В Министерстве сельского хозяйства прошло три встречи, на которых мы с защитниками животных обсуждали действующие требования к содержанию животных и пришли к единому мнению, что зверям нужно при первой же возможности обеспечить лучшие условия для обитания, укрытия и игр.

Исходя из этого единого понимания министерство, например, готовит постановление о том, что при содержании лис в клетках должны быть или будки, или (как вариант) три боковые стены клетки должны иметь покрытие, в тени которого животные могли бы прятаться. Сейчас это постановление проходит юридическую экспертизу и вскоре поступит на всеобщее обсуждение.

Однако ясно, что всего этого недостаточно. Социал-демократы сейчас занимаются составлением программы к выборам в парламент, и в данный момент в ее черновой вариант включено предложение, целью которого является запретить звероводческие фермы с переходным периодом в десять лет — к 2025 году. Причем запретить в первую очередь следует те фермы, на которых искусственно выращиваются экзотические виды. Именно такие виды представляют наибольшую опасность нашей естественной экосистеме.

Такой шаг будет одновременно и этичным, и дружественным к природе, вследствие чего это предложение на внутрипартийных переговорах не вызвало каких-то особенно жарких споров — скорее, все придерживаются единого мнения.

Поделиться
Комментарии