В прошлом году у Галины был юбилей, и дети подарили ей поездку в теплую страну. Но через неделю после юбилея случилось несчастье, женщина несколько месяцев не ходила, получила инвалидность. О поездке пришлось забыть. Но в феврале она отправилась на туристическую ярмарку и загорелась желанием поехать в Черногорию — так красочно и убедительно в одном из боксов рассказывал о поездках директор рижской турфирмы PersonaTour Петр Кудинов.

Галина говорит, что их подкупили очень удобные условия. Несмотря на то, что турфирма находится в Риге и все выезды производятся тоже из Риги, все было предусмотрено для комфорта и отправляющихся на отдых туристов из Эстонии.

”Мы оставили свои данные, вскоре от них пришел договор и счет на предоплату, страховку и оплату гостиничного номера в Риге. Мы все оплатили и стали изучать в интернете маршрут”, — рассказывает женщина.

Перенос отпуска

Сложность заключалась в том, что она работает в большом коллективе, где отпуска утверждают еще в декабре и поменять даты почти невозможно. ”Мой отпуск не совпадал с поездкой, но, учитывая случившееся со мной несчастье и неиспользованную юбилейную поездку, мне пошли навстречу”, — отмечает Галина.

По ее словам, за месяц до поездки она должна была получить счет для оплаты оставшейся суммы, но фирма молчала. Галина сама связалась с ней и получила в ответ заверения, что все в силе и волноваться не надо. Но и за 10 дней до отъезда, как уверяет женщина, она так и не получила счет.

”Я снова пишу, уже более взволнованное письмо. А наутро (причем почему-то не мне, а моей сестре) из фирмы звонят и говорят, что не набрали людей на эту поездку. Взамен предлагают неделей позже отправиться в Хорватию”, — вспоминает Галина

Она говорит, что настроение было подпорчено, но поскольку в отпуск очень хотелось, то согласилась. При этом на работе пришлось упрашивать начальство снова передвинуть отпуск. Благо, там опять отнеслись с пониманием.

Когда до второй поездки оставалась неделя, а из фирмы не было уведомлений о предстоящем путешествии, Галина решила позвонить сама. Сразу получить информацию не удалось, но через некоторое время представители турфирмы перезвонили (снова не Галине, а ее сестре) и сообщили об отмене поездки, потому что опять не удалось набрать нужное количество людей.

”Позвонил cам Петр Кудинов и великодушно предложил со скидкой 65 евро съездить с ними через пару недель во Францию. Но третьей подряд ”поездки” с ними я не выдержала. Естественно, мы отказались. Нам молча вернули нашу предоплату”, — подытоживает Галина.

Другая версия

”Так как на этот тур записались только 5 человек, то он, вполне естественно, был отменен”, — говорит директор фирмы PersonaTour Петр Кудинов и добавляет, что женщине предложили несколько вариантов на выбор: либо вернуть деньги, либо перенести поездку на другое время, либо поехать в эти же числа в более дорогой тур без доплат (в 12-дневный тур во Францию стоимостью 365 евро).

Галина выбрала возврат денег, и вся сумма была ей возвращена. ”Как видите, ни в какой другой тур она не переписывалась, никаких претензий нашей фирме она не предъявляла”, — заключает Кудинов.

Все по закону

Много лет работающая в туристической индустрии, а ныне трудящаяся в ирландской турфирме Вероника Яшковская, ознакомившись с ситуацией, тоже считает, что закон в данном случае нарушен не был.

”Если фирма в соответствии с договором действительно предупредила туристов об отмене поездки за 10 дней и предложила на выбор два варианта решения проблемы, а после вернула всю сумму, то предъявить претензии нельзя, — комментирует Яшковская. — Возможно, Галина невнимательно ознакомилась с договором, но, к сожалению, это уже ошибка туриста”.

Во избежание подобных недоразумений Вероника Яшковская советует при покупке путевки всегда полностью читать договор.

В Департаменте защиты потребителей тоже подчеркивают, что со стороны турфирмы было правильным то, что клиенту вернули деньги за несостоявшуюся поездку.

”Хотя возникает вопрос, почему фирма не могла прогнозировать проблему с путешествием заранее”, — говорит начальник отдела потребительской политики Ханна Турецки-Тоомик.

По ее словам, если потребитель все-таки хочет получить компенсацию за моральный ущерб (например, в данном случае Галине пришлось переносить отпуск), то для начала с этим нужно обратиться в турфирму. ”Если же она не сможет удовлетворить потребности клиента, то следующим шагом может стать обращение в суд”, — заключает представитель Департамента защиты потребителей.

Хотя, как показывает практика, отсудить моральный ущерб в подобных ситуациях практически невозможно, так что вывод один: внимательно читать условия договора, проблем и вопросов будет возникать меньше.

Поделиться
Комментарии