Статистика показывает, что как в Эстонии, так и за рубежом, молодые люди и девушки выбирают разные профессиональные направления. При этом очень часто выбор делается исходя из стереотипов, а не из собственных желаний и умений. Молодые люди чаще выбирают технические направления, в то время как девушки предпочитают гуманитарные специальности.

Аналитик центра политических исследований Praxis Михкель Нестор говорит, что девушки теряют интерес к изучению реальных предметов в конце основной школы, а причина, по его словам, может скрываться в способе преподавания этих предметов.

”Если гуманитарные науки требуют творческого подхода и диалога с учителем, то в математике или физике упор делается на самостоятельную работу, а затем неловкие ответы у доски под насмешки одноклассников. Для парней это не столь серьезный удар, а у девушек такая ситуация вызывает стресс. Возможно, поэтому у них определенная неприязнь к этим предметам”, — рассуждает он.

С другой стороны, Михкель Нестор упоминает о страхе перед риском. Выбирая профессию, школьники ориентируется на то, чтобы учеба и будущая карьера были успешными. И поэтому девушки выбирают профессию, изучение которой не будет вызывать стресса. Парни же в этом плане готовы рисковать. Кроме того, как показали исследования, для девушек также важно, есть ли от выбранной профессии польза другим людям или окружающему миру. Парней же в основном интересует размер будущего заработка.

Хотя и без укоренившихся в обществе стереотипов никуда. Например, успешным руководителем или инженером чаще представляют мужчину, не так ли? В 2011-2012 годах на специальностях в сфере образования 90% учащихся составляли девушки, в гуманитарных науках и искусстве их было 87%. А вот в областях, связанных с техническими и точными науками, ощущается нехватка прекрасного пола. Технические и производственные профессии выбирают парни, девушек там только 25%, в природоведческих и научных отраслях их 38%.

Хотя в целом тяга к высшему образованию у девушек сильнее, тогда как парни предпочитают среднее профессиональное образование. Из всех студентов высших учебных заведений 60% девушек. И даже те барышни, которые все же идут в техникумы, предпочитают сначала окончить гимназию, тогда как молодые люди поступают туда уже после основной школы.

Гендерная сегрегация отчетливо видна и на рынке труда. К примеру, в прошлом году в сфере здравоохранения было 87% женщин, в сфере образования — 82%, в продовольственной — 78%. Мужчины же преобладают в строительстве, на транспорте, в сельском и лесном хозяйстве, а также рыболовстве.

На карьерной лестнице женщины и мужчины тоже распределены неравномерно. Две трети руководящих постов занимают предствители сильной половины человечества. Хотя и среди разнорабочих мужчин больше. Женщины же преобладают в рядах обслуживающего персонала и чиновников.

Результаты исследований фирмы Praxis показывают: 90% опрошенных считают, что мужчины и женщины должны получать одинаковую зарплату за одну и ту же работу. При этом оба пола согласны, что мужчины по большей части занимают должности с высокой оплатой, что можно объяснить их необходимостью обеспечивать семью. Женщины же, по сути, сами согласны на более низкую зарплату, а примерно 45% опрошенных мужчин не согласны работать за ту сумму, что получают их коллеги женского пола.

Поделиться
Комментарии