На прошлой неделе суд обязал владельца квартиры в Кохтла-Ярве восстановить отопительную систему и вернуть на место некогда срезанные батареи. Такие дела в суде — не редкость, то тут, то там правления вынуждены обращаться к исполнительной власти, чтобы отстоять права других собственников квартир в доме. Ведь срезанные в одной квартире батареи означают кучу проблем для других жителей дома.

Понятно, что счета за отопление зимой кусаются, и порой довольно сильно. И чтобы сэкономить, некоторые кулибины решают отрезать батареи и отапливаться, к примеру, электричеством. К сожалению, делают это зачастую без проекта и без специальных знаний о системе, не задумываясь о последствиях. И в итоге из-за одного такого ”умельца” может пострадать целый дом.

Руки прочь от общего имущества

Не стоит думать, что если батареи находятся у вас в квартире, они ваши. Радиаторы и стояки — часть общей отопительной системы.

Отключение радиаторов в квартире считается изменением техносистем, что, согласно Закону о строительстве, считается строительной деятельностью, для которой необходим проект и разрешение на строительство. Однако предварительно нужно запастись согласием правления и, что еще сложнее, письменным согласием всех (!) собственников квартир в вашем доме.

”Но я всегда рекомендую правлению не соглашаться на просьбу собственника квартиры разрешить отрезать батареи, — говорит консультант по квартирным товариществам Раймо Йыгева. — Отопительная система дома — единое целое, и ее работу нельзя нарушать. Если же все начнут топить кто во что горазд, что станет с домом?”

Консультант по квартирным товариществам поясняет, что отрезать батареи — неэкономно.

”Во-первых, вы можете спровоцировать неполадки в системе, которые потом придется исправлять. Во-вторых, если выяснится, что вы самовольно и без проекта отрезали батареи, вас заставят систему восстановить. Если вы добровольно не согласитесь — правление пойдет в суд. Уже были прецеденты, и суд обязал собственника квартиры вернуть батареи на место”.

Не стоит думать, что решение суда — это просто бумажка, и вы можете отказаться его выполнять и не пускать никого в свою квартиру, чтобы проверить, вернули вы батареи на место или нет.

”Если вы не выполняете решение суда, правление может обратиться к судебному исполнителю, и в итоге вас все равно заставят поставить батареи обратно. Просто это будет уже сопровождаться в разы большими расходами”, — констатирует Раймо Йыгева.

К тому же, если о несанкционированной строительной деятельности без проекта узнает местное самоуправление, то можно схлопотать и немаленький штраф.

Сколько платить в процентах?

Как же быть, если вы купили квартиру с уже отрезанными батареями? Да, бывший хозяин расписывал, как это экономно — топить электричеством. И, допустим, вы даже не спросили, был ли у него проект, когда он отрезал батареи. Или даже он был, но времена меняются, и сейчас от вас требуют восстановить систему. Как быть в такой ситуации?

”Восстанавливать, — называет единственный вариант Раймо Йыгева. — Потому что все права и обязанности предыдущего владельца переходят к новому собственнику. В некоторых самоуправлениях чиновники в 90-х годах разрешали переходить отдельным квартирам на альтернативное отопление. Но как только в доме принимается решение о реновации системы отопления, такие разрешения автоматически теряют свою силу”.

Как быть, если правление требует еще и заплатить за тепло за те годы, когда батареи были отрезаны?

”Нужно смотреть на срок давности. Требования, которые не устарели, вы должны будете оплатить”, — говорит Раймо Йыгева.

Да-да, даже если у вас отрезаны батареи, вы должны платить за тепло. Потому что тепло все равно поступает в вашу квартиру — от стояков, через стены, полы и потолки. Соседи зачастую не согласны отапливать тех, кто отрезал батареи. И ставят на собрании вопрос о начислении платы за остаточное тепло. Сумму или процент обычно решает общее собрание. К тому же, если правление вообще не в курсе, что вы отрезали батареи, то вам продолжат начислять за отопление — в большинстве квартирных товариществ счета за отопление зависят от метража квартиры.

”Как правило, на собрании решают, что за остаточное тепло отрезавшие батареи должны платить 25–35% от общего тарифа, — отмечает Раймо Йыгева. — Но если общее собрание решило, что собственник такой квартиры должен платить за отопление полностью, и он это решение не обжаловал в суде — значит, так тому и быть”.

Один отрезал, весь дом без тепла

От действий таких ”умельцев” запросто могут пострадать и другие жители дома. Например, ваш сосед отрезал батареи, система разбалансировалась, и вы начали получать меньше тепла. Причем платите за него наравне со всеми. Как быть в такой ситуации?

”Если у вас в квартире прохладнее, чем у соседей, или, наоборот, вы страдаете от жары, то, скорей всего, причина кроется в том, что нарушена целостность отопительной системы. Вполне может быть, что кто-то из жильцов дома самовольно что-то в системе изменил, или возникли другие проблемы. В таком случае следует обратиться к правлению товарищества, которое организует балансировку радиаторов”, — говорит главный специалист по строительству и жилым домам Министерства экономики и коммуникаций Юлле Рейди.

”Если вы получаете меньше тепла, то причину следует искать в отопительной системе дома, — поясняет руководитель отдела технического обслуживания AS Tallinna Küte Йоэль Вейссерик. — Чтобы решить проблему, нужно для начала выяснить ее причины. Например, возможно, что на стояках есть вентили балансировки, и достаточно будет снова отбалансировать систему. В домах, где есть двутрубная система отопления и термостатные вентили на радиаторах, таких проблем не возникает”.

Также из-за неумелых действий без проекта вы можете вообще остаться без отопления — если ваш сосед сверху или снизу решит самовольно отрезать батареи.

”Обычно же ликвидируют не всю систему отопления в квартире, а только радиаторы, стояк оставляют — он и дальше согревает воздух в квартире, в том числе, и если альтернативного отопления нет”, — поясняет Йоэль Вейссерик.

Что же будет с отопительной системой, если кто-то из соседей без проекта срежет батареи и начнет отапливаться, например, электричеством? Можно ли потом восстановить систему?

”Восстановить систему несложно — нужно вновь установить радиаторы и соединить их со стояком так же, как было и раньше. И отопительная система вновь в порядке”, — отмечает специалист.

Сколько домов и отдельных квартир в Эстонии отключились от центрального отопления, в Министерстве экономики и коммуникаций не знают. Йоэль Вейссерик отмечает, что у них тоже нет данных, сколько домов в Таллинне или отдельных квартир в них перестроили свои внутренние системы и перешли на альтернативное отопление.

Поделиться
Комментарии