Все начинается с детства

Обычно детей приводят на первую тренировку в их жизни, когда им по 5-6 лет, но можно и раньше, даже в 3 года. Я начал заниматься хоккеем, когда мне было 7 лет. Это случилось внезапно для родителей, потому что с тренером я договорился сам.

Мы с папой иногда ходили просто так поиграть и покататься на льду, и вот как-то раз, когда папа отошел коньки сдавать, а я увидел, что дети в хоккей играют, а около бортика тренер стоит, то я к нему подошел и разговорился. И когда папа вернулся за мной, я уже объявил, что буду ходить на тренировки. Отец не был против, и так в моей жизни появился хоккей.

Тренировки обычно проходят два раза в день, утром и вечером, но пока я учился в школе, мне удавалось тренироваться только по вечерам, а на выходных, конечно, уже целый день.

Я очень рад, что с ранних лет начал заниматься спортом, хоккей дисциплинирует, учит быть выносливым, сильным и терпеливым. Как очень часто бывает, в то время, пока я тренировался, мои сверстники уже начинали курить и пить пиво во дворах. Сейчас встречаю кого-то из них, спустя много лет, и думаю о том, как хорошо, что я проводил время на льду, а не с ними.

Готовьте ваши денежки

Экипировка полевого игрока в хоккее весит примерно 8 килограммов, у вратаря в два раза больше, потому что и экипировка и защита больше.

Коньки приходится менять каждый сезон, а вот с клюшками непредсказуемо. Можно и новую сразу на тренировке сломать, достаточно будет того, что тебе другой игрок ударит по ней, а может быть и так, что ты сыграешь с ней весь сезон.

Все хоккейное снаряжение стоит немалых денег: клюшки в среднем стоят по 200 евро, коньки — 500, форма — в зависимости от качества, и т.д. Если уж решили серьезно заниматься хоккеем, то нужно все это иметь в виду.

Лед для тренировок тоже не бесплатный, и пока ты занимаешься детским хоккеем, за все тренировки тоже надо платить. Кстати, самый дорогой лед у нас в ледовом холле ”Премия”.

Опасно для жизни

Всем известно, что хоккей — один из самых травмоопасных видов спорта. Действительно, так и есть. Случиться может все что угодно и когда угодно — на тренировке, на матче, на разминке.

Во время игры соперник тебя никогда не жалеет, но ты уже просто не обращаешь внимания на боль или неудобства, нужно думать только об игре. У меня были случаи, когда я какое-то время не мог играть из-за проблемы с локтем, потом у меня была травма ноги — растяжение, но вот с зубами повезло, никогда не выбивали, хоть и играю без капы, потому что в ней сложнее дышать.

Но я знаю много случаев, когда травмы были серьезнее — от рассеченных бровей и смещения плечевого сустава до травм позвоночника, а про вывихи и ушибы можно и не говорить, это самое частое в нашем спорте.

По поводу несчастный случаев, связанных с коньками, могу сказать, что это менее распространено, хотя знаю историю, когда игрок на льду чуть не погиб из-за того, что другой хоккеист умудрился травмировать его, попав лезвием конька по горлу. Если бы не врач одной из команд, который оказал необходимую первую помощь, то, возможно, этого хоккеиста не спасли бы.

А что касается травм вне игры и не на льду, а у зрителей например, то это непредсказуемо. Везде есть заграждения перед зрительными трибунами, но шайба может и перелететь через них. Совсем недавно читал, что во время матча где-то в Европе (во Франции на матче местного чемпионата — прим. ред.) погиб ребенок, потому что шайба попала ему прямо в голову.

Режим и жертвы

Многие уверены, что спортсмены не пьют алкоголь, не курят и правильно питаются. Скажу честно, что это не всегда так. Многие известные профессиональные хоккеисты могут выпить и даже покурить, но, конечно, чтобы об этом почти никто не знал. Другое дело, что на все это времени почти нет, потому что утром тренировка, днем надо поспать или отдохнуть, а вечером опять на лед.

На выходных проходят матчи, один день дома, на другой день выезжаем. В таком ритме ты не думаешь о том, чтобы пойти в пятницу с друзьями в клуб и напиться. А вот идти на жертвы почти не приходится, мне все-таки удается выкроить время для себя и развлечений.

Интереснее футбола

По-моему, смотреть хоккей интересней, чем футбол. За одну минуту игры можно забросить больше шайб, чем забить голов за весь матч в футболе. Скорость полета шайбы у профессиональных игроков может достигать 192 км/час, а скорость хоккеиста на льду — 45-50 км/час.

Игрок никогда не должен опускать голову и долго следить за шайбой, иначе прямое столкновение с соперником неизбежно. Еще очень важна логика. Все действия нужно продумывать на три шага вперед, поэтому хороший хоккеист не может быть одновременно глупым человеком.

Русский спорт

К сожалению, наша сборная навряд ли попадет когда-нибудь в КХЛ (Континентальная хоккейная лига — прим. ред.). У нас мало спонсоров, никто почти не поддерживает этот вид спорта, поэтому многие хорошие тренеры уезжают в Финляндию, Швецию или Данию, с игроками такая же история. Здесь нет перспектив.

Я вот столкнулся с тем, что в какой-то момент мне просто прекратили выплачивать гонорар. Началось с того, что просто задерживали, а потом и вовсе перестали платить, и ничего с этим сделать нельзя. У клуба нет денег, и платить нечем. Все как-то несерьезно, что ли. Да даже те, кто получает исправно свои деньги, не могут похвастаться тем, что это большие суммы. А если платят мало, то приходится находить дополнительную работу, а значит, уже не полноценно ходить на тренировки и выкладываться на них.

В нашей стране хоккей считается русским видом спорта, даже если посмотреть фамилии в сборной Эстонии, то почти все они русские. Среди эстонцев этот вид спорта почему-то не очень популярен.

Плюсы и минусы

Спорт — это в целом один большой плюс, а если это еще и хоккей, то плюс становится еще больше, на мой взгляд. Этот вид спорта с детства приучает быть сильным и выносливым, и не только физически. Приучает быть дисциплинированным и ответственным. А еще хоккеист всегда в хорошей физической форме. А минус только один — травмоопасность, но это скорее норма.

Конец карьеры

Команде, в которой я играл, посчастливилось чаще выигрывать, чем проигрывать матчи. У меня много медалей и кубков, но в данный момент, после того, как мне перестали платить гонорар, ссылаясь на то, что нужно подождать, я ушел из профессионального хоккея. Потому что невозможно жить и не понимать, на что ты можешь рассчитывать, отдавать все время и силы, а потом не знать, на что прожить.

Мне пришлось идти работать и уйти из спорта. Но я люблю хоккей и до сих пор хожу по выходным, а иногда и чаще, играть на лед с любителями или с такими же, как я, бывшими хоккеистами, которые по каким-то причинам ушли из спорта.

Мои знакомые, столкнувшись с такой же проблемой, как и я, уехали в другие страны, чтобы попробовать себя там, у кого-то получилось, у кого-то нет, я вот не захотел уезжать.

Поделиться
Комментарии