1. Кто, когда и в каком количестве сюда приедет?

Только за первые пять месяцев 2015 года Эстонии было подано 90 ходатайств о международной защите. Для сравнения: в 2014 году — 147, в 2013 году — 97, в 2012 году — 77. Больше всего заявлений поступило в течение всех лет из России, Грузии, Украины, Сирии и Афганистана. Эстония в сентябре сообщила, что готова принять порядка 500 беженцев. Первые беженцы прибудут в Эстонию уже в начале 2016 года.

2. Как распределят беженцев по стране?

Министерство социальных дел вместе с МВД организует расселение беженцев по договоренности с местными самоуправлениями. При этом самоуправления могут отказаться заселять у себя беженцев, и государство на это решение никак повлиять не может. Но только в случае, если их собираются разместить в социальных или муниципальных квартирах.

Если же беженец сам найдет себе жилплощадь, будет ходить на работу и не станет ходатайствовать о пособиях и компенсациях от муниципалитета, местное самоуправление теоретически может даже не узнать, что на его территории проживает человек с международным статусом.

Размещением беженцев будет заниматься государственное предприятие AS Hoolekandeteenused, которое и будет вести переговоры с местными самоуправлениями. При этом отмечается, что беженцы, как и другие жители Эстонии, могут свободно передвигаться по стране и сами выбирать себе место жительства. Прикрепить их к какому-то одному региону государство не может. Они также смогут свободно путешествовать по ЕС.

3. Не приедут ли сюда люди с криминальным прошлым?

Правительство заверяет, что обязательно будут проверять, чем тот или иной человек занимался до этого, и не принимать тех, кто может оказаться опасен для безопасности страны.

4. Где беженцы будут жить?

Государство в лице Министерства социальных дел предоставит им жилплощадь. Тех людей, которые уже получили международную защиту и признаны официально беженцами, не разместят в специальном центре, а арендуют для них квартиру. Например, поищут что-то из имеющегося социального жилья или на рынке аренды. Площадь рассчитывается по количеству людей — норма составляет 18 кв.м. на человека. В Вао селят только тех, кто ходатайствует об убежище.

Специалисты намерены расселить беженцев по всей стране. Они отмечают, что хорошо, если самоуправления смогут предоставить им муниципальное жилье. Если нет — квартиры просто снимут. Пока что большинство самоуправлений сообщило, что у них свободных социальных квартир нет.

Министерство отмечает, что очень много предложений поступило от частных лиц, которые сейчас рассматривают. Люди не прочь сдать свои квартиры беженцам и заработать на этом. При этом квартиры, принадлежащие самоуправлениями и разным организациям, могут привести в порядок и отремонтировать за средства ЕС. Никаких требований касательно ремонта или обстановки к квартирам, арендуемым на свободном рынке, нет.

5. Сколько денег будут тратить на беженцев?

Беженцы, получившие международный статус, могут получать прожиточное пособие наравне с другими жителями Эстонии. В этом году оно составляет 90 евро в месяц на первого члена семьи и также на всех несовершеннолетних детей. На каждого последующего совершеннолетнего члена семьи — 72 евро. Таким образом, если в Эстонию прибудет, например, семья беженцев из двух родителей и трех несовершеннолетних детей, и у них не будет никакого дохода, они будут получать пособие в размере 432 евро (90 + 72 + 90 + 90 + 90).

В следующем году пособие повысится. И на первого члена семьи и каждого несовершеннолетнего будут выплачивать уже 130 евро. На каждого последующего совершеннолетнего — 104 евро. И семья из нашего примера будет получать уже 624 евро.

Помимо этого, у беженцев будет право получать пособие от муниципалитета на покрытие коммунальных расходов за текущий месяц.

Беженцы смогут получать семейные пособия — например, детское пособие (по 45 евро на первого и второго ребенка и по 100 на каждого последующего). Если женщина в семье беженцев родит ребенка, она сможет получать родительскую зарплату. Так как большинство таких женщин до этого в Эстонии не работали, то им полагается минимум — 355 евро.

