К сожалению, до конца выдержать этот стандарт не удалось. Я имею в виду пресловутую ”эстонскую медлительность”. А мог бы возникнуть прецедент, когда особенности национального менталитета играют положительную роль в межгосударственных отношениях. Не удалось…

Маленькая ложечка меда в бочке дегтя: Эстония, как и соседняя Латвия, ограничились высылкой, каждая — по одному дипломату РФ, тогда как Литва высылает троих, а другие страны ЕС составляют еще более многочисленные списки персон нон грата.

Брексит бродит по Европе

Обычно путинские ”уважаемые партнеры”, как он сам их не без иронии называет, именно его упрекают (обвиняют) в том, что все внутренние проблемы российское руководство объясняет своему народу, да и всему миру, мерзкими происками внешних врагов, каковыми Россия окружена (опять!) со всех сторон.

Чего уж там — изрядная доля правды в таких упреках (обвинениях), несомненно, содержится. Однако на этот раз, для разнообразия, такую же точно тактику избрали на берегах Темзы. Глава британского кабинета министров Тереза Мэй обвинила Россию уже не в том, что та всюду видит врагов, а — ни много, ни мало — в прямой агрессии, совершенной против Соединенного Королевства.

В данном случае, по-моему, не надо ходить ни к какой гадалке, чтобы увидеть причину столь яростного нападения — нет, не России на Англию, а премьер-министра последней — как раз на Россию.

Брексит вступает в решающую стадию, и ничего хорошего это не сулит ни британцам, ни вообще европейцам (кроме, разве что, швейцарцев, которые опять надеются без особых потерь отсидеться в своем нейтралитете).

Здесь впору перефразировать знаменитый зачин из ”Манифеста коммунистической партии” Маркса и Энгельса; только не ”призрак”, как у них, а ”Брексит бродит по Европе”. И последствия могут оказаться, как минимум, сравнимыми с тем, чем аукнулось миру ”брожение” коммунизма.

Поэтому надо срочно искать ”отвлекающие факторы” (например, российскую агрессию), которые могли бы как-то замаскировать эти последствия, а если повезёт, то и возложить на эти ”факторы” вину за проблемы, неизбежно возникающие перед европейской политико-экономической системой. А что такие проблемы в результате полномасштабной реализации Брексита практически неизбежны, считают не только российские — они все-таки предвзяты, — но и многие европейские и американские эксперты.

Впечатление такое, будто до последнего момента почти половина британцев (а может быть, и больше половины, учитывая, что на референдум по выходу из ЕС явились далеко не все имеющие право голоса), как и большинство жителей других стран Евросоюза, надеялись, что до настоящего разрыва дело не дойдет. Ну, как-нибудь само рассосется. Не рассасывается…

Больше всех обеспокоены предстоящим ”разводом по-английски” ведущие страны ЕС — Германия и Франция, на плечи которых ложится основная тяжесть последствий выхода второй экономики Европы из ЕС. Финансовая, производственная (в смысле неизбежного реструктурирования технических и технологических связей-цепочек), моральная и социально-политическая брешь, которая образуется на месте уходящей Британии, пугает своими размерами. А ведь при этом, по законам психологии, все мы склонны невольно принижать вероятный предстоящий ущерб.

Мы за вас горой, вы за нас стеной…

Поэтому, в общем-то, не удивляет реакция большинства западных стран, которые активно присоединяются к Лондону, выславшему группу российских дипломатов. Хотя, исходя из простейшей логики, — какое Евросоюзу теперь дело до того, что Англия обиделась на Путина? Мол, все равно Туманный Альбион — отрезанный кусок, вот пусть теперь сами с Москвой и разбираются…

Но это только в простейшей логике все ясно и понятно. В большой политике действуют другие принципы. Перед лицом военной угрозы Кремля (неважно, реальной или мнимой) страны подлинной демократии должны сплотиться и показать, что европейская солидарность — не пустой звук!

Тут наповал грохаются сразу два зайца. Во-первых, Брюссель, который как столица ЕС уже отозвал евросоюзовского посла из России, а следом за ним и другие ”региональные” столицы шлют Лондону недвусмысленный сигнал: ребята, мы с вами! С тайной при этом надеждой, что в Вестминстере и на Даунинг-стрит оценят мужество союзников и согласятся на уступки при реализации программы Брексита, а то и вовсе передумают уходить.

А во‑ вторых, если и не оценят, то хотя бы перед своим населением будет чем оправдывать необходимость выкладывать в общий бюджет ЕС дополнительные, взамен британских, миллиарды и потуже затягивать собственные пояса: это все Кремль виноват!..

Казнить нельзя, помиловав!

Может мы, конечно, чего-то не знаем, но из того, что об этой истории известно, мне лично совершенно непонятно, почему такое цунами поднялось вокруг покушения на отца и дочь Скрипалей. Слов нет, само по себе это происшествие является трагедией с любой точки зрения. Но вот откусите мне ухо — я не могу принять версию их отравления российскими спецслужбами, тем более — по прямому, как утверждают некоторые СМИ, указанию Путина.

Мне, например, ВВП тоже активно не нравится, но при этом я вынужден признать, что он не производит впечатления идиота. А, на мой взгляд, только идиот способен отдать такой приказ — после того, как Путин помиловал Скрипаля и согласился обменять его на американского разведчика (да хоть бы и шпиона).

Конечно, это мог бы сделать кто-то другой из высшего руководства российских спецслужб; кто-то очень желающий насолить Путину. Но при всем своем нескудном воображении мне трудно представить себе такого камикадзе.

Так что хорошо было бы нам не спешить с высылкой дипломата. Англия все-таки далеко от России, а мы-то под боком…

Поделиться
Комментарии