Производители готовой еды признаются, что в ноябре и декабре продают около 70-80 процентов общего объема жареной капусты. К ней относится и обычная жареная капуста, и жареная капуста с морковью, а также любимое эстонцами блюдо — мульгикапсас.

На прилавках эстонских магазинов вариаций на тему жареной капусты довольно много, но торговых марок всего три, а производителей и того меньше — два: Põltsamaa Felix и Salvest.

Для экспертизы были закуплены три банки жареной капусты, выпускаемые под марками Felix, Põltsamaa и Salvest.

Блюда оценивались по следующим критериям: аромат, вкус, консистенция и состав. За каждый положительный показатель присуждался 1 балл, за отрицательный — 0 баллов. При средних данных за определенный показатель блюдо получало 0,5 балла.

Felix, жареная капуста 820 г

Произведено в Эстонии
Цена: 2,26 евро/кг
Состав: кислая капуста, сахар, свиной жир, поваренная соль (макс.1,4%).
Энергетическая ценность: 64 Ккал
Запах нейтральный, немного кислый. На вкус капуста изрядно кислая, с некоторым горьковатым послевкусием. Консистенция однородная, нет крупно нарубленных кусков. Однако может показаться, что капуста слишком разварена. Цвет блюда хороший, жидкости в меру. В составе ничего лишнего. Самая недорогая капуста из участвовавших в экспертизе.
Оценка: 3/4

Põltsamaa, жареная капуста 820 г

Произведено в Эстонии
Цена: 3,23 евро/кг
Состав: квашеная капуста, сахар, плодово-ягодное вино (6%), свиной жир, соль, черный перец.
Энергетическая ценность: 72 Ккал
Резкий запах бьет в нос уже при открытии банки. Людям, чувствительным к ароматам, он может даже показаться неприятным. Вкус немного горчит, оставляя кисло-сладкое послевкусие. Свиной жир не ощущается. Возможно, своеобразный привкус дает вино, зачем-то добавленное производителем. Его присутствие в составе также делает это блюдо нежелательным для детей. По консистенции неплохо, но больше похожа на кашу, и встречаются крупно нарезанные куски. Самая дорогая капуста из приобретенных для тестирования.
Оценка: 2/4

Salvest, жареная капуста 900 г

Произведено в Эстонии
Цена: 2,77 евро/кг
Состав: квашеная капуста (88%), сахар, свиной жир, поваренная соль (макс.1,6%)
Калорийность: 68 Ккал
Приятный нейтральный аромат. Идеален для тех, кто не в восторге от запаха капусты. Очень хороший вкус, без привкусов и послевкусия. Капуста нарезана довольно мелко, консистенция правильная. В составе нет ничего лишнего, можно употреблять в пищу и взрослым, и детям. Объем банки больше, чем у остальных образцов — 900 г вместо 820. Понравился безоговорочно всем экспертам.
Оценка: 4/4 — выбор редакции

Поделиться
Комментарии