Мы купили двухлитровую бутылку кока-колы и приступили к эксперименту. Для начала замочили в стакане колы яйцо, скорлупа которого в рекламе часто приравнивается к зубной эмали. Также были замочены монеты достоинством 1 и 2 цента, которые от длительного обращения утратили свой первоначальный блеск. Была найдена парочка ржавых железяк, которые также отправились в отдельную тару с колой. Еще напитком залили керамическую плиту, на которой предварительно специально дали ”убежать” варящейся картошке.

В пылу подготовки очень своевременно оказался порезан палец. Как вы понимаете, прежде чем броситься за пластырем, автор решительно и мужественно нацедила кровушки на полотенце — чего ради эксперимента не сделаешь. Подсушила пятно и залила напитком.

Попутно шипучкой смазали краны и раковины — на предмет выяснения эффективности чудо-средства, а остатки вылили в унитаз. Согласно инструкции, литр кока-колы способен растворить известковые налеты и явить новые грани сантехники, о которых вы даже не подозревали.

Время воздействия на все перечисленное — час. Дольше держать не стали — даже сама простая бытовая химия, как правило, требует не более 15 минут ожидания. А выжидать чуда сутками — это как-то уж слишком.

Явите чудо!

Первым был остановлен эксперимент с яйцом. Доставали его из стакана очень бережно, памятуя о том, что напиток разрушает зубную эмаль безвозвратно. Но, как оказалось, действовать можно было и грубее — никаких внешних признаков повреждений обнаружено не было. Яйцо не стало шероховатым на ощупь (как, например, это происходит с зубной эмалью после того, как поешь лимон), скорлупа не стала менее хрупкой.

Для сравнения разбили и не подвергавшееся эксперименту яйцо — силу нужно было приложить одинаковую, и никаких изменений в ”раскалываемости” не наблюдалось. Единственное, что заставило брезгливо сморщиться, — цвет. Яйцо после такой ванны стало коричневатым, что неудивительно, поскольку скорлупа от природы является достаточно пористой.

Следующей на очереди оказалась плита. Сбежавшая вода, в которой варилась картошка, запеклась на конфорке в некрасивое пятно, которое мы надеялись за секунду оттереть чудо-напитком. Несмотря на то, что кола шипела на пятне и пенилась, это не помогло. Тереть конфорку можно бесконечно, и в конце-концов пятно оттереть. Но с тем же успехом можно это проделать и простой водой. Никакого дополнительного эффекта кола не дала. А в процессе высыхания пятно еще и липким стало.

Крекс-фекс-пекс

В отличие от Буратино, денежки мы не закапывали, а топили. Причем выбирали старые, потемневшие от времени медные монетки.

Результат эксперимента не вдохновил вообще. Кока-кола не вернула монеткам первоначальный блеск. Они остались такими же тусклыми, как и были, зато изменили цвет. Не сильно, но заметно — отличить побывавшие в напитке от остальных можно без помощи микроскопа. Итог — опять мимо.

То же расстройство было и с выведением ржавчины. Ни одна из наших ржавых железячек не обрела новой жизни. Из чего делаем вывод, что и это утверждение — миф.

Вы все еще кипятите белье?

Пока шипучка выводила пятна крови с полотенца, мы прошлись по обработанным колой поверхностям раковин и кранов. За час напиток высок, образовал липкую пленку и застыл какими-то потеками. Вооружившись влажной тряпочкой, начали все смывать. В общем и целом — да, никелированные краны и акриловые поверхности раковин стали чистыми, как после действия обычной воды и тряпки, когда вы убираете остатки влаги и мелких загрязнений. Но, например, желтоватый налет, остающийся возле сливного отверстия раковины после недели пользования без регулярной чистки, никуда не исчез. Еще одна иллюзия развеялась.

А вот и полотенце. По идее, за час кола должна была вывести не только пятно крови, но и все остальные пятна. Взяв уже высохшую ткань, обнаруживаем, что пятно как было, так и осталось, но к нему добавился еще и бурый ореол от напитка. Пошли отстирывать, уповая на чудо. Да, оно действительно произошло — пятно крови после ополаскивания в проточной воде из бурого превратилось в бордовое, а пятно от кока-колы вроде как даже исчезло. На этом чудеса завершились, и достирывать грязь было предложено отбеливателю, с чем он и справился, а мы ставим в список потенциальных возможностей напитка очередной минус.

Сантехника вызывали?

Ну вот добрались и до последнего. Литр колы, залитый в унитаз, за час должен был растворить известковый налет и навсегда избавить мир от бытовой химии. Не тут-то было. К огромному сожалению, это оказалось враньем. Возможно, конечно, на сантехнике камня как такового и вовсе не было, но мы же ждали чудес. Увы, тут тоже окончательно и бесповоротно — минус.

Хотя подождите! Есть таки один плюс. За час пребывания в сливном колене напиток тоже оставил бурый налет в тех местах, которые нужно почистить. Они сразу стали хорошо видны, поэтому ее смело можно использовать в качестве маркера. Хотя есть ли смысл ждать час, если все можно вычистить за 20 минут обычным бытовым средством?

Выводы

Увы, но сетевые прокламации, как правило, оказываются народным вымыслом. Кока-кола не избавила от пятен, не растворила зубы, не выжгла ржавчину. Поэтому ее все-таки лучше употреблять по прямому назначению. Хотя…

”Есть один действительно работающий способ использования колы не по назначению, — рассказывает коллега. — Все, кто играет в зальный футбол, знают, что пол иногда можт быть очень скользким. Вот тогда бутылочка колы реально спасает. Брызгаешь немного напитка на пол, растираешь бутсами, на подошве образуется липкий слой, и все — можно играть”.

Поделиться
Комментарии