Как отметила продавец одного из прилавков на Таллиннском центральном рынке, праздник низких цен закончится, когда пойдет эстонская клубника: местная ягода не будет дешевле заморской, а у заморской сезон пойдет на спад.

Как отмечает хозяин хутора Марьямаа Тыну Окс, парадоксально, но чем севернее регион, тем слаще и богаче витаминами ягоды. Поэтому эстонская клубника, хоть ее и не так много, как испанской или польской, отличается насыщенным вкусом и, разумеется, пользой.

”Урожай в этом году мы ждем хороший, у нас в регионе (неподалеку от Тарту – прим. ред.) были неплохие условия, и сейчас очень много цветов на кустах, так что, если все пойдет и дальше в таком режиме, урожай будет очень богатым, – говорит Тыну Окс. – Первые ягоды ждем традиционно перед Ивановым днем, хотя ранние парниковые сорта уже можно видеть на рынке. Но клубники еще мало и цена на местную, конечно, высока”.

”Мы наоборот, пока не знаем, что прогнозировать, – рассказывает Лаури Ульм, хозяин хутора Рехе. – Цветы есть, но погода непонятная, тепла мало, пока боимся что-то говорить. Про цены тоже не скажу, тут многое зависит от региона – южанам чуть легче, там телее”.

Тем не менее, если смотреть глобально, цены на местную клубнику все равно ожидаются ниже, чем в прошлом году.

”Ягод будет много, это сыграет свою роль”, – подытоживает Окс. 

С ним согласна и Эльке Лиллеметс, член правления Эстонского союза производителей клубники. Она также отмечает, что в этом году ожидается хороший урожай.

”В прошлом году, если помните, погода была совсем для клубники неподходящая, – говорит Лиллеметс. – Ягоды не успевали созревать, гнили, соответственно, их было очень мало. И, в принципе, если глянуть дальше, то эта тенденция наблюдалась в течение трех последних лет: с каждым годом урожай был все слабее”.

В этом году ”клубниководы” смотрят в будущее оптимистичнее: помимо хорошего урожая, ожидают и цены ниже, чем в прошлом году.

”В прошлом году цена на местную клубнику была слишком высока, – отмечает Эльке Лиллеметс. – 4–5 евро килограмм. В этом году прогнозируем все-таки более низкую стоимость, но конкретные цифры назвать сложно”.

Напомним, что в прошлом году в середине июня цена за килограмм эстонской клубники колебалась в пределах 4–6 евро за килограмм, при этом ягоды из Латвии и Литвы можно было приобрести за полтора евро.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии