Суши из магазина — более дешевая и быстрая альтернатива фирмам по доставке. Обычно время доставки суши и роллов у разных фирм варьируется от часа до двух с половиной. Во время праздников время ожидания может увеличиваться и до четырех часов, тогда как в магазине нужно лишь отстоять очередь в отдел кулинарии и получить свои роллы. С другой стороны, заказав суши, можно надеяться, что они были приготовлены специально для вас, а не лежали сутки на прилавке, пишет "МК-Эстония".

Средняя цена за роллы ”Калифорния” у фирм по доставке колеблется в пределах 6–7 евро за ролл, который обычно состоит из восьми штук. Эта цена включает в себя порцию васаби, имбиря и соевого соуса, но не включает стоимость доставки. Рецептура у каждого производителя немного отличается.

Ассортимент суши и роллов, которые продаются в наших магазинах, довольно большой. Это и готовые наборы в упаковках от разных производителей, и продукты на развес, продающиеся в кулинарных отделах. Мы обратили внимание на те, что продаются на развес, поскольку это дешевая альтернатива.


Вывернутые наизнанку роллы

Считается, что суши и роллы должны храниться не больше трех часов с момента приготовления. Однако те, что продаются в магазинах, имеют указанный срок реализации от суток и до пары-тройки дней.

Прежде всего при покупке этого деликатеса стоит обратить внимание на запах. У каждого морепродукта он, конечно, разный и иногда специфический, но не должен быть отталкивающим и резким. И не стоит хранить купленный продукт дома. Лучше сразу его съесть. Даже правильно приготовленные суши и роллы из свежих продуктов могут стать небезопасными, если нарушены условия и сроки хранения.

Для экспертизы ”МК-Эстония” выбрала роллы ”Калифорния”, которые имеются в ассортименте всех торговых сетей, продающих суши и роллы на развес в отделах кулинарии — Selver, Maxima, Rimi.

Классический ролл ”Калифорния” относится к виду ”вывернутых” роллов, или роллов ”наизнанку”. Традиционными составляющими ролла ”Калифорния” считаются огурец, краб и авокадо. Сверху ролл обычно посыпают жареными кунжутными семенами или тобико (икрой летучей рыбы). Однако разные производители имеют собственные рецепты.


Популярное блюдо

”Для суши, изготовленных в наших кулинарных цехах, срок реализации — 24 часа, — рассказывает руководитель по коммуникациям Maxima Eesti OÜ Катя Любобратец. — Ассортимент производимой нами кулинарной продукции, которая известна под торговой маркой Meistrite kvaliteet, насчитывает 10 видов суши. На данный момент для продажи изготовляется пять из них”.

Любобратец отмечает, что их сеть старается предлагать покупателям то, что им нужно, а поэтому внимательно прислушивается ко всем их предложениям по поводу дополнения и обновления ассортимента магазинов.

”Так произошло и с суши: на основании спроса покупателей мы нашли возможность для реализации. На сегодняшний день суши производятся для продажи в пяти супермаркетах нашей сети: в Таллинне, Нарве, Маарду, Пярну, — добавляет представитель магазинов Maxima”.

Пресс-секретарь Rimi Eesti Food AS Катрин Батс говорит, что срок реализации их продукции также составляет 24 часа.

”Мы закупаем готовую продукцию. Ее изготавливают по ночам различные производители, — поясняет представитель магазинов Rimi. — Мы включили в ассортимент суши, потому что на рынке появился спрос. Это популярный продукт, у которого есть свой круг покупателей, и этот тренд постоянно на подъеме”.

Руководитель по коммуникациям сети магазинов Selver Эркки Эрилайд рассказывает, что роллы начали продавать в магазинах Selver еще в прошлом году, и вначале только в восьми.
”Многие наши клиенты давно спрашивали наряду с уже упакованными суши и роллами также и суши на развес, и продукт с самых первых дней продажи стал настоящим хитом, — отмечает Эрилайд. — Благодаря большому спросу мы начали продавать суши во всех магазинах по всей Эстонии, а также в несколько раз увеличили выбор. Сейчас у нас в ассортименте 30 видов суши и роллов, половину из которых в зависимости от магазина можно приобрести на развес. Поставки производятся каждый день и согласно заказам магазинов, что позволяет сохранить качество и свежесть. Срок реализации суши — 48 часов”.

Не все в цене

Для тестирования в магазинах каждой сети ”МК-Эстония” купила по восемь штук ролла ”Калифорния”. Именно в таком количестве они обычно фигурируют в меню суши-баров и фирм по доставке суши на дом. Чтобы сполна наладиться блюдом, вместе с роллами также покупались палочки для еды и добавки — соевый соус, имбирь и васаби. Обычно все это продается там же, где и суши. А соус, васаби и имбирь расфасованы порционно.

Стоит отметить, что в магазине Maxima палочек не оказалось, точно так же, как не оказалось васаби в магазине Rimi, в котором покупались роллы.

Зато в магазине Maxima все добавки к суши идут единым набором, стоимость которого составляет 59 центов. В Rimi и Selver за каждый компонент надо платить отдельно по 39–49 центов.

В ходе тестирования оценивался аромат блюда, качество риса, начинки, общий вкус роллов и вкус соевого соуса, который является неотъемлемой частью поедания японского деликатеса.
По каждому критерию выставлялись баллы 0, 0,5 и 1 в зависимости от соответствия требованиям. Баллы по всем критериям по каждому образцу суммировались и преобразовывались в общую оценку.

Maxima, роллы ”Калифорния”, 8 шт. (240 г)
Цена: 3,12 евро (12,99 евро/кг)
Комплект: имбирь, васаби, соевый соус — 0,59 евро все вместе
Комментарий: Аромат приятный, преимущественно водоросли нори, которые присутствуют внутри. Рис переварен, крупинки не рассыпчатые, а больше напоминают кашу по консистенции, хотя вкус вполне нормальный. Начинка: крабовые палочки, сливочный сыр, свежий порезаннцй огурец. Начинки много, сверху икра летучей рыбы. Общий вкус довольно хороший, его портит только ощущение вязкости риса. Соевый соус может показаться слишком соленым.
Оценка: 4/5

Selver, роллы ”Калифорния”, 8 шт. (236 г)
Цена: 3,18 евро (13,49 евро/кг)
Комплект: имбирь, васаби, соевый соус — 1,47 евро (по 0,49 евро/шт. )
Комментарий: роллы пахнут кунжутом, которым они посыпаны, его запах забивает любые другие ароматы. Рис довольно сухой, как будто роллы долго ждали своего покупателя. Начинки много, и она как раз сочная: крабовые палочки, сливочный сыр, огурец. Только вот вместо целого нарезанного огурца внутри огуречная шкурка, немного соленая. Общий вкус неплохой, но сухость риса и огуречная кожура портят впечатление. Соевый соус в меру соленый.
Оценка: 3/5

Rimi, роллы ”Калифорния”, 8 шт. (230 г)
Цена: 3,08 евро (13,99 евро/кг)
Комплект: имбирь, соевый соус (васаби в магазине не оказалось) — 0,78 евро (по 0,39 евро/шт. )
Комментарий: пахнут роллы очень странно — малосольным огурцом. Рис плотный, сладковатый, хорошего качества. Начинка из крабовых палочек, сливочного сыра и огурца, причем огурец по вкусу мало того что малосольный, так это еще и его порезанная кожура. Именно этот странный огурец портит весь вкус. Кажется, что это роллы с малосольным огурцом. Сверху присутствует кунжут. Соевый соус в меру соленый.
Оценка: 2,5/5

Поделиться
Комментарии