"Мы люди пожилые, нам уже скоро по 80 лет, и такой сумасшедший дом выносить невозможно. От этих шумов, от того, что мы не понимаем, что наверху происходит, подскакивает давление, нарушается сон. Пытались через председателя как-то повлиять на этих жильцов, но председатель сказал, что он таким не занимается, и чтобы мы сами решали свои проблемы".

Согласно закону, нарушать покой нельзя с 22 до 6 часов утра, а в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье — с полуночи до 7 утра. Во время ночного покоя запрещается шум и световые эффекты, которые могут потревожить горожан. Ограничение не действует в День независимости, Иванову ночь и Новый год.

Если кто-то этот режим нарушает, следует обратиться в полицию. Полицейские приезжают на место и проводят разъяснительную беседу с нарушителем. Однако полиция не может проконтролировать, чтобы виновник беспокойства не взялся за свое снова, и часто бывает так, что как только патруль уезжает, шум возобновляется.

Максимальный штраф за нарушение ночного покоя составляет 400 евро или 30 суток ареста. Но реальное наказание можно получить, имея на руках неоспоримые доказательства или же если дебоширов застанут с поличным. При других обстоятельствах дело заканчивается предупреждением и разъяснительной беседой.

Поделиться
Комментарии