На отчетно-перевыборных собраниях обычно рассматривается сразу два документа — план на текущий год и отчет за прошлый год. План, он же бюджет, для каждого товарищества свой, и большинство собственников в каждом доме должно его утвердить в первые три месяца.

Чтобы его утвердить, нужно сначала с ним ознакомиться и проанализировать. Для этого в законе предусмотрено требование: каждому собственнику правление должно раздать план за две недели до собрания.

Маленькие цифры и большие расходы

План следует изучать очень внимательно. Иногда правление указывает для сравнения рядом с цифрами на этот год цифры и за прошлый. Чтобы человек мог сравнить, что и насколько повысилось, если повысилось. Если сравнения нет, то молодец тот, кто не выкинул прошлогодний план, тогда можно сравнивать по нему.

Стоит помнить, что в плане обычно указываются тарифы с квадратного метра. Однако многие на это не обращают внимания и потом пеняют правлению: ”Мы голосовали за одни цифры, а вы теперь берете с нас в разы больше”. Чтобы узнать, сколько вы будете платить, цифры в плане следует умножать на площадь своей квартиры.

Каждое товарищество решает для себя само, сколько оно будет платить за ремонтный фонд, управление и обслуживание, страховку, а также за некоторые другие расходы. Внимание! Тарифы на воду, отопление, электричество и вывоз мусора устанавливает не товарищество, а фирмы-поставщики услуги.

Если тарифы, например, по ремонтному фонду за прошлый год в текущем плане у вас обычно не указываются, то желательно планы хозяйственной деятельности сохранять, чтобы была возможность впоследствии сравнить. Текущие цифры по таким графам, как ремонтный фонд, управление, обслуживание и другие, можно узнать из своего последнего счета за квартиру.

Пока план не утвержден, правление может взимать с членов товарищества плату по плану прошлого года, но только в течение первых трех месяцев. Если в уставе не сказано иное.

”Если три месяца прошло, а правление не созывает собрание, и в уставе не установлен другой срок для утверждения плана, то собственники квартир могут обратиться к руководству КТ с напоминанием, — говорит представитель Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева. — Если уставом другой срок не указан, то по старому плану нельзя взимать деньги дольше, чем в течение первого квартала текущего года. Другими словами, правление должно само озаботиться, чтобы, например, в апреле у них было законное право взимать с вас плату за ремонтный фонд, управление, обслуживание и прочее”.

Специалист отмечает, что нужно внимательно на собрании следить, за что вы голосуете. Правление может и не пояснять, что каждая цифра означает, и без долгих обсуждений перейти к голосованию за принятие плана целиком. А потом выяснится, что на собрании подняли председателю зарплату и утвердили ряд дорогостоящих работ. Поэтому, если есть что сказать, настаивайте на обсуждении каждой графы плана, чтобы правление пояснило, что, зачем и почему.

И помните: цифры в плане — лишь предлагаемые правлением, а утверждать их или нет — решать членам товарищества.

Отчет — дело тонкое

Другой важный документ, с которым каждый член товарищества должен ознакомиться в течение первого полугодия — отчет товарищества за прошлый год. Его тоже должны выдать как минимум за две недели до собрания, чтобы люди могли в спокойной обстановке его изучить и результаты работы КТ проанализировать.

Хотя срок на утверждение отчета и предоставление его в Коммерческий регистр дается побольше — до 30 июня каждого года, во многих домах отчет утверждают вместе с планом на текущий год.

”При изучении отчета следует обратить внимание на работы по ремонту и обслуживанию дома — все ли было проведено в прошлом году из того, что запланировали, во сколько обошлись, не превышен ли бюджет, сколько осталось денег”, — советует Раймо Йыгева.

Также, если в доме есть должники, можно поднять на собрании и эту тему, чтобы выяснить, как правление намерено с ними бороться. Важно помнить, что если отчет был утвержден на общем собрании большинством голосов, то впоследствии собственники квартир не смогут предъявить никаких претензий к правлению по финансовой деятельности предыдущего года. Утвердили — значит одобрили, потом все взятки гладки.

На подобных собраниях также в повестке дня находится и вопрос, оставить ли по результатам работы нынешнее правление или выбрать новое. Поэтому такие собрания и называются отчетно-перевыборными. В некоторых домах правление выбирают каждый год, в других — раз в два года.

Контроль и учет

По закону в каждом товариществе может быть ревизор или даже ревизионная комиссия, которые следят за тем, как правление ведет дела и распоряжается денежными средствами дома. В конце каждого года ревизор или комиссия составляет отчет — с целью проинформировать собственников квартир, каково состояние их общего имущества, сколько денег на счету и как они в общем оценивают деятельность товарищества за минувший год. Как правило, заключение ревизора или аудитора прикрепляется к годовому финансовому отчету, который правление предоставляет жильцам дома.

Бывают случаи, когда ревизионная комиссия сотрудничает во всех смыслах с правлением и не спешит сообщать другим членам КТ об ошибках руководства дома. Если в вашем доме это так, то имеет смысл поднять на собрании вопрос о смене ревизора(ов).

Председатель или правление отказываются это делать? Инициативная группа (не менее 10% от всех жильцов) имеет право сама созвать общее собрание с указанной повесткой дня, предупредив об этом правление в указанный в уставе срок.

Кто же может стать ревизором? Особых ограничений нет. Но статья 34 Закона о недоходных объединениях гласит, что ревизором или аудитором не может быть член правления недоходного объединения или его бухгалтер.

Бывает иногда и так, что нечестное правление, видя, что ревизор намерен хорошо выполнять свою работу, пытается не дать ему какие-то документы. Но в законе четко прописано, что правление должно обеспечить ревизору или аудитору доступ ко всем нужным для проведения ревизионной или аудиторской проверки документам.

А порой вообще происходит так, что ревизионная комиссия работает в поте лица и даже находит нарушения, но когда об ошибках и скользких моментах в работе правления сообщают квартирособственникам, те только отмахиваются.

К сожалению, пассивность жильцов дома — это распространенная проблема. И если все доводы ревизионной комиссии натыкаются на стену безразличия, то делать тут нечего. Коль уж людям все равно, что их деньгами распоряжаются нецелесообразно, неэкономно и не совсем законно — это их право. Остается только посочувствовать ревизионной комиссии, что они проделали свою работу (за которую, кстати, им зарплату не платят) впустую.

Поделиться
Комментарии