Например, специалист в области инфотехнологий, имеющий серьезный недостаток здоровья, мог бы отдать долг родине, отслужив в одном из госучреждений. Мы спросили у представителей крупных партий, какие плюсы и минусы они видят в этой идее. Отвечает Тийт Терик (Центристская партия).

Я придерживаюсь мнения, что молодые люди обязаны проходить службу в армии. Нельзя превращать ее из обязательной в добровольную. Но, безусловно, следует обсудить, какие возможности для несения службы предложить тем молодым людям, которые по какой-либо причине не могут пойти в армию.

Гособорона — это настолько широкая сфера, что молодым людям, которые оказались непригодными для армии, можно найти применение и раскрыть их потенциал. Вопрос альтернативной воинской службы не должен восприниматься молодыми людьми как наказание, и наша задача — создать такие условия, чтобы новобранец хотел служить и внести свой вклад в развитие безопасности.

Я точно не согласен с высказываниями, будто альтернативная служба необходима по причине нехватки средств и человеческого ресурса. Мы не настолько бедная страна, чтобы не справиться с обязательной службой.

Несмотря на то, что я против возможных изменений, все же считаю, что если и предлагать молодым альтернативную подготовку, то она должна быть разносторонней. Например, учебная программа могла бы включать обучение основам медицины, сотрудничеству в сфере обороны между гражданскими и военными, а также теоретические знания о государственном управлении.

И все это, разумеется, они должны уметь применить в реальной жизни, то есть вместе с теорией у них должна быть и практика, только тогда в кризисной ситуации они смогут внести свой вклад и протянуть руку помощи. В любом случае, необходимо досконально продумать систему обучения при такой альтернативной службе, чтобы это было не просто для галочки в отчетах, а приносило пользу как новобранцам, так и государству.

Поделиться
Комментарии