"Несложно представить себе, какие мысли проносятся в голове у матери, чей ребенок, учащийся младших классов, не отвечает на звонки. Ты не знаешь, где он, с кем, не случилось ли чего", — рассказала Марина.

"К счастью, ребенок пришел домой, и мы узнали, что телефон у него отобрал на уроке учитель. Но, что удивительно, телефон не был возвращен после урока или в конце учебного дня. А если у ребенка нет ключей? Если его должен забрать кто-то из родных и надо связаться с ребенком? Да мало ли еще какие бывают ситуации, когда необходимо быть на связи! Нас тоже никто из школы не поставил в известность о том, что телефон находится у учителя. Не вызвали в школу, чтобы отдать телефон лично в руки, например. То есть телефон у учителя, ребенок дома, а родители в шоке. Неужели теперь вот так легко можно забирать у детей вещи, тем более ценные и важные?" — резюмировала она.

По словам присяжного адвоката Евгения Твердохлебова из Advokaadibüroo Vindex, этот вопрос регулируется внутренним распорядком школы, который в каждом учебном заведении свой, и Законом об основной школе и гимназии (п. 6 ч. 3 ст. 58).

”Во-первых, в пункте 6 говорится, что школа может изъять на хранение предметы, которые используются не в соответствии с внутренним распорядком школы, — объясняет адвокат. — Чтобы найти ответ на возникший вопрос, нужно взять внутренний распорядок конкретной школы и найти там, как нужно использовать телефон, и после этого сравнить эту норму с тем, как было на деле”.

Если же из данного документа не удастся вычитать ничего подходящего, то п. 6 не применяется, т. е. школа не имеет права изымать телефон на хранение. Например, во внутреннем распорядке гимназии Арте сказано, что во время урока телефон должен быть выключен. А во внутреннем распорядке гимназии Густофа Адольфа есть требование не только выключать телефоны, но и убирать их в школьную сумку. В некоторых школах правилами внутреннего распорядка также запрещено фотографировать, снимать видео и вводить текст без разрешения учителя.

”Во-вторых, забрать телефон на хранение может директор или уполномоченное им лицо. Например, у учителя есть такое право, только если это указано в правилах внутреннего распорядка или другом акте директора, — добавляет Твердохлебов. — В-третьих, получается, что изъятие телефона происходит в рамках административного процесса. Директор или другое лицо должны издать распоряжение о сдаче телефона, которое должно быть целесообразным, уместным, необходимым, не дискриминирующим, не выходящим за рамки полномочий и так далее”.

Адвокат отмечает, что ребенок участвует в таких отношениях через своих законных представителей, т. е. родителей или опекуна. Поэтому школа должна уведомить их о случившемся.

”В-четвертых, изъятый телефон можно только хранить, его нельзя использовать. Использование чужой движимой вещи без согласия собственника — наказуемое в уголовном порядке деяние”, — заключает присяжный адвокат.

Поделиться
Комментарии