Горчицу нужно хранить в плотно закрытой посуде, в темном месте. Покупая ее, смотрите на срок годности. Просроченная горчица теряет свои полезные свойства и становится очень невкусной. На не пригодной к употреблению горчице имеются пузырьки или масляные капли.

Хранить ее нужно при температуре от 0 до +12 градусов. Горчица сохраняет свои вкусовые качества 5 месяцев. Если больше — значит, производитель добавил консервантов.

Выбирайте горчицу в прозрачных пакетах или стеклянных банках. В этом случае имеется возможность оценить ее внешний вид еще до покупки.

Рецептура обычной столовой горчицы проста: соль и сахар, вода и уксус, плюс семена растения. Часто добавляют душистый или горький перец, хрен, лавровый лист, корицу, гвоздику, мускатный орех, кардамон, чеснок. Качественная горчица всегда имеет в составе винный или спиртовой уксус вместо уксусной кислоты или столового уксуса.

В составе не должны присутствовать какие-либо искусственные добавки. Единственное исключение — лимонная кислота Е330 и куркумина Е100, так как они являются безвредными для человека. Не рекомендуется покупать горчицу, в состав которой входит крахмал, используемый для вязкости и увеличения массы. Модифицированный крахмал есть у ”итальянки” Mazzetti.

В составе горчицы не должно быть горчичного порошка, винного или спиртового уксуса вместо уксусной кислоты или столового уксуса. Винный уксус оказался в составе горчицы Haas, а спиртовой — у самой дорогой черной горчицы итальянского производства Mazzetti.

Натуральная горчица не содержит растительное масло, консерванты, антиоксиданты, красители, подсластители, стабилизаторы, ароматизаторы и отдушки. Растительным маслом разбавили рецептуру горчиц Meira,Auran, Põltsamaa, Lehtsala, Felix и российский производитель ”Махеевъ”.

Горчица Heinz, 380 г, 2,10 евро
Удобный дозатор, но открывать горчицу первый раз неудобно — надо содрать защитную мембрану, которая снимается не слишком легко. Запах легкий, горчичный. Цвет — светло-желтый. На вкус несколько кисловатая, остается горьковатое послевкусие. Типичная горчица для фаст-фуда.
Оценка: 6 баллов

Haas, ”Русская горчица для истинных гурманов”, 200 г, 1,09 евро
Открывается отлично, быстро выходит из тюбика, легко дозировать. Запах не очень горчичный, цвет бежево-желтый, слишком светлый для классики жанра. Консистенция могла бы быть и более густой. На вкус не особо острая. Так что название ”Русская горчица” вводит в заблуждение.
Оценка: 5 баллов

”Горчица острая” Auran, 275 г, 1,84 евро
Удобная упаковка, горчицу легко дозировать. Запах кисло-сладкий. По цвету напоминает вареную сгущенку. На вкус кисловатая, немного острая, остается горкое послевкусие. Хочется запить водой.
Оценка: 3 балла

”Горчица с семенами” Mustjala Mustard, 100 г, 3,28 евро
Очень удобная банка, легко открывается. Брать горчицу можно ложкой или ножом. По цвету напоминает липовый мед. Запах отсутствует — только уксусный, вкуса нет тоже. Создается впечатление, что продукт испорчен. Хотя срок годности — до апреля 2014 года. Консистенция густая, с зернами. Но зерна горчицей не пропитались, поэтому сухие. К тому же получается, что неоправданно дорогая.
Оценка: 1 балл

”Русская горчица” AS Lehtsala, 100 г, 0,85 евро
Удобная маленькая баночка, легко открывается. Настоящий запах горчицы шибает в нос, как только открываешь баночку. И цвет горчичный в классическом понимании этого слова. В меру густая консистенция. Радует отсутствие консервантов, но из-за этого у продукта маленький срок хранения. И цена приемлемая.
Оценка: 9 баллов

Горчица ”Любимица гурманов” AS Lehtsala, 100 г, 0,69 евро
Ощущается ярко выраженный запах хрена. Пахнет также и чем-то сладким. Консистенция густая. Цвет — горчичный на сто процентов. Очень острая, прошибает до слез. Остается горькое послевкусие, и оно доминирует. Вкус хрена ощущается в меньшей степени.
Оценка: 7 баллов

Горчица столовая, ”Махеевъ”, 140 г, 0,59 евро
Очень удобная упаковка и дозатор. Ощущается кисловатый запах. Консистенция слишком жидкая. Цвет — темно-горчичный. В меру сладкая, в меру острая. Но классическим горчичным вкусом не обладает.
Оценка: 5 баллов

Английская горчица Felix, 200 г, 1,15 евро
Удобная упаковка, так же просто наливать горчицу. Цвет явно негорчичный, слишком яркий, видимо, из-за меда. Консистенция жидкая. Запах горчичный. На вкус кисловатая, совсем не острая, скорее сладкая. Слишком много Е-добавок.
Оценка: 5 баллов

Дижонская горчица, Maille, 230 г, 2,30 евро
При открытии в нос ударяет сильный запах уксуса. Цвет и консистенция детского яблочного пюре. На вкус сладковатая. Нежная. Но совсем не острая.
Оценка: 7 баллов

Черная горчица с бальзамическим уксусом, Mazzetti, 250 мл, 4,94 евро
Красивая пластиковая емкость. Удобный дозатор. Но продукт следовало бы назвать ”бальзамическим уксусом с горчицей”. Горчицы ни на запах, ни на вкус не ощущается вообще. Кислая. Высокая цена не соответствует вкусовым качествам. Спиртовой уксус и модфицированный крахмал не добавляют горчице привлекательности.
Оценка: 1 балл

”Горчица острая” Meira, 125 г, 0,99 евро
Упаковка в виде тюбика оказалась порченной — образовался небольшой ”порез”, через который просочилась горчица. Или тюбик уже в магазине был поврежден, или порвался позже — мы не знаем. Но данный факт красноречиво говорит о ненадежности упаковки.
Горчица имеет странный розоватый цвет, по консистенции напоминает повидло. Запах горчицы слегка улавливается. Вкус нейтральный, в какой-то степени маслянистый, кисловатый с острым послевкусием.
Оценка: 4 балла

”Горчица острая” AS Põltsamaa, 65 г, 0,89 евро
Очень удобный тюбик. Настоящая горчица. И по запаху, и по цвету, и по вкусу. Пробивает до слез. Даже слишком.
Оценка: 10 баллов

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии