Последний случай, произошедший в Таллиннском порту, шокировал общественность и даже отбил желание путешествовать паромом у некоторых пассажиров. ”МК-Эстония” решила вспомнить самые громкие трагедии, связанные с гибелью людей на рабочем месте.

Вечером 8 февраля, когда паром Viking Line XPRS, следовавший из Хельсинки, уже причалил к берегу и пассажиры были готовы сойти на берег, случилось непоправимое. Трап для приема пассажиров, по которому буквально через считанные минуты должны были пройти сотни людей, внезапно рухнул в воду.

Внутри тубуса находился оператор из группы пассажирского терминала Ванасадам, и мужчина вместе с конструкцией рухнул в воду. Моряки подняли пострадавшего из воды, пытались оказать ему первую помощь, но, к сожалению, даже старания прибывших медиков оказались безуспешными — мужчина скончался на месте. Погибшему было 63 года, в Таллиннском порту он работал с 2008 года.

Погиб на глазах

”Я прибыла в Таллинн как раз на этом пароме,  — рассказывает очевидец трагедии Елена. — Мы уже подплыли к Таллинну и еще удивились, что нас на другой борт отправляют. Сказали, что это из-за ветра. Паром остановился, уже открыли металлическую дверь, и мы стояли за стеклянной. Вдруг мы услышали скрежет металла и увидели, как падает трап. Он был предназначен для нас, но на тот момент мы даже не успели осознать, насколько это было серьезно. Если бы он рухнул буквально на несколько минут позже, мы все могли бы погибнуть”.

Пассажирам вскользь сказали о том, что упал трап и кто-то утонул, и минут через пятнадцать в связи с форс-мажорной ситуацией их вывели через машинное отделение. Спускаясь на берег, девушка видела, как пытались спасти утонувшего работника порта, и как на место подъехала скорая помощь.

”Во вторник я возвращалась обратно в Финляндию и минут десять не могла зайти на этот трап, хотя я человек не робкого десятка. Мне было действительно очень страшно, — делится Елена. — Я спросила у сотрудников порта, проверяли ли эти трапы, безопасно ли это, потому что трагедия произошла на моих глазах. На что мне сказали: ”Не переживайте, эти трапы, по которым вы сейчас пойдете, десять лет уже стоят и ничего, а тот, который упал, был новым”. Это звучало так странно! Я возмущена случившимся и хочу, чтобы эта история была освещена в СМИ подробно”.

Расследование начато

Как поясняет руководитель по маркетингу и коммуникации Таллиннского порта Сирле Арро, 8 февраля обрушился так называемый тубус — конструкция для обслуживания пассажиров, представляющая собой переходной мост из галереи на судно.

”Департамент технического надзора и специалисты Таллиннского технического университета начали экспертизу для выяснения причин случившегося. Также расследование начато полицией. Результаты пока еще мы не получили, — заявляет Арро. — После окончания расследования и получения результатов экспертизы мы оповестим СМИ о причинах происшествия”.

По словам представителя порта, тубусы проверяются и обслуживаются, согласно условиям их эксплуатации. Каждый раз перед использованием проверяется сам тубус и трап.

”Близким погибшего работника будут компенсированы расходы на похороны, а также выплачивается пособие. По просьбе близких, имя погибшего и другую личную информацию мы СМИ не раскрываем”, — добавила Сирле Арро.

Смертельная шахта

В конце января Эстонию потрясла другая трагедия — на шахте ”Эстония” погибли двое проходчиков — 38-летний Николай и 37-летний Игорь. Их тела в одном из забоев шахты вечером 29 января обнаружил начальник смены. Причины смерти установит следствие, прокуратура возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил техники безопасности, повлекшем за собой смерть. Однако компания Eesti Energia Kaevandused, на чьей шахте произошла трагедия, заверяет, что ни взрыва, ни обвала в шахте не было. По одной из версий, рабочие погибли, задохнувшись газом.

По данным Трудовой инспекции, за последние три года в Eesti Energia Kaevandused произошло 42 несчастных случая, два из которых закончились смертью работников.
8 августа прошлого года все на той же шахте ”Эстония” произошел тяжелый несчастный случай, в результате которого погиб 53-летний Анатолий, водитель ковшового погрузчика. Правда, эта трагедия случилась за пределами зоны горных работ, на парковке ковшовых погрузчиков, когда ночная смена заканчивала свою работу в шахте.

В течение 2008 года на ”Эстонии” произошли три несчастных случая со смертельным исходом, в результате чего даже был освобожден от занимаемой должности прежний директор шахты. Утром 3 января перед окончанием смены проходчик 51-летний Александр Терешин оказался между работающей буровой машиной и шахтным целиком и от полученных повреждений умер. 10 мая погиб подземный слесарь-электрик 35-летний Василий Шашерин, ремонтировавший не заблокированный ленточный конвейер. Когда его включили, мужчина умер от полученных повреждений.

10 июня 2008 того же года погиб рабочий подземного очистного забоя шахты ”Виру” Александр Савицкий. Вероятно, он не заметил трещину в кровле, и в ходе работ по возведению крепи на него упали как кусок горной породы, так и распорка. Савицкий от полученных повреждений погиб на месте. Коллеги нашли его тело спустя некоторое время.

От стройки до железной дороги

Почти перед самым Новым годом трагический случай на рабочем месте произошел в Ляэне-Вируском уезде. 29 декабря в здании на улице Тийги в Сымеру было обнаружено тело мужчины, проводившего работы в электрощитовой комнате. Погибшему было 57 лет.

В апреле прошлого года трагедия произошла на стройплощадке воздвигаемого в Таллинне отеля Hilton. 48-летний рабочий фирмы AS Savi, который был одет в соответствии с требованиями техники безопасности в защитный костюм и шлем, стоял на буровом столе и наносил разметку на бетонный столб, когда по невыясненным причинам на него упала металлическая рабочая платформа. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Летом прошлого года в деревне Вайвара в волости Вайвара в Ида-Вирумаа произошел несчастный случай на рабочем месте, в результате которого погиб 45-летний мужчина, помощник машиниста. Скорее всего, мужчину задел проезжавший мимо товарный поезд, в результате чего он ударился головой о бетонный столб.

24 апреля 2013 года на заводе бетонных конструкций E-Betoonelement в Харку погиб 55-летний рабочий. В Трудовой инспекции Эстонии отметили, что трагический случай произошел на складских территориях завода — бетонный элемент раздавил рабочего.

14 октября 2011 года в котельной в поселке Кийли трое молодых парней получили тяжелое отравление, позже один их них скончался в больнице. Василий Платунов (21) и Николай Сычевский (20) спустились в цистерну первыми. Александр Саламатин (24) остался наверху страховать напарников. Из защитных средств у ребят были только респираторы, которые предназначены для защиты от пыли. Когда Александр окликнул ребят, они уже молчали. Ему пришлось спускаться к напарникам вниз. Там-то Александр и обнаружил Василия и Николая в бессознательном состоянии. Спустя неделю, не приходя в сознание, Василий Платунов скончался.

Поделиться
Комментарии