Законом предусмотрены и другие пособия для жителей Эстонии, каковыми беженцы после получения соответствующего статуса и вида на жительство и будут являться.

ЕС выделяет по 6–10 тысяч евро на каждого, но эти деньги дадут не самим беженцам, а Эстонии, которая и будет ими распоряжаться, оплачивая коммунальные расходы беженцев (никаких пределов нет), расходы на аренду (стоимость кв.м. жилплощади не должна быть дороже 27 евро в этом году и 39 евро в следующем), расходы на перевод и т. д. Но происходить это будет в течение двух лет после получения человеком статуса беженца.

Правительство подчеркивает: в их интересах как можно скорее адаптировать человека, обучить языку и направить на рынок труда.

6. Правда ли, что беженцам сразу дадут вид на жительство?

По словам пресс-секретаря МВД Мерье Клопетс, прибывшие в Эстонию в рамках программы ЕС лица поначалу получат вид на жительство сроком на один год, который позже смогут продлить. Департамент полиции и погран-охраны сможет продлить выданный лицу вид на жительство еще на два года, если обстоятельства, почему вид на жительство был предоставлен, не исчезнут, и не появится обстоятельство, позволяющее признать вид на жительство недействительным.

Лица, которым в Эстонии будет предоставлена защита, получат при желании и паспорт иностранца. Эти документы позволят путешествовать по ЕС, но не позволят без разрешения проживать в других странах.

7. Не последует ли всплеск заболеваний?

Советник по эпидемиологии Департамента здоровья Кууло Кутсар отмечает, что министерства обращают мало внимания на контроль за здоровьем и наличие заразных заболеваний у беженцев. Ведь их заболевания для нас — весьма экзотичны, и у жителей Эстонии нет иммунитета к ним.
И хотя первичный контроль здоровья беженцев будет проводиться еще в лагере, и при наличии серьезных проблем беженца могут и не принять, все же есть масса ”но”. ”Государства, которые принимают беженцев, рискуют ввезти в страну тяжелые и быстро распространяющиеся инфекции”, — подчеркивает Кутсар.

Он приводит в пример Грецию и Италию, которые уже сильно пострадали от ряда болезней, несмотря на первичный контроль беженцев. Так что не исключено, что жителям Эстонии придется раскошелиться на лекарства, а в особо неблагоприятных случаях — и остаться инвалидами или отправиться на тот свет.

8. Сколько жен они смогут с собою привезти?

”Эстония предпочитает принимать цельные семьи — таким образом мы избежим дальнейшей миграции, — говорит пресс-секретарь МВД Мерье Клопетс. — К беженцу в новой стране могут присоединиться только одна жена и несовершеннолетние дети без семей. Родитель или бабушка-дедушка беженца могут приехать, только если они находятся на иждивении у беженца и в стране, где они живут, нет других пособий в связи с семейными обстоятельствами”.

9. Будут ли они учить эстонский бесплатно?

Да. Дети начнут ходить в ближайшую школу по месту жительства. Для подрастающего поколения с иным языком общения и другой культурой будет составлен индивидуальный план обучения.

В случае молодежи, которая ни дня не ходила в школу, будут смотреть на социальные навыки. Если молодой человек на родине работал и был, например, кормильцем, то его отправят получать основное образование.
Что касается взрослых, то расходы на их обучение эстонскому языку будет покрывать государство — но только в течение двух лет и при условии, что доход беженца не позволяет это делать.

10. Не используют ли наших женщин в своих целях?

Много говорится о том, что беженцы будут использовать эстонских женщин для того, чтобы закрепиться здесь и получить гражданство ЕС на льготных условиях. Теоретически возможность, что у наших женщин будут случаться романы с беженцами, разумеется, существует. Однако в МВД отмечают, что брак с гражданкой Эстонии беженцу никаких послаблений в плане получения гражданства ЕС не даст.

Поделиться
Комментарии