Valla детская колбаса

Произведена в Эстонии

Цена: 2,85 евро/кг

Состав: масса из куриного мяса (51%), вода, шкурка, крахмал, соль, соевый белок, сухое обезжиренное молоко, вкусовые и ароматические добавки, стабилизатор дифосфат кальция, антиоксиданты аскорбиновая кислота, аскорбат натрия, регулятор кислотности пентакалиум трифосфат Е4, усилитель вкуса и аромата глутамат натрия, пищевой краситель кармин, консервант нитрит натрия.

Комментарий: Колбаса темнее остальных. Очень сильный аромат специй. Они же присутствуют и во вкусе, забивая вкус самой колбасы. Явно ощущается крахмал, из-за него консистенция у колбасы немного рыхлая, она разваливается во рту. В общем, куриная колбаса, другого мяса в ней нет. Крахмал на четвертом месте. Одна из самых дешевых колбас.

Оценка: 1/5

Maks & Morits молочная колбаса

Произведена в Эстонии

Цена: 3,29 евро/кг

Состав: свинина (49%), вода, крахмал, шкурка, соя, соль (макс.1,6%), молочный белок, животный белок (свиной), стабилизаторы дифосфат кальция, пентакалиум трифосфат, полифосфат кальция, сахар, глюкоза, антиоксидант аскорбиновая кислота, приправы, вкусовые и ароматические добавки, пищевой краситель кармин, консервант нитрит натрия.

Комментарий: Светлый розовый цвет. С виду колбаса довольно мясистая. Но так только кажется. На третьем месте в составе крахмал, и это ощущается — колбаса разваливается во рту. Вкус нейтральный, не очень мясной, сладковатый и заметно молочный. Аромат нейтральный. Мяса меньше половины, но только свинина.

Комментарий: 1,5/5

Nõo докторская колбаса

Произведена в Эстонии

Цена: 5,49 евро/кг

Состав: свинина 59%, вода, шкурка, картофельный крахмал, соль (макс.2,4%), вкусовые и ароматические добавки, стабилизатор ди- и трифосфат, усилитель вкуса глутамат натрия, антиоксидант аскорбат натрия, пищевой краситель кармин, консервант нитрит натрия.

Комментарий: Светлый розовый цвет. Очень пряный аромат, немого как будто с дымком. Вкус солоноватый, приятный. Консистенция не рыхлая, довольно плотная. Мяса 59%, и это только свинина. Крахмал на четвертом месте, хотя на вкусе и консистенции это не отражается.

Оценка: 4/5

Nimeta вареная колбаса

Произведена в Эстонии

Цена: 2,34 евро/кг

Состав: масса из куриного мяса (28%), вода, свинина (6%), свиной жир, говяжий жир, крахмал, соль (2,2%), стабилизаторы дикрахмаладипат ацетилированный, ди- и полифосфаты, карраген, вкусовые и ароматические добавки, регулятор кислотности пентакалиум трифосфат Е4, усилитель вкуса и аромата глутамат натрия, антиоксидант аскорбиновая кислота, лактоза, пищевой краситель кармин, консервант нитрит натрия.

Комментарий: Темный цвет, немного желеобразная консистенция. Пахнет ливерной колбасой. Во рту разваливается, как паштет. Вкус странный. Самая не мясная колбаса — мяса в ней, пусть даже и куриного в том числе, меньше, чем всевозможных добавок — всего 34%.

Оценка: 0/5

Тест на котах

Мы предложили двум котам также протестировать купленную вареную колбасу, чтобы посмотреть, что выберут животные, не смотрящие рекламу, не разбирающиеся в производителях и не знающие состав продуктов.

Один из котов, который всегда довольно привередлив в еде, понюхал все образцы, но предпочтение отдал докторской колбасе Nõo. Несколько раз подходил понюхать колбасу Nimeta, но пробовать не стал.

Второй кот, более охотливый до всего съестного, не знал, за что схватиться в первую очередь. В итоге он отведал и колбасу Nõo, и докторскую Saaremaa, и докторскую Rakvere. Тоже проявил интерес к колбасе Nimeta, принюхался, но есть не стал.

Поделиться
Комментарии