”На территории государственных лесов разводить костер, устанавливать мангалы и жарить шашлыки можно только на специально отведенных для этого местах, — говорит пресс-секретарь RMK (Центр управления государственными лесами) Марина Полтавцева. — Их у нас 309 по всей Эстонии. Каждая такая площадка оснащена всем необходимым для безопасного разведения огня, при этом на некоторых делянках уже имеются заготовленные лесниками для отдыхающих дрова. То есть можно отдыхать культурно и цивилизованно. Обо всех этих местах можно узнать на нашем сайте — там они не только отмечены, но имеются еще и карты проезда, так что системой пользоваться удобно и просто. Адрес нашей странички — www.rmk.ee”.

Костер, оставленный без присмотра, может натворить огромное количество бед. Особенно в лесу. Для лесного пожара достаточно нескольких искр, и он очень опасен из-за того, что огнем моментально охватывается огромная территория, и человек в одиночку просто не в состоянии утихомирить пламя. Особенно коварен ветер, о котором многие лесные туристы даже не думают, разводя костер на лесной полянке. А между тем ветер силой всего 5 метров в секунду уже является крайне опасным для леса — искры разносятся на расстояние до 15 метров и легко могут спровоцировать пожар.

Например, в памятном для многих 2006 году в лесах было зафиксировано 134 пожара, а двумя годами позже дотла выгорел лес в Вихтерпалу на территории в 800 гектаров. При этом из общего количества пожаров больше трети случаев произошли именно из-за людской небрежности.

Поделиться
Комментарии