В 2009 году Ирина вышла второй раз замуж. У нее уже была дочь от первого брака, 8-летняя Валерия, но пара хотела общего ребенка. Забеременеть естественным путем у них в течение двух лет так и не получилось, и они решились на искусственное оплодотворение (ЭКО).

Пара стала готовиться к ЭКО, оба пили таблетки. Но в мае в ходе гормонального лечения возникли осложнения. У Ирины появились сильные боли в животе, вес за неделю увеличился на 11 кг. Впоследствии ее мама, Ольга, узнала из документов: врачи были в курсе, что у Ирины может возникнуть опасность синдрома гиперстимуляции, но ничего не предприняли. ”В Региональной больнице очень этому удивлялись, ведь все симптомы были налицо”, — говорит Ольга.

На следующий день после того, как у нее взяли яйцеклетки, Ирина поехала обратно в Ляэне-Таллиннскую центральную больницу с жалобами на плохое самочувствие. ”Ее обследовали и… не нашли никаких нарушений. Сказали, что причина в газах, и нужно лучше следить за питанием! Да уж, 11 кг газов”, — рассказывает Ольга. Ну а Ирину выписали домой.

Здоровье же продолжало ухудшаться. У Иры не было сил даже просто сходить к врачу. Она ждала следующего дня, когда у мужа появится выходной, чтобы он сходил с ней вместе. Но не дождалась — ночью она стала задыхаться. Наступила клиническая смерть.

Не в горе, а только в радости

”Скорая” приехала быстро, за три минуты. Парамедики сначала решили, что в горло попало инородное тело. А драгоценное время уходило… Впоследствии оказалось, что в трахее образовалась киста. ”Вдобавок она была раздутой, полной воды. В больнице ей сделали дренаж — вода вытекала литрами”, — вспоминает этот ужас мама Ирины.

Девушка, работавшая медсестрой в Региональной больнице, по иронии судьбы стала пациенткой того же отделения той же больницы. Постепенно она вышла из комы, стала реагировать на происходящее, но никто не делал никаких прогнозов. А тут еще и муж ее бросил.

”Рома приходил к ней около месяца, видно, жива была еще надежда. Дал 500 евро на необходимые нужды. А потом сказал, что он не готов к такому повороту событий. Что он женился на здоровой женщине, а теперь она превратилась в лежачую больную. И пропал. Даже когда я попросила его просто приходить и делать Ире массаж (он работал массажистом в одном салоне), он сказал, что у него нет опыта с неконтактными больными”, — говорит мама Ирины Куприяновой.

”Как-то пришло письмо ему из какого-то учреждения на наш адрес, — продолжает Ольга. — Я ему позвонила и предложила письмо передать с кем-нибудь из бывших коллег. Он сказал: ”Нет, я сам заеду!” Пробыл полчаса. Потом перевел 200 евро и опять пропал”.

Но мир не без добрых людей. Бывший начальник Ольги, у которого она проработала 25 лет, не оставил ее в сложной ситуации. ”Коллеги приезжают, помогают с текущими делами, привозят еду и лекарства, — рассказывает Ольга. — Соседи косят траву, идут в магазин — спрашивают, не нужно ли что-нибудь и нам?”

Бывшие коллеги Ольги считают, что это совершенно нормально, что люди, которые столько проработали вместе, друг другу помогают. ”Мы дружим уже столько лет!” — говорит ее экс-начальник, который уже полтора года не бросает бывшую сотрудницу в беде.

Бюрократический лес

После несчастья Ольга, работавшая экспедитором, продолжала числиться на работе, и руководство выплачивало ей зарплату в течение почти года. Но ситуацией заинтересовался Налогово-таможенный департамент, который отметил, что раз сотрудник получает деньги, то он должен присутствовать на работе. Ольга осталась без работы.

Она пошла в Кассу по безработице и честно рассказала о своей ситуации — что сидит с прикованной к постели дочерью. Однако честность вышла женщине боком: спустя пару месяцев ее с биржи ”попросили”, потому что она не искала работу. Теперь единственная помощь Ольге от государства — 25,57 евро за опекунство над больным человеком. А опекунство — это работа 24 часа в сутки 7 дней в неделю и 365 дней в году.

