Около 6 часов вечера Любовь вышла из дома и направилась к машине. Увидев цыгана, которого раньше встречала возле дома в наркотическом опьянении, она изменила траекторию и потянула за собой ребенка, который играл с раскрытым зонтом.

”Цыган шел вразвалочку и приставал к людям, — рассказывает Люба, до сих пор находящаяся в страхе. — Просил у прохожих то сигарету, то деньги. Потом направился ко мне, спросив 55 центов. И вдруг потянулся к ребенку!”

Перепуганная женщина перехватила зонт и подтянула ребенка к себе. ”Я точно понимала ,что он наркоман, так как ранее уже видела его в неадекватном состоянии, — вспоминает она. — Прижав ребенка, сказала, что у нас ничего нет. И велела ему отойти от нас и не трогать ребенка”.

Что было дальше, Люба называет кошмаром. Цыган обошел их, и они оказались лицом к лицу. ”Я увидела у него шприц! Он начал замахиваться им то в направлении ко мне, то в направлении к ребенку, приговаривая: ”Вот тебе подарок! Вот твоему ребенку подарок!” Я стала закрывать малыша зонтом, попала наркоману по руке, подхватила ребенка на руки и побежала в подъезд”.

Любовь говорит, что пока она открывала подъезд, видела, что наркоман побежал дальше к какому-то мужчине. ”Вроде просил сигарету. В шоке я позвонила мужу, а что было дальше — помню смутно”, — говорит женщина.

Она отмечает, что этого наркомана видят часто, он ходит и просит деньги около магазинов. ”В последнее время на Сыле, около ”Рими” и ”Сельвера”. Я его после произошедшего не видела, однако мои знакомые его встречали, все так же ходит по улицам и попрошайничает”, — говорит Любовь.

Женщина добавляет, что на вид напавшему на нее человеку 24-27 лет, у него развязная походка, он маленького роста и все время как бы кричит, а не говорит.

Она отмечает, что с тех пор выходит на улицу редко — страшно. ”Боюсь его снова встретить. И очень надеюсь, что он меня не помнит!” — говорит мама маленького ребенка.

Другую жительницу столицы, 27-летнюю Алису наркоман поджидал у магазина ”Мустакиви” возле машины. ”Мы вышли из магазина с ребенком, он уже там стоял, — рассказывает молодая женщина. — Это было днем, около 15:30”.

Она вспоминает, что наркоман начал очень настойчиво требовать денег. ”Когда я его оттолкнула, то успела сунуть мелкого в машину и сесть сама, на что наркоман среагировал очень агрессивно, стал дергать дверцу машины, — рассказывает Алиса, испытавшая в тот момент страх за себя и своего ребенка. — Когда понял,что двери закрыты, ударил по стеклу, а потом ногой по капоту. И кричал, что я жадная сука”.

Она с ужасом думает о том, что было бы, если бы наркоман разбил стекло. Но, к счастью, ей удалось дрожащими руками сунуть ключ в замок зажигания, завести машину и рвануть с места.

Алиса отмечает, что она не стала писать заявление в полицию, просто, оправившись от страха, через несколько дней позвонила и рассказала о случившемся по телефону. ”Мне ответили, что будут усиливать патрули в таких местах, и поблагодарили”, — говорит Алиса.

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Департамента полиции и погранохраны Андрес Санг отмечает, что обычно наркоманы не ведут себя агрессивно.

”Их основной интерес — получить следующую дозу, и для этого они пытаются украсть все, что плохо лежит, что можно взять без особых усилий и без проблем потом продать. Иногда публичная кража может быть квалифицирована как ограбление, потому что преступник причиняет боль жертве или ранит ее, однако насилие по отношению к жертве все же не является типичным поведением для наркоманов”,  — поясняет Санг.

По словам полицейского, сообщения о том, что находящийся в наркотическом опьянении человек напал на кого-то, довольно редки. ”Однако из-за возможной опасности такие сообщения находятся под пристальным вниманием полиции, и на все подобные сообщения патрули реагируют как можно скорее”, — сказал Санг.

Пресс-секретарь отмечает, что много лет назад были случаи, когда людей грабили, угрожая шприцем, который предположительно использовал ранее наркоман. В то же время в полицию не поступали заявления о том, что кого-то действительно атаковали с таким ”оружием”.

Насколько опасен шприц? Бытует мнение, что ВИЧ не живет в воздушной среде. Об этом говорит председатель правления MTÜ AIDS и руководитель центра обмена шприцев Нелли Каликова.

Действительно, на открытом воздухе вирус погибает через несколько минут. Однако внутри шприца он может жить значительно дольше. На срок жизни ВИЧ внутри шприца или полой иглы влияет целый ряд факторов — титр (количество) крови в игле, количество вируса в крови, температура окружающей среды.

Поэтому следует предполагать, что использованный шприц или полая игла (без стерилизации) может содержать живой вирус в течение нескольких суток.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии