”МК-Эстония” с помощью эксперта выбрала самое вкусное и безопасное по составу малиновое варенье.

По словам ресторанного консультанта Натальи Бондаревой, важно отличать джем, в который кладутся протертые фрукты и ягоды, от варенья, где фрукты и ягоды варятся в сахаре. Однако стоит отметить, что в отличие, например, от клубники, малина — ягода довольно мягкая, поэтому в малиновом варенье ее не бывает целиком.

Некоторые производители добавляют в свои продукты пектин, который является природным загустителем, получаемым, например, из яблок. Также иногда добавляется лимонная кислота.

”Чем больше в варенье добавлено сахара, тем оно гуще. Некоторые производители кладут в свой продукт мало сахара, ориентируясь на вкус, но не гонясь за густотой. Другие же кладут много сахара для получения более плотной консистенции, и тогда, чтобы сбалансировать эту сладость, добавляют лимонную кислоту”, — объясняет Наталья.

Для экспертизы в магазинах разных торговых сетей было закуплено восемь банок, маркированных надписью ”малиновое варенье”, от разных производителей. При тестировании принимались во внимание внешний вид, консистенция, аромат, вкус и состав продукта. Каждый параметр оценивался, исходя из того, что 1 балл присуждается при высоких показателях, 0,5 балла — при средних, 0 баллов — при несоответствии.

Salvest, бабушкино малиновое варенье, 280 г
Произведено в Эстонии
Цена: 7,82 евро/кг
Самое дорогое варенье из протестированного. При этом самый элементарный состав: ничего, кроме ягод и сахара. Точно из таких компонентов и готовили варенье наши мамы и бабушки — ничего лишнего. Цвет красивый, яркий, натуральный, как у протертой малины. Консистенция довольно жидкая, растекается. Запах еле уловимый, вкус приятный, кисло-сладкий. Несмотря на высокую цену, это варенье оказалось лучше конкурентов по большинству параметров. И, как показало сравнение, если хотите получить ягоды, а не сахар, придется заплатить дороже.
Оценка: 4,5/5 — выбор редакции


Meie Mari, малиновое варенье, 440 г
Произведено в Эстонии
Цена: 5,57 евро/кг
Слишком яркий цвет, блестит, как желе. Консистенция тоже желеобразная, с косточками. При доставании из банки ложкой лежит куском. Кажется густым и плотным, но во рту расплывается мгновенно. Аромат сладковатый, вкус приторно сладкий. В составе на первом месте сахар, значит, его в банке больше всего. Это подтверждает и количество ягод на 100 г варенья.
Оценка: 3,5/5

Rainbow, малиновое варенье, 400 г
Произведено в Дании
Цена: 3,43 евро/кг
В составе природные загустители пектин и ксантановая камедь — Е440 и Е415 соответственно. Лимонная кислота (Е330) тоже не представляет собой ничего вредного. Консервант собрат калия (Е202) также имеет природное происхождение и является безопасным для здоровья, но непонятна причина его добавления, ведь в варенье натуральным консервантом является сахар. Ягод меньше половины. Выглядит как желе с косточками, плотное, ложится куском. Аромата практически нет, вкус кисло-сладкий с кислым послевкусием. Возможно, переборщили с лимонной кислотой.
Оценка: 2/5

Põltsamaa, малиновое варенье, 430 г
Произведено в Латвии
Цена: 5,93 евро/кг
Малины меньше половины, на первом месте в составе — сахар. И хотя нет ничего вредного, причина добавления консерванта все же остается загадкой, можно было обойтись без него. Цвет хороший, варенье выглядит аппетитно. По консистенции больше похоже на джем, жидковато. Аромат не ярко выраженный. Вкус приятный, кисло-сладкий.
Оценка: 3/5

X-tra, малиновое варенье, 800 г
Произведено в Дании
Цена: 2,61 евро/кг
Самое дешевое варенье. Цвет довольно темный, уходит в коричневый. Консистенция желеобразная, как у холодца. Запах слабый, ненатуральный, не похожий на малиновый. Вкус кисловатый, послевкусие несколько раздражает горло. В составе на первом месте сахар, к тому же присутствует консервант.
Оценка: 1/5

Pure, малиновое варенье, 440 г
Произведено в Латвии
Цена: 5,57 евро/кг
В составе много сахара, так как он стоит на первом месте, но маловато малины. Варенье выглядит слишком темным, возможно, оно переварено. Консистенция в меру жидкая, тягучая. Аромат приятный, еле уловимый. Вкус сладкий, и эта сладость похожа на карамельный сироп.
Оценка: 3,5/5

Vallée de l'Ourthe, малиновое варенье, 980 г
Произведено в Бельгии
Цена: 4,89 евро/кг
Очень большая банка — сразу утяжеляет пакет, который придется нести из магазина. Состав неплохой, ягод в варенье ровно половина. Цвет хороший, насыщенный, консистенция густая, не желеобразная. Аромат кисловатый, во вкусе тоже преобладает кислинка. Возможно, производитель переборщил с лимонной кислотой.
Оценка: 4/5

Küllus, малиновое варенье, 400 г
Произведено в Эстонии
Цена: 6,12 евро/кг
Малина в составе преобладает, что, несомненно, радует. В целом, состав неплохой. Цвет варенья излишне светлый, как у только что протертых ягод. Консистенция густая, плотная, но не желеобразная. Приятно пахнет вареньем, но этот аромат еле ощутим. Вкус кисло-сладкий, напоминает свежие ягоды.
Оценка: 4/5

Поделиться
Комментарии