”Я ночью встаю каждые 2 часа — Иру нужно переворачивать, чтобы у нее не было пролежней. Кормлю ее пюре через трубочку. Ей надо через каждые 3 часа есть. Помыть, одеть, причесать, усадить в каталку, повезти погулять, привезти, раздеть, покормить, переложить в кровать и все время быть рядом, потому что она может закашляться в любой момент”, — перечисляет Ольга свои трудовые обязанности, за которые ей положены 25,57 евро в месяц.

”Как еще государство нам помогает? Ира получает пенсию — 255 евро в месяц. Как на эти деньги жить? Еще оплачивает 60% от стоимости 60 памперсов в месяц. Раньше их уходило около 180 в месяц, сейчас количество снизилось вдвое. Очень много денег уходит на средства гигиены”, — говорит Ольга, искренне недоумевая, почему чиновники решили, что именно эта сумма будет достаточной для нормального существования инвалида.

А ведь Иру надо тормошить, чтобы сознание и память к ней вернулись. Развивать, заново учить всему. Водить в бассейн, делать массаж. Положенные от государства процедуры по реабилитации таких больных — 10 дней в году в Хаапсалу. Но за 10 дней больших результатов не достичь, нужны минимум 3 недели. И курс нужно повторять каждые 2 месяца.

”Да, 80% от стоимости этих 10 дней оплачивает Больничная касса. Остальные 20% должна оплачивать я. Мое проживание и питание там — тоже полностью из моего кармана. А если я не поеду, то нужно нанимать еще троих человек, чтобы ее мыть, одевать, переворачивать, кормить, возить на процедуры, — то есть делать то, что делаю каждый день для Иры я”, — говорит Ольга.

Прошлый раз, когда они ездили в Хаапсалу, 20% от стоимости 21 дня процедур для Ирины и нахождение рядом Ольги обошлись в 1100 евро. Для того, чтобы оплатить это только с пенсии, которую государство платит Ире, нужно 5 месяцев не есть, не пить и за коммунальные платежи не платить.

В прошлом году Ольга с Ириной ездили в Санкт-Петербург, в Институт мозга. Поездка обошлась в 6500 евро. Для транспортировки нужно заказывать машину ”скорой помощи”, которая обойдется семье в 1000-1300 евро в одну сторону. Потому что транспортировать Иру нужно при особых условиях.

”4 февраля мы снова поедем в Санкт-Петербург. На 25 марта назначен очередной курс лечения в Хаапсалу”, — рассказывает о ближайшем будущем еще молодая оптимистичная женщина, которая оказалась внезапно прикована к постели дочери и теперь посвящает свою жизнь только интересам ребенка. А 10-летняя дочь Иры от первого брака, Валерия, живет у бабушки с дедушкой со стороны отца и очень скучает по маме.

Теневая сторона общества

Ольга отмечает, что уже полтора года сталкивается с совершенно иной стороной жизни, о которой до этого не имела почти никакого представления: ”Нас выписали домой, и что дальше — я не знаю. Если додумаешься задать в соцотделе правильный вопрос — тебе ответят. Если нет — тебе не расскажут, на что ты имеешь право, какие возможности помощи есть и в каком размере соответствующие службы должны помогать”.

По ее словам, от тяжелых больных многие просто пытаются откреститься. ”Наш бывший семейный врач, когда я ей позвонила с какой-то просьбой, попросила ей больше не звонить. Даже на просьбу дать направление на анализ крови она отвечала: ”А зачем вам?” К счастью, у нас теперь другой семейный врач, надеюсь, с ней все будет по-другому”, — говорит Ольга.

Она отмечает, что после несчастья помогали больше не службы, а простые люди, столкнувшиеся с подобной ситуацией. Ольга благодарна любой помощи, любому дельному совету, любому предложению от переживших тот же ужас поделиться опытом. И даже полтора евро, переведенные на счет неизвестным добрым человеком с пометкой ”Извините, больше нет!”, вызвали у Ольги в душе огромный прилив благодарности.

Если кто-то хочет помочь Ирине и ее маме справиться с несчастьем, то мы приводим их банковские реквизиты:

Swedbank : 1108103840
IRINA KUPRIJANOVA
IBAN: EE652200001108103840
SWIFT: HABAEE2X
Телефон Ольги 566 36 321

Поделиться
Комментарии