Сегодня количество парней, идущих в армию, составляет даже меньше половины от всех потенциальных призывников.

Это наглядно видно на примере родившихся в 1984 году молодых людей. Из них отслужили срочную службу лишь 26%. Не были призваны 4,4%, у 7,9% после получения отсрочки истек призывной возраст, 0,9% — умерли, 16,3% не были призваны по причине учебы, уголовного наказания и т.п.
И целых 44,5% призывников были освобождены от службы по состоянию здоровья.

Кроме этого статистика показывает, что состояние здоровья будущих оруженосцев ухудшается год от года. Если в 2009 году здоровье 42% призывников полностью отвечало требованиям для службы, то в 2013 этот процент сократился до 33,7.

С 27% до 30% увеличилось количество тех, кто совсем негоден для армии, и с 31% до 36,2% — тех, кто временно может вздохнуть с облегчением.
Недавно Министерство обороны дало добро на проведение исследования стоимостью в 110 000 евро. Главная цель в том, чтобы проанализировать степень физической и психологической нагрузки призывников и возможность изменения требований к их здоровью. Таким образом, требования могут быть упразднены, чтобы больше молодых людей могли быть годными для службы.

На данный момент перечень диагнозов, по наличию или отсутствию которых определяют годность призывника отдавать долг родине, составляет более 60 страниц формата А4. В него включены различные инфекционные заболевания (ВИЧ, туберкулез, сифилис), опухоли, в том числе и доброкачественные, иммунные заболевания, саркоидоз, анемия, сахарный диабет, ожирение, заболевания глаз и внутренних органов, психические расстройства и многое другое.

На основании всего этого медкомиссия принимает решение о судьбе призывника на ближайшие 11 месяцев.

”На самом деле требования к здоровью призывников изменились уже с 1 апреля 2013 года. Они стали более гибкими. К примеру, теперь в армию принимают и тех, у кого есть аллергия на пищевые продукты, в том случае, если специфические потребности призывника могут быть учтены во время его службы” — уточняет пресс-секретарь Министерства обороны Артур Югасте.
По его словам, какие еще потребуются изменения требований к здоровью призывников, будет видно после исследования.

Каждый, наверное, слышал удивительные истории о том, как тому или иному знакомому, не желавшему служить, удавалось ”откосить” от армии.

”Нет никакой статистики, которая подтвердила бы, что молодые призывники притворяются и изображают проблемы со здоровьем, — говорит Марке Теппор из Департамента оборонных ресурсов. — Если говорить о реальных причинах отсрочек по состоянию здоровья, то сюда входят и люди с инвалидностью, и с временными проблемами, например, переломами или травмами”.

По ее словам, симулирование не является причиной изменения требований к здоровью. Вопрос в том, чтобы требования соответствовали как общему здоровью современных молодых людей, развитию медицинских возможностей, так и более гибкому обучению в армии.

В 2013 году самыми распространенными причинами освобождения от службы по состоянию здоровья были различные нарушения в работе мышц и опорно-двигательного аппарата, а также проблемы с психикой и поведением.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии