Однако стаи жаждущих крови насекомых способны даже самого терпеливого человека вывести из себя — и своими гастрономическими наклонностями, и омерзительным писком. Можно очень крепко спать, но комариный звон услышит даже самое нечуткое ухо. А расчесывать потом зудящие ранки — так себе удовольствие. В общем, человечество защищается как может.

Например, на окна вешают сетки — это дешево и удобно, причем надежно защищает квартиру от вторжений. Но на улицу, особенно в теплую погоду, в сетке не выйдешь. Поэтому на помощь приходит наука.

Смертельная опасность

Средств от насекомых очень много, выбрать, как всегда, очень сложно. Тем более что на рынке сейчас появились совершенно новые препараты. И вот тут выяснились удивительные вещи.

”Препараты прошлых поколений содержат в себе токсичное для комаров средство — диэтилтолуамид, или еще его называют ДЭТА или DEET, — рассказывает провизор Südameapteek Мариана Джаниашвили. — Они были весьма эффективны, но действующее вещество оказалось токсичным и для человека. Особенно при вдыхании. А ведь многие средства продавались именно в виде спреев”.

Кроме того, изначально препараты разрабатывались исключительно для специфического применения — среди спасателей, пожарных, лесников — и не предназначались для широкой продажи. Но потом перекочевали на открытый рынок, и началось. Ввиду доступной цены и рекламы они стали весьма популярны.

Более того, мы часто мазали их на кожу, и весь яд проникал в организм. И если для взрослого дозировки были не слишком страшными, то для детей такое прямое воздействие могло оказаться весьма критичным.

”К счастью, летальных исходов не было, но к медикам часто обращались люди с симптомами интоксикации: тошнотой, головокружением, диареей, общей слабостью, все это после применения антикомариных средств защиты”, — говорит Мариана Джаниашвили.

Используйте с умом

На сайте Департамента здоровья также размещено предупреждение о том, чтобы население использовало средства защиты от комаров разумно и без фанатизма. В тяжелых случаях диэтилтолуамид, кроме общих симптомов отравления, может спровоцировать потерю сознания, резкое падение кровяного давления и судороги.

”Мы ежегодно сталкиваемся с последствиями чрезмерного использования средств защиты от насекомых, — говорит руководитель отдела изучения ядов Маре Одер. — А в этом году следует быть особенно внимательными: насекомых очень много, и поведение их агрессивно. Разумеется, людям хочется защититься, и средства от комаров они начинают использовать чаще и обильнее”.

Но, как уже говорилось, это может быть опасно для взрослых и особенно для детей. Взрослые часто забывают подумать, прежде чем использовать то или иное средство, и в итоге ребенка запросто могут намазать средством, предназначенным для взрослых. Это значит, что детский организм получит запредельную дозировку опасных препаратов. Особенно страшно защищать ребенка при помощи специального спрея — малыш запросто может надышаться ядовитыми веществами.

И еще один момент, который часто упускают из виду.

”Отправляясь в поход и разбивая палаточный лагерь, избегайте распыления в них средств с содержанием диэтилтолуамида, — говорит Маре Одер. — В противном случае вы своими руками сотворите газовую камеру, и отравление неизбежно”.

К счастью, сейчас в продаже появились совершенно новые препараты, в которых опасное вещество заменено безопасными и эффективными аналогами.

Новое — в аптеках

”В аптеках вы сейчас не найдете устаревших препаратов вроде Autan или Off, но они до сих пор встречаются в супермаркетах, — рассказывает провизор Мариана Джаниашвили. — Кроме того, изменились и способы использования этих средств. Кроме спреев, в аптеках можно найти специальные пластыри-репелленты или браслеты с функцией отпугивания комаров. Это очень удобно. Браслеты, например, у нас расхватывают как пирожки, мы постоянно пополняем запасы”.

В состав пластыря входят натуральные репелленты, такие как масла эвкалипта, цитронеллы, пеларгонии. Полоски крепят на одежду, в особо опасных условиях можно использовать несколько таких пластырей. Частенько мамы наклеивают такую защиту на коляски.

”Средство эффективное, подходит даже деткам, но нужно знать, как им пользоваться, — объясняет провизор. — Дело в том, что на поверхность ткани нанесены микрокапсулы и пластырь нужно потирать каждые 20 минут, высвобождая новую порцию аромата”.

Антикомариные браслеты — еще одно чудо научной мысли. Они надеваются куда угодно — хоть на руку, хоть на ногу, хоть на шнурки куртки — и немедленно начинают работать. Внутри находится пропитанная репеллентом смесь, которая высвобождается в процессе ношения и отпугивает насекомых.

”Это самый концентрированный способ защиты, — говорит Мариана Джаниашвили. — Но разрешен к использованию детям начиная с трех лет. Плюс браслета в том, что ремешок регулируется, можно подогнать по размеру. А на внутренней поверхности нанесены специальные полосочки, мешающие прямому контакту с кожей, чтобы избежать раздражения. Минус один — хранить нужно в специальном пакетике, чтобы аромат не выветрился раньше времени”.

Смотрите концентрацию

Из новинок также стоит рассказать о таких средствах, как MoustiCare и Diffusil (обновленный состав) в классических упаковках — в виде спреев.

”Их состав совершенно безопасен, — подчеркивает провизор Südameapteek. — Но, выбирая средство, нужно точно знать, для каких целей оно необходимо. Дело в том, что в линейке продаются препараты с разной концентрацией действующего вещества. Например, MoustiCare есть в 4-, 6- и 9-часовой концентрации. Четырехчасовой имеет в составе 10% масла цитронеллы, и это средство можно использовать детям начиная с шестимесячного возраста. Средство будет работать указанное время, но в условиях, когда комаров немного”.

Препарат с 9-часовым сроком действия подходит даже для азиатских стран, в составе 25% масла цитронеллы. Но поскольку средство достаточно агрессивно, его можно использовать лишь детям старше трех лет.

Правда, резкий аромат лимона далеко не всем по душе. Особенно тяжело бывает астматикам. Для людей с непереносимостью сильных ароматов разработаны и средства защиты без запаха. Например, финская фирма Berner OÜ выпускает подобный препарат Free, который разрешено применять даже грудничкам. В состав входит аналог аминокислоты, отпугивающей комаров — ингредиент, одобренный ВОЗ.

”Кстати, еще одно замечание, — говорит Мариана Джаниашвили. — Посылая ребенка в летний лагерь, постарайтесь найти ему средство защиты не в виде спрея, а в виде крема или роликового дезодоранта. Дело в том, что когда куча людей начнут ”пшикаться” в помещении, будет тяжело дышать”.

Поделиться
Комментарии