Пожар

Игра со спичками всегда была для детей самой захватывающей забавой, поскольку взрослые говорили, что с ними играть нельзя. Хотя запреты не настолько действенны, как обучение — детям нужно больше рассказывать об огне и о том, что он делает.

Следует поговорить с детьми о противопожарной безопасности. И большие, и маленькие должны знать, как себя вести в ситуации, когда дымовой датчик начал сигналить об опасности и обнаружен пожар. Малыши должны твердо запомнить: никогда нельзя прятаться от пожара! Лучше уйти на улицу и позвать на помощь.

Более старшие дети, которые уже могут сами приготовить себе еду, должны смотреть, чтобы не забыть блюдо на горячей плите, а после приготовления прибор обязательно выключить.

Нельзя оставлять детей под замком, но если это случается, ребенок должен знать, что ему делать в той или иной ситуации. Например, если начался пожар, то чтобы ребенок не начал слезать с балкона или пытаться выбраться из квартиры через окно. У него должна быть возможность выйти самому через дверь.

Окна

”Ребенок дома — закрой окно!” — такая кампания сейчас проходит во многих социальных сетях. Причина: каждый день в России из окон выпадают дети. В Эстонии такие случаи тоже не редкость.

В августе прошлого года из окна третьего этажа в столичном районе Каламая упал младенец, которому было всего две недели от роду. Спасти его не удалось. В июне 2011 года из окна многоэтажного дома в Йыхви выпал 6-летний мальчик. Благо, остался жив.

Еще один маленький мальчик выпал из окна второго этажа в июле 2010 года в Таллинне, но остался жив. Он играл на подоконнике, мать ребенка находилась поблизости. Лишь счастливая случайность позволила избежать трагедии.

Август 2010 года, Нарва. Из окна пятого этажа выпал годовалый ребенок. Оба родителя были в этот момент пьяны и спали. Малыш вылез в открытое окно. Он скончался через полчаса в больнице.

Все эти случаи произошли летом, когда тепло, и окна открыты.

Отравления

”Такие несчастья происходят круглый год — когда оставленные без присмотра дети пробуют алкоголь, проглатывают батарейки и другие разъедающие и раздражающие организм химикаты и вещества, — констатирует доктор Лагле Суурорг. — В таких случаях надо срочно звонить по круглосуточному номеру 16662. Его нужно выучить как взрослым, так и детям”.

Встаньте на четвереньки и осмотритесь: до чего может дотянуться ваш ребенок и что из ядовитых и токсичных веществ находится в зоне его досягаемости. И уберите все опасное подальше. Детям постарше тоже нужно рассказывать, что трогать ни в коем случае нельзя.

Случайно захлопнувшаяся дверь

Каждый год в Спасательный департамент поступает более 40 вызовов, на которых нужно открывать дверь и спасать находящегося под замком ребенка. Конечно, случаев намного больше, просто не всегда зовут на помощь спасателей. К счастью, по имеющимся данным, до сих пор с детьми, которые оставались одни дома, ничего ужасного не происходило.

Но в прошлом году, например, был случай, когда родитель вышел на лестничную площадку, а ребенок закрыл за ним дверь. Вдобавок, на плите в квартире кипело молоко, и если бы помощь задержалась, оно бы, очевидно, пригорело, и мог начаться пожар.

Злоумышленник на пороге

Нередки и случаи, когда люди с недобрыми намерениями во время летних каникул пытаются всеми правдами и неправдами проникнуть в квартиру, где ребенок находится один.

”Следует поговорить с ребенком заранее и договориться, что в отсутствие старших членов семьи нельзя открывать дверь, что бы ни говорили люди, пытающиеся зайти. Например, если они представляются соседями либо друзьями родителей, нельзя открывать дверь подъезда, даже если просто звонят в домофон”, — рекомендует Рогер Кумм, руководитель отдела по борьбе с тяжкими преступлениями Пыхьяской префектуры.

Если кто-то настойчиво пытается зайти в квартиру, то следует сразу же позвонить по номеру 112 и связаться с родителями.

”Хотя случаи проникновения в дом, когда там находятся дети без родителей, нечасты, — констатирует Рогер Кумм. — Но следует быть внимательным”.

За последний год в Пыхьяской префектуре был только один случай, когда злоумышленник проник в квартиру, где дома не было взрослых членов семьи. А подросток, увлеченный компьютерной игрой, даже не заметил, что вор вынес из другой комнаты ценные вещи.

Опасности интернета

”Если ребенок или подросток — активный пользователь интернета, и у него есть своя страничка в социальных сетях, то родителям следует быть среди друзей своего ребенка и в социальной сети, чтобы знать, с кем и на какие темы беседует ребенок в интернете, — говорит комиссар полиции Елена Роос-Метсма. — С ребенком следует установить доверительные отношения, чтобы в случае, если ему понадобится помощь или ответ на вопрос, он мог бы смело обратиться к родителям, не опасаясь наказания”.

Сотрудник полиции советует: детей младшего возраста не стоит оставлять одних наедине с компьютером.

”Если вашему ребенку кто-то присылает сообщения сексуального или агрессивного тона, ни в коем случае не стирайте их, так как они являются вещественными доказательствами, и не пытайтесь разрешить проблему самостоятельно, — подчеркивает Елена Роос-Метсма. — Обязательно сообщите о таких письмах полиции, легче всего это сделать при помощи веб-констебля Яны Фроловой, чья страница есть и в Фейсбуке, и на странице ”Вконтакте”.

Поделиться
Комментарии