Известные люди

  • Эне Эргма

Спикер Рийгикогу Эне Эргма — по образованию астрофизик. В 1969 году она окончила МГУ с красным дипломом по специальности ”астрономия”, в 1984 году стала доктором физико-математических наук.

Разумеется, такое событие как запуск первого эстонского спутника Эне Эргма не могла пропустить и отправилась в Южную Америку. Поездку организовало Европейское космическое агентство (ESA), эстонским налогоплательщикам путешествие Эргма обошлось в 1177 евро.

Эне Эргма летела во Французскую Гвиану в составе VIP-делегации ESA. Однако увидеть старт ракеты-носителя Vega, доставившей спутник в космос, Эргма все же не удалось. Она покинула Французскую Гвиану раньше, чем спутник был запущен.

  • Райво Хейн

Миллионер с Сааремаа, много лет изучавший космос, купил билет на первый частный космический корабль Virgin Galactic. За 200 тысяч долларов Райво получит три звездных часа в космосе (столько будет длиться тур). Компания под руководством американца Ричарда Брэнсона будет отправлять туристов в суборбитальные космические полеты — всего 100 км вверх. 

10 лет назад жена подарила ему каталог телескопов. Райво начал изучать звездное небо. Теперь же астроном-любитель готов потратить изрядную часть своего состояния, чтобы стать чуть ближе к звёздам. У него уже есть обсерватория, купол которой поднимается одним нажатием кнопки в телефоне.

"Только вообразите: можно видеть сквозь сотни тысяч световых лет, в реальном времени, — отмечает астроном-любитель Райво Хейн. — Хотя, конечно, когда я ловлю в объектив какую-нибудь галактику, эта картинка уже очень старая, ей может быть 2 миллиона лет".

Астроном-любитель так увлекся изучением Вселенной, что фотографии планет у него заказывают ученые из государственной обсерватории.

  • Михкель Пяэрде

73-летний пенсионер из Эльва (Южная Эстония) уже много лет мечтает устроить в живописном местечке близ Эльва Центр отдыха и реабилитации для космонавтов. Там есть также Аллея Космонавтов — деревья, посаженные Севастьяновым, Волковым, Николаевым, Крикалевым, Рукавишниковым.

Со многими космонавтами он познакомился, когда учил их обращаться со стрелковым оружием. Он был неоднократным призером чемпионатов Эстонии по стрельбе. Знаком он и со многими другими видными лицами российской политики, в том числе, и сПутиным — охотились вместе.

Точки на карте

  • Tähetorn, или Таллиннская обсерватория

Обсерватория располагается в башне, построенной в начале ХХ века (около 1910 года) Николаем фон Гленном. 

В апреле 1959 года было решено отреставрировать башню Гленна и приспособить её для нужд астрономической обсерватории. С Таллиннской обсерваторией связана жизнь и работа эстонских астрономов Чарльза Вильмана, Пеэпа Кальва, Линды Кальв, Юло Кестлане, Вольдемара Харвига и других. В 1993 году обсерватория была передана в подчинение Таллинскому техническому университету.

В эстонском языке есть два названия, обозначающих одно и то же — observatoorium и tähetorn (переводится как „звездная башня”). Таллиннскую обсерваторию называют Tähetorn, а Тартускую — Observatoorium.

  • Обсерватория в Тыравере (Тартуская обсерватория)

Тартуская обсерватория— крупнейшая астрономическая обсерватория в Эстонии, основана в 1810 году. В 1964 году обсерватория переехала в более подходящее место для наблюдений: в деревню Тыравере (в 20 км юго-западнее Тарту).

Первые инструменты обсерватории были установлены в 1814 году Василием Яковлевичем Струве. Впоследствии он же начал наблюдения на новых телескопах. В 1974 году был сдан в эксплуатацию 1.5-м телескоп АЗТ-12 — самый крупный оптический телескоп в северной Европе. В 2005 году Дуга Струве была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, таким образом Обсерватория Тарту была внесена в виде пункта ”Дорпат”.

  • Другие любопытные места

В Таллинне есть кинотеатр ”Космос” и кафе ”Комеэт”. Еще в столице есть район Tähesaju (”звездопад”) и гостиница Tähetorni (”звездная башня”). В Нарве есть улица Космонавтов (Космонауди) и гаражи ”Комеэт”. В Тарту есть отличный планетарий. 

А еще в Нарве на улице Герасимова располагается НКО ”Центр творчества, развития и досуга ”Гагарин”, где учат основам частного предпринимательства, визажу, витражу и т. д.
Бульвар Тоомпуйестеэ в Таллинне раньше назывался бульваром Гагарина. Также в столице есть улицы Куу (Лунная), Тяхе (Звездная), Комеэди (Кометная), Планеэди (Планетная).

Раньше в Пыхья-Таллинне было кафе ”Сатурн”, а в Мустамяэ — кафе ”Комета”.
Эстония и небесные тела

В сентябре прошлого года можно было увидеть в небе ярко светящуюся планету Юпитер, а уже в октябре была видна небольшая комета Хартли-2.

Обнаруженная в 1986 году Хартли-2 диаметром 1,5 км "показывает себя", совершив оборот вокруг Солнца, через каждые шесть с половиной лет. Ближайшее расстояние, на котором Хартли-2 находился от Земли, — 17,7 млн км.

Однако зрелище было не настолько грандиозным, как весной 1997 года, когда в небе появилась длиннохвостая комета Хале-Бопп. В марте этого года также из Эстонии была невооруженным глазом видна комета PanSTARSS.

Космические продукты

Осенью 2011 года в Пыльтсамааский комбинат Felix праздновал 50-летие производства продукции в тюбиках, в том числе предназначавшейся космонавтам. На юбилей были приглашены Алексей Леонов и Георгий Гречко. 

В тюбиках 50 лет назад был соус ”Охотничий”, гарнир к мясу в маринаде, разные паштеты, горчица, супы, десерты, напитки, соки, кофе и многое другое. Все рецепты космической еды и производство в свое время было тайной. Вывести в космос один килограмм еды стоило 35-36 000 рублей.

Также в Эстонии выпускаются конфеты ”Комеэт” и когда-то был мармелад ”Космос”. ”Пыльтсамаа” выпускал также экстракт ”Космос” (клюквенный и черносмородиновый сок, сахар и лимонная кислота) — однако он никогда на орбите не был.

Поделиться
Комментарии