”Дочь” (Россия, 2012, Реж. Александр Касаткин, Наталья Назарова)

Среда, 21 ноября, в 19:30
Coca-Cola Plaza, Таллинн

Вторник, 27 ноября, в 18:00
Solaris, Таллинн

Пятница, 30 ноября, в 19:00
Forum Cinemas Astri, Нарва

Молодая девушка Инна живет со своим отцом и маленьким братом Вовой в провинциальном городке, где вяло течет жизнь. Ее отец — интровертный мужчина, у которого ”золотые” руки. Он очень любит своих детей и хочет уберечь их от жестокого мира, где постоянно нарушаются моральные и этические принципы. Тем более что в их районе совсем недавно произошли загадочные убийства девочек. В школу, где учится Инна, приходит новая девочка Маша, которая уже посвящена в некоторые секреты взрослого мира. Между ними завязывается дружба. Маша становится жертвой серийного маньяка. Приехав на панихиду в церковь, Инна встречает сына священника — Илью, чья сестра тоже была убита. Вера и любовь создают в традиционном депрессивном кино в стиле арт-хаус неожиданно светлую концовку. Главную актрису фильма — Марию Смольникову — зрители могли видеть в эпической исторической драме ”Сталинград”. ”Дочь” на кинофестивале в Сочи получила приз в качестве лучшего дебютного фильма.

”Я тоже хочу” (Россия, 2012. Реж. Алексей Балабанов)

Пятница, 16 ноября, в 23:00
Coca-Cola Plaza, Таллинн

Суббота, 24 ноября, в 17:00
Coca-Cola Plaza, Таллинн

Новый фильм Алексея Балабанова, премьера которого состоялась в этом году на Венецианском кинофестивале, — это сложная ”черная” ироничная комедия. Кинококтейль состоит в основном из цитат творчества Андрея Тарковского, также здесь можно увидеть немного Тарантино и финского режиссера Кауримяки. Сюжет фильма рассказывает зрителю о том, что где-то вблизи заброшенной атомной станции находится мистическая ”Колокольная счастья”, куда все хотят попасть, но попадают не многие. Компания, которая состоит из гангстера, интеллигента, пьяницы, старика и проститутки, отправляется на поиски счастья на крутом джипе. Актеры в этом фильме непрофессионалы, они играют самих себя.

”Кококо” (Россия, 2012. Реж. Авдотья Смирнова)

Суббота, 17 ноября, в 21:00
Solaris, Таллинн

Среда, 21 ноября, в 17:00
Coca-Cola Plaza, Таллинн

Суббота, 1 декабря, в 17:30
Forum Cinemas Astri, Нарва

Это фантастический дуэт двух актрис, которые держат зрителя в постоянном напряжении на протяжении всего фильма, и великолепная трагикомедия о двух женщинах. Лиза — типичный представитель питерской интеллигенции, которая краснеет, когда кто-то ругается в ее присутствии. Вика — тусовщица, которая проводит свой отпуск в Петербурге в поисках приключений на вечеринках. Несмотря на то, что у них нет ничего общего, они сошлись. Вика и Лиза — это две стороны жизни, две стороны одной медали.

”Дом” (Россия, 2011. Реж. Олег Погодин)

Вторник, 20 ноября, в 22:00
Artis, Таллинн

Понедельник, 26 ноября, в 20:00
Kumu auditoorium, Таллинн

В большом доме, посреди донских степей, живет семья казаков Шамановых. Четыре поколения под одной крышей — мать, отец, шесть детей и внуков. Они готовятся к 100-летию патриарха семьи, который создал династию. В честь важной даты неожиданно приезжает домой старший сын Виктор, который за долгие годы своего отсутствия стал криминальным авторитетом — Шаманом. Его преследуют киллеры, круг замыкается. Происходит событие, которое полностью переворачивает жизнь семьи. Картина ”Дом” — это очень удачное сочетание криминальной драмы и масштабной картины об истории одной семьи. Фильм рассказывает об истории России от революционного времени до сегодняшнего дня. Шамана играет Сергей Гармаш, отца семейства — украинский актер Богдан Ступка, эта роль стала для него последней.

"Измена" (Россия, 2012. Реж. Кирилл Серебренников)

Вторник, 20 ноября, в 16:30
Solaris, Таллинн
Перед сеансом выступит гостья — продюсер Сабина Еремеева

Четверг, 22 ноября, в 20:00
Coca-Cola Plaza, Таллинн

Четверг, 29 ноября, в 19:00
Forum Cinemas Astri, Нарва

Интрига закручивается уже в первом эпизоде, когда мужчина во время рутинной проверки сердца, помимо прочего, узнает, что жена ему изменяет. Причем ее любовник — муж врача, которая проводит обследование. Чье сердце выдержит такой удар?! Ревность или страсть, месть или прощение — герои ищут основы для новой жизни, но сделать это нелегко. Зритель сможет увидеть прекрасную актерскую игру немецкой кинозвезды Франчески Петри. Фильм представлен в конкурсной программе EurAsia и претендует на Гран-при фестиваля ”Темные ночи” в этом году.

Поделиться
Комментарии