Копченым называется любой сыр, который прошел специальную процедуру копчения. Обычно он имеет желтовато-коричневую поверхность, которая является результатом процесса вулканизации поверхности сыра при высокой температуре. Считается, что традиция изготовления копченых сыров возникла в Дании.

Для экспертизы было куплено четыре колбасных сыра и два твердых копченых сыра. Среди каждой категории лучший выбирался по следующим показателям: аромат, цвет, вкус, консистенция и состав. Каждый показатель оценивался баллами: 0, 0,5 и 1. Единица присуждалась образцу при полном соответствии показателя, 0 — при полном несоответствии.

Твердые сыры

Epiim, копченый на ольховых дровах сыр, 370 г
Произведен в Эстонии
Цена: 9,19 евро/кг
Очень приятный запах настоящих копченостей, не резкий. Аромат чувствуется уже при вскрытии упаковки. Сверху темная корочка, внутри сыр имеет светло-желтый цвет. Вкус насыщенный, копченый, немного солоноватый. Консистенция плотная, сыр режется хорошо. Состав правильный, ничего лишнего. Несмотря на то, что данный сыр дороже, по совокупности показателей он оказался заметно лучше конкурента.
Оценка: 5/5 — выбор редакции

Saaremaa, копченый на можжевеловых дровах сыр, 500 г
Произведен в Эстонии
Цена: 7,7 евро/кг
Состав хороший, но смущает отвердитель на втором месте. Запах очень явный, даже навязчивый — остается потом на руках. Пахнет можжевеловыми ветками, костром или сауной. Корочка темная, сыр светло-желтый. Вкус нейтральный, сырный, без привкуса копчения. Показался пресноватым. Консистенция плотная, сыр режется хорошо.
Оценка: 4/5

Колбасные сыры

Zelmas piens, плавленый копченый сыр, 330 г
Произведен в Литве
Цена: 5,61 евро/кг
В составе содержатся вредные добавки, хотя их использование и допустимо. Существует мнение, что частое употребление в пищу продуктов, содержащих ортофосфат натрия Е339, приводит к изменению метаболизма минеральных солей в организме человека. Помимо этого Е339 провоцирует вымывание кальция из костей и зубов, угнетающе влияет на пищеварительную систему. Также есть информация, что постоянное употребление ортофосфата натрия становится одним из факторов развития раковых опухолей, считается канцерогеном. Копченым сыр не пахнет, запах вообще едва уловим. Цвет хороший, имеется темная оболочка. Консистенция хорошая, сыр не прилипает к ножу. Вкус незапоминающийся, но есть горьковатое специфическое послевкусие.
Оценка: 2/5

Alpenrose, плавленый копченый сыр, 250 г
Произведен в Литве
Цена: 6,76 евро/кг
Сыр произведен по заказу Rimi и по составу такой же, как и Zelmas piens, которые тоже производится в Литве. Запах слабо выраженный, немного пахнет копченостями. Внешний вид хороший, цвет правильный. Вкус приятный, сливочный, но на копченый не похож. Консистенция довольно мягкая, этот сыр можно намазать на булку. Очень сильно прилипает к зубам. Однако режется хорошо, к ножу не липнет.
Оценка: 3/5

Tere, сыр плавленый копченый, 200 г
Произведен в Эстонии
Цена: 9,95 евро/кг
Помимо эмульгаторов производитель зачем-то использовал для загустения крахмал. Сыр ненавязчиво пахнет копченостями. Цвет правильный. Вкус нейтральный, ощущается копченое послевкусие. Консистенция твердая, но внутри есть маленькие дырочки на среде, сыр ломается.
Оценка: 3/5

Valio, копеный плавленый сыр, 250 г
Произведен в Литве
Цена: 5,96 евро/кг
В составе все тот же полифосфат натрия. Запах легкий, приятный, слегка отдает копченым. Сыр светло-желтый с темной оболочкой. Вкус приятный, молочный, но все-таки на копченый сыр не похож. Консистенция плотная, хорошая, сыр не прилипает к ножу, внутри нет пузырьков. С учетом еще и невысокой в сравнении с конкурентами цены этот сыр и выиграл.
Оценка: 3,5/5 — выбор редакции

Поделиться
Комментарии